Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справка






Деловая газета «Ведомости» ежегодно публикует рейтинг 500 крупнейших компаний мира по версии Financial Times.

Например, отличительной чертой списка 2007 года являлся прорыв китайских компаний. В основном, это были представители финансового сектора: пять банков и два страховщика; также в группу входила нефтяная компания Sinopec. Занять высокие позиции (четыре компании входят в Топ-50, а семь из восьми — в Топ-200) Китаю помог тогдашний бум на фондовом рынке. Китай по совокупной капитализации своих компаний в FT 500 занял 1-е место среди развивающихся стран и 7-е — в общем зачете. Россия с восемью компаниями — соответственно 2-е и 9-е места. («Ведомости» — ежедневная деловая газета, выходит тиражом 75 000 экземпляров. Совладельцы издания — лидеры мировой бизнес-прессы Financial Times и The Wall Street Journal и крупнейший российский издательский дом Independent Media Sanoma Magazines. «Ведомости» выходят с 1999 г.). Данные 2007 года показывали, что в выигрыше оказались представители трех самых наиболее популярных секторов — финансового, электроэнергетического и металлургического.

Для сравнения: по данным эксперта в число крупнейших компаний мира в 1996 году входили такие фирмы как General Electric (США), Roal Dutch (Великобритания - Дания), Coca-Cola (США),. Nippon Telegraph & Telephone (Япония),. Exxon (США). В этот список входила тогда и одна российская компания – «Газпром», которая занимала 421 место. Среди 500 компаний мира, получивших в 1996 году наибольшую балансовую прибыль, по данным Fortune были: General Motors (США),. Ford Motor (США), Mitsui (Япония), Mitsubishi (Япония), Itochu (Япония)

Топ-500 крупнейших компаний мира по рыночной стоимости от The Financial Times за 2009 г. стал неприятным сюрпризом для россиян. Число русских названий в рейтинге сократилось более чем вдвое - с 13 до 6. «Газпром», замахивавшийся на мировое лидерство, оказался лишь 36-м. (с 4 места в прошлом году). Российские компании, которые в последние годы стали завсегдатаями первой десятки рейтинга, потеряли свои позиции и с грохотом обвалились в конец списка.

Самыми стойкими оказались компании сырьевого сектора. Лидирующие позиции сохранили за собой нефтяные гиганты ExxonMobil и PetroChina. Нефтяные компании, несмотря на кризис и обвал цен на нефть, продолжали увеличивать свою капитализацию. Ведь в первой половине прошлого года нефть штурмовала исторические максимумы и зашкаливала за $147 за баррель. Однако затем фортуна отвернулась и от них. Тем не менее, нефтяникам удалось захватить лидерство - их сектор по общей стоимости обогнал банки.

Банковский сектор, наоборот, понес жесточайшие потери, и в результате по общей стоимости стал только вторым.

Топ-10 крупнейших компаний мира образца 2009 года выглядит так:

1. ExxonMobil (капитализация $336, 525 млрд).

2. PetroChina (капитализация $287, 185 млрд).

3. Wal-Mart Stores (капитализация $204, 365 млрд). Взлом тройки. В прошлом году всего 11-е место. General Electric, занимавшая в прошлом году эту строку, теперь на 23-м месте

4. Indl & Coml Bank of China (капитализация $187, 885 млрд). Год назад этот банк был на 65-м месте. Это все еще крупнейший банк мира.

5. China Mobile (капитализация $174, 673 млрд). Сохранила свои позиции. По-прежнему самый большой в мире телеком.

6. Microsoft (капитализация $163, 320 млрд). Улучшила свое положение на 1 пункт.
7. AT& T (капитализация $148, 511 млрд). Плюс одно место.

8. Johnson & Johnson (капитализация $145, 481 млрд). В прошлом году - всего 17-я
9. Royal Dutch Shell (капитализация $138, 999 млрд). Осталась на своем месте

10. Procter & Gamble (капитализация $138, 013 млрд). Позиции не изменились

Кризис подкорректировал приоритеты. Неожиданное появление в тройке лидеров Wal-Mart Stores, крупнейшей розничной сети в мире, и резкое улучшение позиций Johnson & Johnson говорят о том, что в мире правят теперь не только банки и нефтегазовые компании. Настало время уступить место и торговле и потребительскому рынку.

Из интересных тенденций - увеличение числа китайских компаний в топ-500. Их теперь не 25, как год назад, а уже 28.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.