Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бизнес как особый вид деятельности






 

Бизнес - это не только появление новых технологий, товаров и рынков. Успешность бизнеса определяется и способностью к разработке и накоплению опыта социального взаимодействия, правил и процедур ведения дела. Важным моментом является изучение экономических и правовых условий становления регулярного бизнеса в России и других странах. Для анализа этих явлений используются термины «процедурный» и «интуитивный» бизнес.

Процедурный (рациональный) бизнес - бизнес, в основе которого лежат формальные правила и процедуры, применимые в стандартных ситуациях.

Большинство крупных фирм в современных развитых рыночных экономиках можно отнести к этому типу бизнеса. Поэтому, когда экономисты анализируют поведение современной крупной фирмы, то используют термин «рациональное поведение». Оно складывается из формальных процедур ведения бизнеса. В новом институциональном направлении экономической теории они получили название рутин. Рутины позволяют снизить риск и неопределенность ведения бизнеса в динамично изменяющихся условиях, снижают трансакционные издержки, позволяют фирмам активно усваивать и рационально перерабатывать огромный поток внешней и внутренней информации. Эти рутины получают организационное завершение в форме структурных подразделений фирмы с жестко заданными иерархическими обязанностями и функциональными обязанностями. Рациональный бизнес является ведущим в развитых странах. Предприниматели постоянно тщательно анализируют и отбирают наиболее эффективные методы и приемы, которые затем через систему бизнес-образования транслируются на всю экономическую систему.

Рациональность крупных западных фирм сложилась не сразу и прошла несколько этапов. Процесс формирования рутин был активно начат на рубеже XIX-XX веков. До этого времени ведение бизнеса основывалось на личных качествах и опыте бизнесмена. Рутины в таком бизнесе играли подчиненную роль. Бизнес был ориентирован на преимущественно экстенсивное развитие - захват новых рынков, начало производство новых продуктов. Такой вид бизнеса получил название интуитивного бизнеса. Интуитивный бизнес характерен для периода становления рыночной экономики, когда не сложились единые правила игры, рыночная среда неустойчива и нельзя найти ни стандартных ситуаций, ни стандартных моделей поведения бизнеса. Он успешно существовал до тех пор, пока рыночная экономика находилась в стадии становления и большие различия в условиях ведения бизнеса и ценах на ресурсы позволяли без проблем получать значительную экономическую прибыль.

Интуитивное предпринимательство часто встречается и в развитых рыночных странах в фирмах, которые проходят этап становления или находятся в кризисном состоянии. В основе интуитивного предпринимательства лежит личный опыт и интуиция бизнесмена. Эти два вида бизнеса связаны между собой. Интуитивные находки предпринимателей по мере становления бизнеса постепенно формализуются и превращаются в формальные правила и процедуры (должностные инструкции, этика предпринимателя, нормы права). Бурное развитие бизнеса регулярно заставляет предпринимателей искать новые формы организации дела и правила ведения бизнеса, в основе которых также лежит интуитивный бизнес.

Признаки интуитивного бизнеса Признаки рационального бизнеса
Преимущественно экстенсивный характер развития Преимущественно интенсивный характер развития
В основе принятия решений - активный поиск и создание новых правил и процедур ведения бизнеса В основе принятия решений - стандартные и в основном формальные правила и процедуры
Неустойчивая внутренняя и внешняя среда предпринимательства Устойчивая внешняя и внутренняя среда предпринимательства
Неустойчивые взаимоотношения между партнерами, основанные наличных связях Устойчивые взаимоотношения между партнерами, основанные на возмездной основе

 

Экономическая деятельность представляет собой ту или иную форму активного участия человека в общественном производстве.

Формы экономической деятельности человека:

собственник разнообразных материальных благ и финансовых активов, которые позволяют ему получать доход от предоставления их в аренду или кредит (собственник земельного участка, сдаваемого в аренду, кредитор и т.д.)

наемный работник, работающий по найму на частном предприятии, получающий за свой труд заработную плату (токарь на заводе, преподаватель в университете и т.д.)

предприниматель (бизнесмен) - организатор собственного бизнеса, получающий доход в виде прибыли за счет комбинации различных ресурсов.

менеджер, занятый организаций управления на чужом предприятии.

Самой активной формой экономической деятельности человека является предпринимательство или бизнес.

Бизнес - это инициативная экономическая деятельность, осуществляемая за счет собственных или заемных средств на свой риск и под свою ответственность, ставящая своими целями получение прибыли и развитие собственного дела.

В ходе предпринимательской деятельности создаются новые блага и услуги, рынки, технологии, изменяются формы организации и самого бизнеса и условия воспроизводства всех остальных участников экономической деятельности. Под воздействием бизнеса меняется вся экономическая, социальная и даже правовая структура общества.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.