Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение показателей рентабельности






 

Рентабельность предприятия показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Данный показатель рассчитывается либо по валовой прибыли от реализации либо по чистой прибыли.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ — показатель эффективности использования основных средств и производственных ресурсов предприятия. Общая рентабельность предприятия определяется как отношение прибыли к средней стоимости основных и оборотных средств

Показатели рентабельности классифицируются на: являются относительными характеристиками эффективности деятельности предприятия. К ним относятся:

1 ) рентабельность ресурсов (активов) предприятия по прибыли от обычной деятельности показывает, сколько прибыли от обычной деятельности приходится на единицу средств, инвестированных в активы предприятия.

2) рентабельность ресурсов (активов) от чистой прибыли показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу средств, инвестированных в активы предприятия

3) рентабельность собственного капитала показывает, сколько чистой прибыли приходится на единицу собственного капитала предприятия.

4) рентабельность производственных фондов характеризует, сколько чистой прибыли приходится на единицу стоимости производственных фондов предприятия

5) рентабельность реализованной продукции по прибыли от операционной деятельности характеризует, сколько прибыли приходится на денежную единицу полной себестоимости реализованной продукции предприятии.

Показатели ликвидности
Ликвидность характеризует способность имущества предприятия быстро превратиться в денежные средства для немедленного погашения его текущей задолженности.
Показателями, характеризующие ликвидность, являются:
1) коэффициент абсолютной ликвидности

2)коэффициент критичной ликвидности;

3) коэффициент покрытия или коэффициент текущей ликвидности.

4. Характеристика информационной базы оценки финансово-экономического состояния предприятия

Основными общедоступными источниками информации, на основании которой можно сделать выводы о финансово-экономическом состоянии и эффективности работы предприятия, является его финансовая отчетность;

-Баланс (форма № 1),

-Отчет о финансовых результатах (форма № 2)

-Отчет о движении денежных средств (форма № 3).

1. Баланс - это финансовый отчет предприятия, состоящий на определенную дату и в котором отображается информация о составе хозяйственных ресурсов предприятия и источников формирования этих ресурсов.
Баланс имеет форму таблицы, состоит из двух частей.

Левая часть называется активом. В ней содержится информация о хозяйственных ресурсы, контролируемые предприятием.

В активе баланса отражается размещения хозяйственных средств предприятия в:
в оборотные активы;
в необоротные активы;
Правая часть балансапассивом. В ней отражаются ​ ​ данные о составе источников формирования хозяйственных ресурсов предприятия.

Структура пассива баланса состоит из:

- собственного капитала;

-долгосрочных обязательств;

- текущих обязательств;

- доходы будущих периодов;

- обеспечения будущих затрат и платежей (затраты на отпуск)
Таким образом, Баланс содержит информацию, на основании которой можно дать комплексную оценку структуры и состояния ресурсов предприятия, его финансовой независимости, ликвидности (платежеспособности), степени риска привлечения внешних источников финансирования деятельности предприятия и т.п.

2. -Отчет о финансовых результатах (форма № 2) содержит информацию доходах, затратах, и финансовых результатах деятельности предприятия. Состоит из 3 разделов:

1 раздел – Финансовые результаты

Первый раздел отчета содержит данные о доходах и расходах предприятия, связанные с его операционной и другой деятельностью, а также финансовые результаты, полученные предприятием от его обычной и чрезвычайной деятельности.

2раздел - Элементы операционных затрат
Во втором разделе Отчета о финансовых результатах предоставляется информация о операционных расходах предприятия (на производство, управление, сбыт, другие операции) в разрезе экономических элементов:

- Материальные затраты;
- Расходы на оплату труда;
- Отчисления на социальные мероприятия;
- Амортизация;
- Прочие операционные расходы.

3 раздел – Расчет показателей прибыльности акций

Третий раздел Отчета о финансовых результатах заполняют акционерные общества. В нем отражают показатели эффективности (прибыльности) использование предприятием ресурсов, предоставленных владельцами его простых акций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.