Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние, структура, динамика и основные тенденции насильственной преступности






 

Преступления, рассматриваемого вида в структуре криминалистических деяний составляют лишь 6-7 %, среди них – убийства (1, 1 %), умышленные причинения тяжкого вреда (1, 9 %), средней тяжести (1, 1 %) и легкого вреда здоровью (0, 7 %), побои (1, 7 %)[1].

В последние годы в условиях происходящих социально-экономических и политических преобразований масштабы и структура насильственной преступности весьма динамична.
За последние пять лет общее число убийств возросло почти на 15 %, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью – на 20 %, умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью – на 30 %, угроз убийством и причинения тяжкого вреда здоровью – на 50 %. Снижение числа умышленного причинения легкого вреда здоровью и побоев можно в определенной степени объяснить, во-первых, высоким уровнем латентности из-за нежелания потерпевшим обременять себя сложной процедурой уголовного судопроизводства. Во-вторых, тем, что данные преступления относятся к категории небольшой тяжести, и имеется возможность освобождения от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причиненного ему вреда[2].

Динамика насильственных преступлений характеризуется неблагоприятными тенденциями. К их числу относятся:

- возрастание общественной опасности и жестокости насильственных преступлений;

- рост доли убийств в общем количестве преступлений;

- уменьшение доли покушений;

- увеличение доли предумышленных насильственных преступлений;

- увеличение доли насильственных преступлений, совершенных с применением оружия, взрывчатых веществ[3].

С начала 1980 — 1990-х годов увеличилась серийность насильственных преступных посягательств: изнасилований (примерно вдвое), разбоев, бандитизма и вымогательств (примерно втрое).
В первую очередь это объясняется безнаказанностью преступников, слабой эффективностью деятельности правоохранительных органов.Доля насильственных преступлений, особенно убийств, совершенных с особой жестокостью, возросла на 10 %. Отчетливо проявляется тенденция ужесточения преступных действий при совершении убийств и изнасилований.

Достаточно значимой остается группа преступлений, связанных с насилием, проявляющимся в семейно-бытовых отношениях. В начале 1980-х годов восемь-девять убийств и причинений тяжкого вреда здоровью из десяти совершались на почве бытовых конфликтов и носили ситуационный характер. Четверо из каждых пятипотерпевших принадлежали к числу родственников или знакомыхпреступника и, как правило, способствовали своим поведением возникновению ситуации преступления.

Прежде всего, на 10—15 % возросло число насильственных преступлений, осуществленных с применением холодного и огнестрельного оружия, что главным образом вызвано тремя группами обстоятельств: большей доступностью оружия и расширением торговли им; значительным повышением удельного веса организованной преступности; войнами и военными конфликтами на территории России и странСНГ.

Сформировался новый, до сих пор не наблюдавшийся вид насильственной преступности— террористический. Это не только собственно терроризм и террористические акты, но и значительно более обширная группа весьма опасных насильственных посягательств, отличительной чертой которых является устрашение: захватзаложников, незаконное лишение свободы, воздействие на сотрудников правоохранительных органов, свидетелей и потерпевших, угрозы убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, уничтожением имущества и т.д.

Большинство убийств, телесных повреждений, изнасилований совершается в городах.
Они, как правило, происходят по месту жительства граждан, на улицах, в общественных местах. Преступления против личности приходятся на три дня недели - пятницу, субботу, воскресенье. Время совершения значительного числа преступлений падает на 18-22 часа.

Специфической чертой насильственных преступлений является применение насилия или угрозы главным образом физического. В качестве предметов насилия применяется огнестрельное и холодное оружие, колюще-режущее, рубящее оружие. Увеличивается тенденция совершения убийств с помощью огнестрельного оружия. С его использованием совершается примерно половина всех умышленных убийств и покушений на убийство. При этом отметим, что среди лиц, совершающих эти преступления, значительно возросла доля киллеров (наемных убийц).

Потерпевшими от тяжких насильственных преступлений довольно часто выступают лица, связанные с преступником взаимоотношениями, которые сложились преимущественно по месту работы и иногда по месту жительства. Криминологи отмечают некоторый рост среди потерпевших незнакомых лиц мужского пола, а также несовершеннолетних.

Криминологические особенности изнасилований заключаются в том, что до 20 % изнасилований завершается на стадии покушения, по статистике регистрируется лишь 1-2 % всех изнасилований, что свидетельствует о высоком уровне их латентности. Изнасилования нередко совершаются группой лиц. Около 50 % жертв – женщины, знакомые с преступником, а другая часть - лица женского пола либо незнакомые с насильником, либо имевшие краткосрочное знакомство. Нередко преступлению предшествовало употребление алкоголя или наркотиков.

Основные причины и условия, способствующие совершению насильственных преступлений, традиционно лежат в сфере социальной жизни, быта и досуга. Бытовая неустроенность и отсутствие условий для культурного проведения досуга сами по себе не являются криминогенными факторами, а становятся ими лишь тогда, когда являются комплексом повседневных жизненных ситуаций, формируют личность и ее поведение, которое оказывается в социально неблагополучной группе населения с низкими потребностями и жизненными установками. При совершении насильственных преступлений ориентиром для поведения преступника выступает также культ силы, игнорирование потерпевшего как личности.

Необдуманная " скороспелая" рыночная экономика привела и приводит к обнищанию значительного числа жителей страны и его расслоению по уровню доходов, все это, вместе с нравственным вакуумом, внедряет в сознание молодежи примитивные и пошлые образцы подражания и поведения, в том числе правонарушающего.

Выделяются три основных типа насильственных преступников по характеру их антиобщественной направленности.

К первому типу относятся преступники с четко и устойчиво выраженной агрессивно-насильственной направленностью. Это лица, ориентированные на поведение, угрожающее жизни, здоровью и достоинству других граждан. Для них характерно негативно-пренебрежительное отношение к человеческой личности и ее важнейшим ценностям, убежденность в допустимости насильственных средств в разрешении возникающих конфликтов. Такой поведенческий стерео-тип - результат глубокой деформации их личности. В числе осужденных за рассматриваемые преступления лица данного типа составляют 45-55 %.

Ко второму типу насильственных преступников относятся лица, характеризуемые в целом отрицательно, допускавшие и ранее различные правонарушения, но направленность которых на совершение посягательств против личности явно не выражена. Совершение насильственного преступления становится средством достижения особо значимых для них целей. В общем числе осужденных за рассматриваемые преступления этих лиц около 20 %.

К третьему типу следует отнести ситуационных, случайных преступников, которые до преступления были характеризованы положительно либо нейтрально, а само насильственное посягательство совершили впервые под воздействием неблагоприятной внешней ситуации.
В их поведении отсутствуют признаки, свойственные представителям двух предыдущих типов. Среди осужденных такие лица составляют около 30 %.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.