Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовое предпринимательство. Понятие, сущность, формы, факторы. Виды регулирования.






В Федеральном законе РФ " О банках и банковской деятельности в Российской Федерации" называются четыре субъекта кредитно-банковской системы.

Банк – кредитная организация, которая имеет право осуще­ствлять в совокупности следующие банковские операции: при­влечение во вклады денежных средств физических и юридичес­ких лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кредитная организация – юридическое лицо, которое для из­влечения прибыли как основной цели своей деятельности на ос­новании специального разрешения (лицензии) Центрального бан­ка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществ­лять банковские операции, предусмотренные федеральным за­коном о банках и банковской деятельности.

Небанковская кредитная организация – кредитная органи­зация, имеющая право осуществлять отдельные банковские опе­рации, предусмотренные законом о банках и банковской дея­тельности. Допускаемые сочетания банковских операций для не­банковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк – банк, признанный таковым по законо­дательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

Банки и небанковские кредитные организации от всех других субъектов экономики отличает одно качество – спе­циализация на рыночных денежных операциях.

Операции, которые могут производить только банки, следующие:

– прием денег во вклады (депозиты) от юридических и физи­ческих лиц;

– выдача денежных кредитов юридическим и физическим лицам;

– покупка у юридических и физических лиц и продажа им иностранной валюты (наличной и на счетах);

– привлечение и размещение во вклады иностранной валюты;

– расчетно-кассовое обслуживание (оплата со счетов клиентов их обязательств перед другими лицами и выдача наличных денег);

– финансирование капитальных вложений по поручению владельцев или распорядителей депозитов.

Проведение этих групп операций, прежде всего первых двух, означает уменьшение или увеличение денежной массы в обращении, сжатие или эмиссию кредитных денег. А это – вопрос регулирования денежного хозяйства страны, здоровья финансо­вой системы, вопрос первостепенной государственной важности. Нельзя допускать, чтобы выпуском денег в обращение и их изъя­тием из обращения занимался кто угодно и как угодно.

Банки проводят три группы операций:

1. Операции, которые проводят только банки и никто кроме банков.

2. Операции, которые проводят как банки, так и другие кре­дитные организации.

3. Операции, которые могут проводить банки, небанковские кредитные организации и прочие хозяйственные организации (они не требуют лицензии ЦБ РФ).

Приемом денег от клиентов занимаются и банки, и некото­рые кредитные организации. Но эта внешне одинаковая опера­ция имеет разное экономическое содержание. Клиенты банка со­храняют право распоряжаться вложенными в него средствами.

Клиенты кредитной организации, оставаясь собственниками внесенных денег, теряют право распоряжаться ими.

Итак, банки – это кредитные организации, ведущие счета своих клиентов, " торгующие" денежным капиталом, осуществляющие рас­четы и предоставляющие множество других услуг своим клиентам.

Банковская система Российской Федерации, как и большинства стран, состоит из двух уровней.

Первый уровень – Центральный или эмиссионный банк.

Второй уровень – деловые банки: коммерческие, инвестиционные, инновационные, ипотечные, сберегательные, муници­пальные и др., занимающиеся обслуживанием своей клиентуры.

Первым и основным принципом деятельности коммерческих (или как принято называть их на Западе деловых) банков является работа в пределах имеющихся ресурсов. Это значит, что банк мо­жет осуществлять безналичные платежи в пользу других банков и предоставлять кредиты только в пределах имеющихся у него ос­татков средств на своих корреспондентских счетах. Этот принцип означает, что банк должен обеспечивать не только количествен­ное соответствие выдаваемых кредитов имеющимся ресурсам, но и обеспечить их качественное соответствие, т.е. соответствие сро­ков выдаваемых кредитов срокам мобилизованных ресурсов.

Второй принцип работы коммерческих (деловых) банков – полная экономическая самостоятельность и экономическая от­ветственность за результаты своей деятельности.

Третий принцип – взаимоотношения деловых банков с кли­ентами строятся на рыночных основах.

Четвертый принцип – регулирование деятельности деловых банков осуществляется не административными, а экономически­ми методами. Государство определяет " правила игры" деловых банков, а не отдает им приказы.

 

Сущность и роль банков проявляются в их функциях:

1) мобилизация (аккумуляция) временно свободных денежных средств и превращение их (прежде всего через кредитование) в функционирующий капитал;

2) кредитование предприятий, государства и населения;

3) эмиссия кредитных денег;

4) осуществление расчетов и платежей (посредничество в рас­четах);

5) эмиссионно-учредительская деятельность;

6) посредничество в операциях с ценными бумагами;

7) всевозможные консультационные информационные услуги;

8) управление доверительной собственностью;

9) обеспечение слияния денежного (банковского) капитала с промышленным и торговым и организация функционирования финансового капитала.

Все эти функции позволяют банкам активно воздействовать на экономику, пропорциональность ее развития, инвестицион­но-инновационную стратегию предприятий. Таким образом, бан­ки играют огромную и пока никем не заменимую роль в совре­менной экономике. А эффективность их созидательной деятель­ности во многом зависит от умения организации управления на­родным хозяйством страны, в том числе и банковской сферы.

Возникновение, функционирование и развитие предпринимательства в значительной мере связаны с предоставлением кредита.

Кредит ссуда в форме денег или товара во временное пользование с условием своевременного возвращения и выплаты за это определенного вознаграждения (процента ). Процент (или цена за временное пользование капиталом) – прибыль за пользование предоставленным в ссуду капиталом в денежной или товар­ной форме.

Коммерческий кредит кредит, который предоставляется одними предприятиями (фирмами, компаниями) другим в форме продажи товара с отсрочкой платежа и оформляется векселем; используется с целью ускоре­ния реализации товаров, цена которых возрастает на сумму процента.

Банковский кредит – кредит, который предоставляется кредитно-финансовыми учреждениями (прежде всего банками) хозяйствующим субъ­ектам (предприятиям, государству, предпринимателям, собственникам до­машних хозяйств) в форме денежных ссуд.

Ипотечный кредит кредит, предоставляемый банками и специализи­рованными финансово-кредитными институтами в форме долгосрочных ссуд под залог недвижимости.

Государственный кредит кредит, который предоставляется государ­ством (в том числе местными органами власти) физическим и юридическим \ лицам в форме государственных займов.

Международный кредит кредит, который предоставляется в форме валютных и товарных ценностей предприятиями (в том числе банками, государством, а также международными и региональными финансово-кредитными учреждениями) одной страны предприятиям и государствам других стран.

Перед тем как предоставить кредит предприятию, банки прежде всего тщательно изучают его финансовое состояние, кредитную историю (в частности, наличие или отсутствие непогашенных кредитов, платеже­способность и т. п.), затем – производственную деятельность, перспек­тивы внедрения достижений научно-технического прогресса и др.

Если предприятие берет кредит в банке, оно заключает с ним кредит­ный договор, в котором отмечаются обязанности каждой из сторон, ус­ловия предоставления кредита (прежде всего его срок и условия погаше­ния), ответственность участников за невыполнение принятых обяза­тельств и др.

Прежде чем обращаться в банк, предприниматель должен определить­ся с источниками и сроками погашения кредита. Определить возможные причины возникновения трудностей в возврате заемных средств, пути преодоления угрозы неплатежеспособности. Неплатежеспособность озна­чает утрату предприятием способности своевременно и полностью выпол­нять свои финансовые обязательства перед кредиторами вследствие отсут­ствия собственных средств и своевременно полученной выручки от продажи запланированных объемов сбыта товаров и услуг.

Для определения стабильности и платежеспособности предприятия используют специальные показатели. К ним, например, относится коэф­фициент задолженности:

Коэффициент задолженности = Сумма задолженности /Собственный капитал (или общая сумма активов)*100.

Оптимальное отношение задолженности к собственному капиталу не­одинаково для предприятий разных отраслей промышленности.

Синтезирующим показателем, характеризующим соотношение при­влеченного и собственного капиталов в структуре капитала предприятия, является коэффициент собственности. Он определяется отношением собст­венного капитала ко всему капиталу предприятия. О стабильности пред­приятия, его платежеспособности свидетельствует коэффициент собст­венности не ниже 60%.

Большое значение для определения финансовой устойчивости имеют показатели ликвидности, например:

общий коэффициент покрытия – отношение текущих активов (обо­ротных средств) к текущим пассивам (краткосрочным обязательствам) (в пределах от 1 до 2);

коэффициент срочной ликвидности – отношение денежных средств и краткосрочных ценных бумаг плюс суммы мобилизованных средств в расчетах с дебиторами к краткосрочным обязательствам (1 и выше);

коэффициент ликвидности при мобилизации средств – отношение ма­териально-производственных запасов и затрат к сумме краткосрочных обязательств (0, 5-0, 7).

Важное значение для оценки эффективности деятельности предпри­ятия имеют показатели интенсивности использования ресурсов. Среди них выделяют:

рентабельность чистых активов по чистой прибыли – отношение чис­той прибыли к средней величине чистых активов;

рентабельность реализованной продукции – отношение прибыли от реализованной продукции к объему затрат на производство реализован­ной продукции;

коэффициент оборачиваемости оборотного капитала – отношение объема чистой выручки от реализации к средней за период величине стоимости материальных оборотных средств, денежных средств и краткосрочных ценных бумаг;

коэффициент оборачиваемости собственного капитала – отношение чистой выручки от реализации к среднему за период объему собст­венного капитала.

Для оценки финансово-экономического состояния предприятия, при­веденные показатели имеют разное значение.

В первой группе – показатели, для которых определены нормативные значения. К их числу относятся показатели ликвидности и финансовой устойчивости.

Во вторую входят показатели, значения которых не могут проиллюст­рировать финансово-экономического состояния без сравнения со значе­ниями этих показателей других предприятий, выпускающих аналогичную продукцию и имеющих производственные мощности, сравнимые с мощ­ностями данного предприятия. В эту группу входят показатели рента­бельности, характеристики структуры имущества, источников и состоя­ния оборотных средств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.