Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность заработной платы






Заработная плата представляет собой вознаграждение, выраженное, как правило, в денежном эквиваленте, которое согласно трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную работу. Различают номинальную и реальную заработную плату.

Номинальная заработная плата - это сумма денежных средств, которую получает работник за выполнение определенного объема работ соответственно к количеству и качеству затраченного им труда.
Размер реальной заработной платы зависит от величины номинальной заработной платы и уровня цен на товары и услуги. Эту зависимость можно представить следующим образом:


где Iр.з.п Iн.з.п ~ индексы реальной и номинальной заработной платы
соответственно;
Iц - индекс потребительских цен.

По своей структуре заработная плата состоит из

- основной

- дополнительной заработной платы,

- поощрительных и компенсационных выплат.
Основная заработная плата - это вознаграждение за выполненную работу в соответствии с установленными нормами труда (нормы времени, выработки, обслуживания, должностных обязанности). Она устанавливается в виде тарифных ставок (окладов), сдельных расценок для рабочих и должностных окладов для служащих

Дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые достижения и изобретательность, а также за особые условия труда. Она включает: доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций. Другие поощрительные и компенсационные выплаты это вознаграждения по итогам работы за год, премии по специально системами и положениями. К таким выплатам относятся: оплата простоев не по вине работника, вознаграждения за открытие и изобретательство, материальная помощь на оздоровление, оплата за обучение в учебных заведениях детей работников предприятия и другие. В общей структуре заработной платы основная заработная плата составляет 70-80% общей величины заработной платы,, на дополнительную заработную плату, поощрительные и компенсационные выплаты приходится 20-30%. В целом, на общий уровень заработной платы влияет

-внешние (факторы окружения) и

-внутренние (факторы предприятия).

К внешним факторам относятся:
-изменение спроса и предложения на рынке товаров и услуг;
- изменение цен на потребительские товары и услуги;
-уровень безработицы;
- жизненный уровень населения;
-государственное регулирование оплаты труда.
К внутренним факторам относят:
-результаты хозяйственной деятельности предприятия, уровень его прибыльности;
- полезность определенной работы для работодателя;
- кадровая политика предприятия;
- деятельность профсоюзов и т.д.
Регулирования оплаты труда осуществляется при помощи:

1. Государственного регулирования, которое включает в себя:

- установление минимальной заработной платы,

Минимальная заработная плата представляет собой предельно допустимую величину оплаты труда, ниже которой нельзя платить работнику за выполненную им норму рабочего времени.

- установление государственных норм и гарантий по оплате труда, (за работу в внеурочное и ночное время, праздничные и выходные дни, за время выполнения государственных обязанностей и т.п.)
- установление условий и размеров оплаты в бюджетных учреждениях и организациях
- установления уровня налогообложения доходов предприятий и работников
2. Договорное регулирование осуществляется путем заключения генерального, отраслевых, региональных тарифных соглашений и коллективных договоров на уровне предприятий, трудовых договоров с наемными работниками.
3. Механизма определения индивидуальной заработной платы
непосредственно на предприятии
.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.