Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты предпринимательской деятельности






Предпринимательство – особый вид хозяйственной деятельности, при котором предприниматели самостоятельно решают: что, сколько, для кого производить, какие для этого нужно выбрать ресурсы. Предприниматели полностью отвечают за результаты данной деятельности. Поэтому основным субъектом предпринимательской деятельности выступает предприниматель. Его деятельность неразрывно связана сложными экономическими отношениями и с другими субъектами: государством, потребителем и наемными работниками.

Основными типами предпринимателей выступают:

– собственник или совладелец предприятия;

– арендатор-хозяйственник, который обеспечивает процесс производства товаров или предоставления услуг на арендованных средствах производства;

– предприниматель-менеджер (специалист в области управления предприятием).

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ГК РФ)предпринимательской деятельностью могут заниматься дееспособные физические и юридические лица (коммерческие организации, иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации).

Физическое лицо – это гражданин, который занимается предпринимательской деятельностью единолично, не принимая статуса юридического лиц

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ, каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. Но для занятия некоторыми видами предпринимательской деятельности гражданин должен иметь специальное или высшее образование, в отдельных видах деятельности – и необходимый уровень физически здоровья.

Право предпринимательской деятельности наступает с момента государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя и получения свидетельства о регистрации индивидуального предпринимателя. В соответствии с гражданским законодательством для отдельных категорий дееспособных граждан существуют ограничения права заниматься предпринимательской деятельностью. Не имеют права, например, заниматься предпринимательской деятельностью государственные служащие.

Юридическое лицопредприятие, организация, учреждение, которое выступает единым самостоятельным носителем прав и обязательств. В соответствии со ст. 48 ГК РФ признаки юридического лица состоят в следующем:

– организация, которая имеет обособленное имущество, в собственности, либо в хозяйственном ведении, либо в оперативном управлении;

– имеет самостоятельный баланс или смету;

– может приобретать и осуществлять права и обязанности от своего имени;

– несет ответственность по своим обязательствам имуществом;

– может выступать самостоятельно истцом или ответчиком в суде;

– имеет свое наименование с указанием организационно - правовой формы;

– обладает правоспособностью в соответствии с целями деятельности;

– действует на основе устава или учредительного договора или положения;

– учредители имеют обязательные или вещные права на его имущество.

Юридические лица могут быть двух типов:

– коммерческие, преследующие в качестве основной цели извлечение
прибыли из своей деятельности;

– некоммерческие, не преследующие в качестве основной цели извлечение прибыли и не распределяющие полученную прибыль между участниками.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 12.01.96
№ 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (с измен, от 28.12.2002),
они могут создаваться в форме общественных или религиозных органи­заций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, авто­номных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и
иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами. Для выполнения уставных положений они могут заниматься предпринимательской деятельностью.

Состав юридических лиц представлен на рис. 1.

Рассмотрев субъекты предпринимательских отношений, необходимо обратиться к объектам предпринимательской деятельности, с которыми непосредственно связана категория «предпринимательская идея».


 

 

 


Рис. 1. – Состав юридических лиц

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.