Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Д–51 Экономическая теория : практическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов неэкономических специальностей факультета безотрывного






Довгялло, А. В.

Д–51 Экономическая теория: практическое пособие по выполнению контрольной работы для студентов неэкономических специальностей факультета безотрывного обучения / А. В. Довгялло, С. Ф. Сатырева; М-во образования Респ. Беларусь, Белорус. гос. ун-т трансп. – Гомель: БелГУТ, 2010. – 63 с.

ISBN 978-985-468-637-0

 

 

Приведены методические указания по выполнению контрольных работ по дисциплине «Экономическая теория». Даны контрольные вопросы и перечень рекомендуемой литературы.

Разработано в соответствии с новой типовой программой курса экономической теории, утверждённой Министерством образования Республики Беларусь.

Предназначено для студентов неэкономических специальностей заочной формы обучения.

 

УДК 330.101.541

ББК 65.012.2

 

ISBN 978-985-468-637-0   © Довгялло А. В., Сатырева С. Ф., 2010
    © Оформление. УО «БелГУТ», 2010

введение

 

Курс «Экономическая теория» изучается в соответствии с учебными планами и утвержденной программой как одна из основных дисциплин.

Практика свидетельствует о том, что без глубокого знания экономической теории в настоящее время нельзя компетентно, творчески воспринимать экономическую действительность, разбираться в общественной жизни, эффективно решать задачи хозяйственной практики. Современные реалии требуют приближения курса экономической теории к решаемым проблемам и созидательным задачам национального хозяйства. Изучение курса экономической теории в высшей школе должно обеспечить такой уровень экономических знаний, который позволял бы выпускнику прослеживать логику экономических процессов и явлений, осуществлять их комбинирование в соответствии с поставленной целью, эффективно влиять на ход и тенденции экономического развития и экономической политики государства.

Экономическая теория развивает экономическое мышление студента, умение прогнозировать развитие объективных экономических процессов, формирует фундамент экономических знаний, систематизирует знания, на базе которых позднее усваиваются другие экономические науки, выявляет специфику экономики Республики Беларусь, определяет место Республики Беларусь в системе мирохозяйственных связей в контексте глобализации.

Курс экономической теории строится с учетом того, что развитые страны мира переходят к принципиально новым типам техники и технологии, всесторонней демократизации, развитию многообразных форм самоуправления, приоритетности социально-экономических критериев труда и производства, развитию социальных механизмов, регулирующих отношения труда и капитала, росту научного уровня производства и экономическим императивам.

Дисциплина «Экономическая теория» изучается посредством чтения лекций, проведения практических занятий с рассмотрением изучаемых вопросов, а также с самостоятельным ознакомлением с литературными источниками и нормативными документами. Одной из форм самостоятельного изучения дисциплины является выполнение студентами контрольной работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.