Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема персонал предприятия и эффективность их использования






1. Персонал предприятия, его состав и структура.

2. Производительность труда и методы ее измерения.

3. Планирования производительности труда на предприятии.

4.Организация и нормирование труда на предприятии.

1. Персонал предприятия, его состав и структура


Совокупность постоянных работников предприятия, которые получили необходимую профессиональную подготовку и (или) имеют опыт практической работы, называется его персоналом.
Кроме постоянных работников, в деятельности предприятия могут участвовать и другие работоспособные лица на основании трудового договора (контракту).

При участии работников в основной деятельности предприятия его персонал разделяют на две группы:

-промышленно-производственный персонал

- персонал, занятый в непроизводственных подразделениях.
К промышленно-производственному персоналу относят сотрудников, занятых в производстве и его обслуживании (в том числе в научно-исследовательских подразделениях и лабораториях, на составах, в охране, в управлении предприятием). К непроизводственному персоналу принадлежат работники непроизводственной сферы, объекты которой хотя и содержатся на балансе предприятия, но не имеют отношения к его основной деятельности (жилищно-коммунальное хозяйство, дошкольные детские заведения, медицинские пункты
По характеру выполняемых функций производственно – промышленный персонал предприятия разделяют на четыре категории: рабочие, руководители, специалисты и служащие.

Руководителями считают работников, занимающих должно­сти руководителей предприятий и его структурных подразделе­ний.

В группу специалистов включают работников, выполняющих инженерно-технические, управленческие, экономические и другие подобные работы (инженеры, бухгалтеры, менеджеры, диспетчеры, инспектора, экономисты и т.п.).

Служащими считают работников, осуществляющих подготовку и оформление документации, учет и контроль, хо­зяйственное обслуживание (кассиры, секретари, учетчики, чертежники, копировщики технической документации)

Рабочие - работники, которые непосредственно заняты созданием материальных ценностей, предоставлением услуг и выполнением работ. (водители, рабочие занятые техническим обслуживанием, ремонтом подвижного состава, ремонтом оборудования (га­ражного, силового).

Рабочих подразделяют на основных и вспомогательных.

К основным рабочим на транспортных предприятиях относят водителей и рабочих, занятых на техническом обслуживании и ремонте подвижного состава, к вспомогательным — рабочих, занятых на ремонте обо­рудования.

Квалификация персонала отображает степень овладения работниками определенной специальностью и отображается в квалификационных (тарифных) разрядах, категориях. Тарифные разряды и категории в то же время являются показателями, которые характеризуют уровень сложности работ.

Структура персонала предприятия находит свое отражение в штатном расписании – документе, который ежегодно утверждается руководителем предприятия и содержит перечень сгруппированных за отдельными отделами и службами должностей работников с указанием разряда (категории) производимых работ и должностного оклада.
Количественная характеристика персонала предприятия определяется такими показателями,

- учетная,

- явочная

- середнесписочная численность

Учетная численность работников предприятия - это численность сотрудников учетного состава на определенную дату с учетом принятых и освобожденных на этот день работников

Явочная численность - это количество работников учетного состава, которые вышли на работу.
Для определения численности работников за определенный период применяется показатель среднесписачной численности. Он используется для вычисления производительности труда, средней заработной платы, коэффициентов обороту, текучести кадров и других показателей.

Среднесписочную численность рассчитывают за какой-либо период — месяц, квартал, с начала года, год.

Движение персонала на предприятии характеризуется с помощью коэффициентов.

* Коэффициент обороту по приему персонала - характеризует часть принятых на работу в течение определенного периода работников к их общей среднесписачной численности и вычисляется по формуле:

,

где Чпр - численность принятых на работу за соответствующий период работников, чел.;
Чср.с.- среднесписочная численность персонала предприятия за отчетный период, чел.
* Коэффициент обороту по увольнению персонала -характеризует часть работников, которые за отчетный период были уволены по каким либо причинам, к общей среднесписочной численности персонала предприятия. Он вычисляется по формуле:

Чув - численность работников, уволенных за отчетный период, чел;

* Коэффициент текучести персонала - представляет собой отношение числа выбывших по неуважительным причинам за период и среднеспи­сочного числа работников за этот же период. К неуважительным причинам относятся увольнения по собственному желанию, за нарушения трудовой дисциплины, из-за профессиональной не­пригодности, по решению судебных органов. Текучесть может быть связана с недостатками в организации и условиями труда на производстве.

Ч" вв - численность работников, освобожденных на протяжении года на предприятии по причинам, не связанным с производством, чел;

* Коэффициент стабильности персонала характеризует средний стаж работы работников на данном предприятии, и определяется за формулой:

n - количество работников, которые работают на предприятии, лиц;

tpi - стаж работы на предприятии i-го работника, годы;
* Коэффициент невыходов работников на работу может быть применен как характеристика уровня дисциплины на предприятии. Вычисляется он по формуле

Чел.час.н.раб – количество человеко – дней невыходов на работу в течении года;

Отраб – количество отработанных работниками предприятия человеко-дней в течении года;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.