Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории конституции.






В современном конституционном праве существует множество определений конституции. Чаще всего в основу определения ставится предмет конституционного регулирования, а также иногда указывается место, занимаемое конституцией в национальной правовой системе.

Обычно закрепляемый конституцией механизм власти – это компромисс между различными социальными группами (политическими силами), иногда компромисс бывает вынужденным, но чаще – добровольным. Такому пониманию социальной природы конституции противостояла марксистско-ленинская наука конституционного права, которая определяла конституцию как «результат соотношения сил в классовой борьбе».

Закрепление итогов борьбы либо сотрудничества различных социальных сил сказывается на содержании конституции.

Конституция – это нормативный правовой акт государства, обладающий высшей юридической силой и закрепляющий основы общественного строя, основы правового положения личности, форму правления и форму государственного устройства; систему, порядок организации и деятельности органов государственной власти, местного управления и самоуправления.

Социальные функции конституции. Функции указывают на общественное предназначение основного закона страны.

Юридическая функция – означает, что основной закон страны – это главный источник в национальной правовой системе. На основе конституции строится вся система правового регулирования общественных отношений каждого государства.

Политическая функция характеризует конституцию как политический документ, отражающий определенное соотношение политических сил на момент ее принятия. Кроме того, конституция регулирует значительный круг общественных отношений, которые можно назвать политическими (закрепляет политическую систему общества, положения о государстве, государственном аппарате, политических партиях).

Идеологическая функция (или воспитательная) направлена на то, что сама конституция выступает средством идеологического воздействия, она воспитывает уважение к общечеловеческим ценностям, закрепленным в ней, устанавливает основы взаимоотношений между государством и человеком, строящиеся на взаимной ответственности (схема 9).

Основные черты конституций зарубежных стран.

Каждая из действующих зарубежных конституций обладает собственными индивидуальными чертами, отличающими ее от других законов. Вместе с тем, у всех конституций есть общие, совпадающие черты. К общим чертам относят:

1. Провозглашение народного (национального) суверенитета (преамбула конституции США, ст.1 Конституции Италии, Испании).

2. Провозглашение демократических прав и свобод человека и гражданина.

3. Закрепление многообразных форм собственности, в том числе частной собственности и их равной защиты.

4. Закрепление принципа разделения властей. Этот принцип прямо закреплен в конституциях США, Японии, Дании. В ряде конституций (Италия, Франция. ФРГ) принцип не выражен словами, но на нем строится организация работы государственного аппарата, взаимоотношения межу законодательной, исполнительной и судебной властью. Кроме того, принцип разделения властей в американской конституции дополнен также «системой сдержек и противовесов».

5. Установление и закрепление формы правления соответствующего государства – республика или монархия.

6. Установление и закрепление формы государственного устройства – унитарного или федеративного государства. В тексте основного закона могут отсутствовать прямые предписания о форме государственного устройства (Франция, Япония), но федеративная форма государственного устройства закреплена во всех конституциях федеративных государств – ФРГ, Аргентины, Бразилии, Венесуэлы, Мексики и др.

7. Закрепление системы высших (центральных) органов законодательной, исполнительной и судебной власти, порядка организации и деятельности составляющих их подсистем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.