Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор сечения проводников осветительной сети. Схемы сетей освещения.






Расчет сечений проводников. Сечения проводников осветительной сети должны обеспечивать: необходимые уровни напряжения у источников света, прохождение тока нагрузки без перегрева сверх допустимых температур, достаточную механическую прочность.

Сечения проводников осветительной сети в основном определяются по допустимой потере напряжения d Uдоп:

где М = Р× L - момент нагрузки данного участка сети, кВт× м; d Uдоп - допустимая потеря напряжения (%),

С – коэффициент. Допустимые потери напряжения в осветительной сети не следует смешивать с предельно допустимыми значениями отклонения на зажимах лампы, которые приняты для освещения от -2, 5 до +5%.

Например, для осветительных сетей минимальное допустимое напряжение у наиболее удаленной лампы составляет 97, 5% от номинального. d U = Ux - DUт - 97, 5

где Uх - напряжение холостого хода на зажимах н.н. трансформатора, %.

В тех случаях, когда необходимо рассчитать разветвленную осветительную сеть на минимум расхода проводникового материала, пользуются формулой:; где å М - сумма моментов (кВт× м) рассчитываемого и всех последующих по направлению потока энергии участков с тем же числом проводов в линии, что и рассчитываемый участок; å m - сумма моментов (кВт× м) всех ответвлений, питаемых через рассчитываемый участок; a - коэффициент приведения моментов, когда ответвления имеют иное число проводов, чем рассчитываемый участок.

Наименьшие допустимые сечения проводников по механической прочности указаны в ПУЭ. Для AL- жил 2, 5 мм2.

При выборе сечений нулевых рабочих проводов осветительной сети необходимо учитывать неравномерность нагрузки по фазам питающей сети.

При выборе схем питания освещения зданий должны учитываться:

а) требуемая степень надежности питания; б) регламентируемые уровни и постоянство напряжения у источников света;

в) простота и удобство эксплуатации; г) требования к управлению освещением; д) экономичность установки.

Питающие сети для освещения и силового электрооборудования рекомендуется выполнять, как правило, раздельными. Совмещение питающих сетей целесообразно при использовании в качестве питающих линий в крупных производственных и общественных зданиях магистральных шинопроводов, при небольшой мощности аварийного и эвакуационного освещения и для зданий, электроснабжение которых производится от отдельно стоящих подстанций.

Рисунок 4.3 – Схемы питания рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения от КТП: а — от двух однотрансформаторных КТП; б — от одной двухтрансформаторной КТП.

Рисунок 4.4 – Схема питания рабочего и эвакуационного освещения от однотрансформа- торной КТП: 1 — КТП; 2 — магистральный щиток (пункт); 3 — групповой щиток рабочего освещения; 4 — групповой щиток эвакуационного освещения; 5 — линия питающей сети рабочего освещения; 6 — линия питающей сети эвакуационного освещения

Рисунок 4.5 – Схема перекрестного питания рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения

Рисунок 4.6 – Схема питания рабочего и аварийного (эвакуационного) освещения от двух магистральных шинопроводов

 

Так же есть схемы:

– Схема питания рабочего и эвакуационного освещения от одного магистрального шинопровода; – Схема питания рабочего освещения от распределительного шинопровода; – Схемы питания аварийного и эвакуационного освещения от силовой сети

– Схемы питания освещения от вводов в здания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.