Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы эл. снабжения с изолированной нейтралью.






В системах с изолированной нейтралью при замыкании фазы А на землю: IА=0.

При замыкании первой фазы на землю ток замыкания на землю в 3 раза больше, чем ток утечки в нормальном режиме.

Ток замыкания на землю:

U’в
Ua

где l – длина электрически связанных линий на той же ступени, где происходит замыкание.

Достоинства: при замыкании первой фазы на землю может осуществляться бесперебойное эл. снабжение в течение двух часов пока бригада не устранит неисправность.

Недостатки: необходимость повышение уровня изоляции, что ведет к увеличению кап. затрат, а возможность возникновения двух фазного КЗ после работы системы с одно фазным КЗ требует установки устройств контроля изоляции, это дополнительные затраты. Возможность возникновения дуги => пожар, опасное эл. механическое влияние на ЛС. Допускаются токи однофазного КЗ: 6 кВ – 30 А; 10 кВ – 20 А; 20 кВ – 15 А; 35 кВ – 10 А.

Если токи превышают, то применяют схемы компенсации емкостных токов, т.е. между нейтралью и землей включается индуктивность. Поскольку индуктивные и емкостные токи отличаются по фазе на 180 градусов, то вместе замыкания на землю они компенсируют др. друга.

Полная компенсация не получится, т.к. не учитывается акт. сопротивление и несимметрия фаз.

Достоинства: предупреждается пробой изоляции, при этом нет опасности загорания дуги, увеличивается время работы в таком режиме, отсутствие значительного влияния на ЛС.

Недостатки: удорожание схемы, усложнение эксплуатации, сложнее релейная защита, т.к. нужна повышенная чувствительность.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.