Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и проверка сечений проводов и кабелей выше 1000В.






Сечения проводов и жил кабелей выбирают по техническим и экономическим условиям.

Экономические условия выбора заключаются в определении сечения линии, приведенные затраты на сооружения которой будут минимальны.

К техническим условиям относят выбор сечений по нагреву расчетным и послеаварийным током, проверку по экономической плотности тока (> 1000 В проверяют все провода и кабели, до 1000 В – с ТНБ ≥ 4000 – 5000 ч), проверку по условиям коронирования, механической прочности, нагреву от кратковременного выделения тепла током КЗ, потерям напряжения в нормальном и послеаварийном режимах.

1. Выбор по допустимому токовому нагреву производится: IР ≤ IДОП∙ КПОПР, где IДОП - табличное значение допустимого тока; КПОПР – поправочный коэффициент. ПУЭ регламентирует 4 поправочных коэффициента: на число параллельно работающих кабелей; на удельное сопротивление земли (1, 13 – 0, 75); на температуру ОС (1, 48 – 0, 36 применяется до 1кВ); на способ прокладки (короба, блоки) применяется до 1кВ. Сечение кабеля должно выбираться по данным участка с наихудшими условиями охлаждения, если его длина более 10 м.

2. Сечение по экономической плотности тока. .

Не подлежат проверке по экономической плотности тока: - сети до 1кВ, при ТНБ < 4000 – 5000ч.; - ответвления к отдельным ЭП и осветительные сети; - сборные шины всех напряжений; - сети временных сооружений сроком службы до 4 – 5 лет.

3. Проверка по механической прочности. Минимальное сечение шин, проводов и кабелей с учетом их механической прочности должны быть не менее сечений, приведенных в справочной литературе.

4. Расчет сети по потере напряжения. Должны обеспечивать необходимый уровень и зажимах ЭП. Допустимые отклонения напряжения: освещение ± 5 %; ЭД – 5 + 10 %, ДСП, печи сопротивления ± 5 %. Напряжение на зажимах наиболее удаленного от трансформатора может быть рассчитано:

UХХ – напряжение на зажимах вторичной обмотки трансформатора.

5. Проверка по току КЗ: до 1кВ на термическую устойчивость следует проверять, когда присоединяют к цеховому транс-ру > 1000 кВА или при защите аппаратами имеющими выдержку времени > 1 с.

tn – приведенное время;

- коэфф-нт, зависящий от материала проводника;

I – установившееся значение тока КЗ.

Шинопроводы проверяют на эл. динамическую устойчивость.

6. Проверка на корону: производится на ВЛ 35 кВ и выше. Для 110 кВ сечение больше либо равно 70 мм2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.