Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изокоста. Равновесие производителя. Проблема минимизации затрат и максимизации объемов выпуска.






Изокоста – прямая линия, показывающая все сочетания ресурсов, использование которых требует одинаковых затрат.

где - РК и РL – соответственно цена единицы капитала и единицы труда

Совместим карту изоквант с изокостой и точка касания покажет наибольший объём производства при заданных бюджетных возможностях (рис 6.3.б.).

Равновесие производителя – состояние производителя в процессе замещения одного фактора производства другим, когда последний рубль, затраченный на каждый ресурс, приносит одинаковый предельный продукт.

Математически система равновесий описывается системой уравнений.

- условие оптимизации производства – выбор из всех возможных вариантов использования ресурсов таких, которые дают наилучший вариант.

 

Для того, чтобы увидеть перспективу развития предприятия в долгосрочном периоде, необходимо представить как увеличится объём производства и затрат на приобретение факторов на каждом этапе роста объёма производства. Соединим точками касания изоквант с изокостами, получим траекторию экономической деятельности фирмы или производственной деятельности предприятия изоклиналь линию ОК (рис. 6.3.в)

Проблема минимизации издержек и максимизации прибыли

 

Основной проблемой для фирмы является проблема максимизации прибыли. Но первоначально ей необходимо минимизировать издержки. Проблема минимизации издержек сводится к поиску такого оптимального сочетания ресурсов, который бы отражал оптимальное соотношение их производительности и средств, потраченных на их найм. Правило минимизации издержек выглядит следующим образом:

 

MPL MPK

------ = -----, где

PL PK

 

MPL - предельный продукт труда

MPK - предельный продукт капитала

PL - цена использования труда, т.е. заработная плата

PK - цена капитала.

В соответствии с этим правилом последний рубль, потраченный на найм рабочей силы должен приносить такую же отдачу (предельный продукт), как и последний рубль, потраченный на приобретение капитала. Речь идет о последнем рубле потому, что мы оцениваем дополнительно введенную в производство единицу ресурса. Например, если заработная плата n -го работника возрастает на 20%, при неизменности остальных показателей, то и предельный продукт труда этого работника также должен возрасти на 20%.

Правило максимизации прибыли сводится к выбору оптимального объема производства. Нельзя утверждать, что для увеличения прибыли необходимо наращивать объемы производства. Рост выпуска продукции приводит не только к увеличению выручки, но и количества ресурсов, а, следовательно, и росту издержек.

На графике 7.4. показана связь между объемом продукции и прибылью (убытками).

 

Первоначально, до выпуска объема продукции Q 1, фирма получает убытки, так как издержки выше, чем доход. Затем фирма получает, прибыль - при объеме производства больше чем Q 1, но меньше чем Q 2. Если фирма будет производить более Q 2 объема продукции, то она вновь будет терпеть убытки. Точки, где доход равен издержкам (Q 1 и Q 2), фирма будет получать нулевую прибыль. Также это состояние называется точками безубыточности. В этих точках соблюдаются условия:

• TR=TC

• P=AC или AR=AC

Состояние нулевой прибыли означает, что предприниматель будет получать нормальную прибыль, поскольку она заложена в экономические издержки.

Правило максимизации прибыли заключается в следующем:

TR - TC = max или TC - TR = min

Иначе это правило можно сформулировать при помощи предельных издержек и предельного дохода.

MC = MR

Иначе говоря, фирма будет максимизировать прибыль, если будет производить такое количество продукции, при котором предельный доход будет равен предельным издержкам.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.