Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Максимизация полезности в условиях бюджетного ограничения.






Потребительский выбор (consumer choice) — это выбор максимизирующий функцию полезности рационального потребителя в услови­ях ограниченности ресурсов (денежного дохода).

Функция полезности максимизируется в том случае, когда денежный доход потребителя распределяется таким образом, что каждый последний доллар (рубль, марка, франк и т.д.), затрачен­ный на приобретение любого блага, приносит одинаковую пре­дельную полезность.

Бюджетное ограничение (линия цен, прямая расходов — budget constraint). Оно показывает, какие потре­бительские наборы можно приобрести за данную сумму денег

I - доход потребителя,
Рх — цена блага X,
Рy — цена блага Y,
а, Х и Y составляют соответственно купленные количества благ


Максимальная полезность, достижимая при данном бюджете, обеспечивается в точке С, где бюджетная линия касается наивысшей из доступных кривых безразличия. В этой точке наклон бюджетной линии равен наклону кривой безразличия:

• MRSх1х2 = - Рх1 / Рх2.(4)

• Равновесие потребителя соответствует такой комбинации покупаемых товаров, которая максимизирует полезность при данном бюджетном ограничении.

• Общее условие равновесия потребителя указывает, что потребитель в равновесии распределяет расходы на все товары таким образом, чтобы уравнять предельную полезность, приходящуюся на 1 денежную единицу, затрачиваемую на каждый из товаров:

• MRSх1х2 =I Рх1/Рх2 I (4)

MUx1/MUx2 = IPx1/Px2I (5)

• Потребитель, максимизирующий полезность, покупает два товара таким образом, что их предельные полезности в расчете на 1 денежную единицу равны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.