Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития науки организации






организация производства ¾ это определенное количественное и качественное сочетание и соединение в пространстве и во времени личных и вещественных элементов, обеспечивающих его экономическую и социальную эффективность. А. Смит в 1776 г. разработал учение о разделении труда, развитие идей о специализации производства.

Э. Уитни: реализация принципа взаимозаменяемости деталей, начало стандартизации и унификации процессов деталей и инструментов.

Ф. Тейлор (1856-1915) в своем труде «Принципы научного управления» писал, что главнейшей задачей управления предприятием должно быть обеспечение максимальной прибыли для предпринимателя. Ф. Тейлор впервые осуществил организацию элементов производства внутри предприятия:

- отделил подготовку к выполнению производственных операций от их исполнения;

- дифференцировал процесс труда, закрепив за каждым рабочим, как правило, одну повторяющуюся операцию;

- ввел хронометраж как средство устранения лишних, неловких приемов работы;

- разработал системы учета и контроля;

- предложил аппарат функциональных руководителей ¾ мастеров и инструкторов, каждый из которых ведал одной стороной трудовой деятельности рабочего;

- разработал сдельно-дифференциальную систему заработной платы.

Г. Гант ввел департаменты планирования, разработал поощрительные системы ОТ – сдельная, анализ технологических операций и трудовых процессов, увязка организационного и мотивационного аспекта производства.

К. Адамецки создал теорию построения производственных процессов во времени.

Гилбреты занимались разработкой трудовых процессов для массового производства (заложены основы микроэлементного нормирования). Возникновение производственной психологии и исследование утомляемости рабочих.Передовые методы организации производства вводились на автомобильном заводе Г.Форда: создание синхронизированных сборочных линий основанных на разделении труда, на взаимозаменяемости, на координации операций – поточное производство; стандартизация деталей; организация системы внутризаводского транспорта; дилерская сеть. На заводах Г. Форда была создана небывалая обстановка полицейщины и шпионажа.

Г. Эмерсон разработал 12 принципов производительности труда, соблюдение которых обеспечивает повышение производительности труда в любой сфере деятельности.

Д. Макгрегор ¾ «теория икс и теория угрек».

Э. Мейо («Хотторнский эксперимент») ¾ сделал вывод о примате психологических и социальных факторов в производительности труда.

А.Файоль ¾ создал систему управления производством, выделил основные функции управления.

В.И. Иоффе система микроэлементных нормативов во времени.

Л.В. Канторович математические методы оптимального планирования.

С.П. Митрофанов разработал научные принципы распространения высокоэффективных групповых поточных линий в серийном и мелкосерийном производстве.

Э.А. Сатель указал на необходимость комплексно решать конструкционные, технологические, организационные, эксплуатационные и экономические проблемы современного производства, что позволило обеспечить переход на массовый выпуск новых моделей машин без остановки производства.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.