Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация поточного производства






1. Сущность поточного производства.

2. Структура поточного производства. Виды и формы поточных линий.

3. Расчет основных параметров поточных линий (самостоятельно).

1. СУЩНОСТЬ ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

 

Существует два метода организации производства: поточное и непоточное производство.

Непоточное производство используется преимущественно в единичном и серийном производстве. Его признаки: рабочие места размещаются однотипными технологическими группами без связи с последовательностью выполнения операций, на них обрабатываются разные по конструкции и технологии изготовления предметы труда, которые перемещаются в процессе обработки сложными маршрутами, создавая большие перерывы между операциями.

В условиях единичного производства непоточный метод осуществляется в форме единично-технологического (обрабатываемые предметы труда не повторяются).

В серийном производстве непоточный метод принимает две формы:

1) партионно-технологический метод (предметы труда проходят обработку партиями, которые периодически повторяются);

2) предметно-групповой метод (вся совокупность предметов труда разделяется на технологически подобные группы).

Поточное производство ¾ экономически целесообразная форма организации процесса изготовления изделий и входящих в них элементов, воплощающая в себе принципы специализиции, прямоточности, параллельности, непрерывности, пропорциональности и ритмичности. В поточном производстве достигается высокая производительность труда за счет непрерывности процесса изготовления продукции, обеспечивается высокое ее качество при существенной экономии затрат труда, материальных и энергетических ресурсов по сравнению с непоточным производством.

Для поточного производства характерно цепное расположение рабочих мест, строго в соответствии с ходом технологического процесса, исключающее возвратные движения изготовляемых объектов, непрерывность передачи их с одной операции на другую или одновременное протекание нескольких операций (видов обработки) при применении многофункциональных машин.

Предпосылками организации поточного производства в машиностроении являются:

- наличие достаточного количества одинаковых или сходных по технологии изготовления объектов, что позволяет полностью загрузить оборудование без снижения коэффициента сменности их работы;

- полная завершенность конструкторских и технологических работ по каждому объекту;

- возможность классифицировать объекты по конструкционно-технологическим признакам;

- возможность расчленить процесс производства на простые операции или же их концентрировать;

- наличие быстро переналаживаемого оборудования, средств механизации и автоматизации.

Поточный метод ¾ это форма организации производства с непрерывным и ритмичным процессом изготовления продукции, выполняемым группой, расположенных в технологической последовательности, рабочих мест, при строгом закреплении операции за каждой из них. Первичным и основным звеном поточного производства является поточная линия, т.е. группа рабочих мест, на которых осуществляется производственный процесс обработки или сборки предметов одного или нескольких наименований в соответствии с признаками поточного производства.

 

 

Поточное производство обеспечивает строго согласованное выполнение всех операций технологического процесса во времени и пространстве, оно характеризуется следующими основными признаками:

- специализацией каждого рабочего места на выполнении определенной операции;

- согласованным и ритмичным выполнением всех операций на основе единого расчетного темпа работы;

- размещением рабочих мест в строгом соответствии с последовательностью технологического процесса;

- передачей обрабатываемого материала или изделий с операции на операцию с минимальными перерывами с помощью транспортера (конвейера);

- поточное производство способствует стандартизации и унификации всех элементов производственного процесса.

Конструкторская унификация ¾ сокращение разнообразия элементов без ущерба разнообразию систем или ситуаций, в которых они применяются. Иначе говоря, это комплекс мероприятий, устраняющих необоснованное многообразие типов и конструкций изделий, форм и размеров деталей и заготовок, профилей и марок материалов.

Стандартизация ¾ это совместная творческая работа различных специалистов по установлению типов и параметров машин, механизмов, приборов, средств автоматизации, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий. Стандартизация тесно связана с повышением качества продукции и производства.

 

  1. СТРУКТУРА ПОТОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА. ВИДЫ И ФОРМЫ ПОТОЧНЫХ ЛИНИЙ.

 

 


Предметно-замкнутые участки предопределяют возможность создания поточных линий остальных видов. Предметно-замкнутые участки обеспечивают (как правило, цеховую) степень готовности деталей и других объектов, поступающих затем на линии поузловой или окончательной сборки. Различают участки:

- для изготовления однотипных деталей, работающие без переналадки оборудования;

- для изготовления разнотипных деталей, сходных по технологическому маршруту, но требующих переналадки оборудования при переходе от одного их наименования к другому;

- для изготовления разнотипных и несходных по технологическому маршруту деталей, состоящих из рабочих мест с малой механизацией и локальной автоматизацией;

- для обработки конструкционно-технологически сходных объектов, состоящие из гибких производственных модулей, обрабатывающих центров.

К роботизированному и гибкому автоматизированному производствам с широкой номенклатурой закрепленных за ними конструкционно и технологически сходных объектов относятся:

- переналаживаемые линии (участки) из промышленных роботов, выполняющих как основные операции, так и вспомогательные функции;

- гибкое (переналаживаемое, перенастраиваемое) автоматизированное производство, включающее гибкие производственные модули, гибкие автоматизированные линии, системы автоматизированного проектирования.

Комплексно-механизированное и автоматизированное производство, охватывает все стадии изготовления ¾ заготовительную, обрабатывающую, сборочную, сборочно-сварочную и отделочно-окрасочную ¾ и включает в себя в различных сочетаниях перечисленные выше организационные формы поточного производства.

 

Однопредметной (однономенклатурной) принято называть такую поточную линию, на которой обрабатывается или собирается предмет одного типоразмера в течении длительного периода времени. Для изделия другого типоразмера необходима перестройка всей поточной линии. Однопредметные поточные линии применяются, как правило, в массовом или крупносерийном производстве. Однопредметные поточные линии отличаются друг от друга по степени непрерывности производственного процесса, характеру движения и транспортировки предмета, характеру работы конвейеров, состоянию изделий на конвейере.

Многопредметная (многономенклатурная) поточная линия ¾ это такая линия, на которой одновременно или последовательно изготавливаются предметы различных типоразмеров (наименований), сходных по конструкции или технологии обработки и сборки. Применяются многопредметные линии в серийном производстве, когда количество выпускаемых предметов одного типоразмера за соответствующий период времени недостаточно для полной загрузки оборудования и рабочих. Многопредметные линии отличаются друг от друга по тем же признакам, что и однопредметные, а также по виду чередования предметов труда. С точки зрения вида чередования предметов различают линии с партионно-последовательным (переменно-поточные линии), партионно-групповым (партионно-групповые линии), и комплектно-групповым (комплектно-групповые линии) чередованием.

Переменно-поточной линией называется такая многопредметная линия, на которой предметы производства (поковки, детали, изделия) обрабатываются последовательно партиями по своему стандарт-плану. Работа линии в период изготовления партии предметов одного наименования строится по принципам однопредметной линии. Переход от выпуска партии одного наименования к запуску партии предметов другого наименования может сопровождаться переналадками и подналадками всего или части оборудования линии. Смена предметов на линии может осуществляться без переходящих заделов ¾ с выпуском всех запущенных в данной партии предметов; с переходящими заделами ¾ со снятием в момент смены предметов со всех рабочих мест в фактической степени готовности.

Групповые линии основываются на групповых методах обработки деталей. Каждый станок выполняет определенные закрепленные за ним деталеоперации. На станках широко применяются групповые приспособления с постоянными наладками, многопредметные и многопозиционные устройства и приспособления для крепления инструмента и для одновременной и последовательной обработки различных предметов. Групповые линии могут работать с переналадками и без переналадок оборудования.

На групповых линиях с переналадками оборудования с целью уменьшения потерь от переналадок оборудования работа осуществляется партиями предметов определенных размеров. Групповая линия, на которой на разных операциях одновременно обрабатывается набор различных партий предметов, т.е. партии различных предметов чередуются параллельно, называется партионно-групповой линией.

На групповых линиях без переналадки оборудования чередование обработки различных наименований предметов на каждом станке может производиться в любом желательном порядке и даже поштучно. Групповая линия, на которой на разных операциях одновременно обрабатывается комплект различных предметов, является комплектно-групповой.

С точки зрения степени непрерывности производственного процесса различают непрерывно - и прерывно-поточные линии.

Непрерывной называется такая поточная линия, на которой каждый предмет или транспортная партия предметов одного наименования проходит обработку или сборку по всем операциям непрерывно, независимо от других. Движение предметов осуществляется по параллельному виду. Для прерывно-поточной линии характерным является то, что движение предметов по некоторым операциям происходит прерывно. Эти линии организуются в тех случаях, когда продолжительности отдельных операций, несмотря на их синхронизацию ¾ выравнивание, не равны и не кратны ритму, т.е. когда перерывы на операциях после изготовления каждого предмета будут большими и организация непрерывно- поточной линии становится нецелесообразной.

По характеру движения и транспортировки предмета различают поточные линии с принудительным (механизированным), полусвободным (немеханизированным), свободным движением.

К поточным линиям с принудительным движением относятся линии, на которых передача предметов с операции на операцию осуществляется при помощи конвейера. Принудительное движение применяется только на непрерывно-поточных линиях. К поточным линиям с полусвободным ритмом относятся линии, на которых пуск конвейера не автоматизирован и осуществляется мастером или бригадиром только после получения со всех рабочих мест сигналов об окончании операций. Для поточных линий со свободным движением характерным является то, что передача отдельных предметов может производиться с незначительными отклонениями от установленного ритма работы линии. На этих линиях используются транспортные средства без механизированного привода ¾ рольганги, склизы, скаты, желоба.

С точки зрения характера работы конвейеров различают поточные линии с непрерывным и прерывным (пульсирующим) движением конвейера. Если предмет не снимается с конвейера, то конвейер называется рабочим, а если снимается ¾ распределительным. Эти поточные линии являются всегда непрерывно-поточными.

По состоянию предмета на конвейере различают поточные линии, на которых предметы передаются с операции на операцию, и линии, где предметы неподвижны, а перемещаются рабочие(стационарные линии). Стационарные линии организуются обычно на сборке крупных и тяжелых изделий, когда транспортировка изделий невозможна по условиям технологии или экономически нецелесообразна; они являются, как правило, прерывно-поточными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.