Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №6. Биоиндикация качества вод по высшей водной растительности






По высшим водным растениям можно определить не только трофность водоема, но и уровень загрязнения прибрежной зоны и мелководья. Принцип метода заключается в обнаружении видов-индикаторов, адаптированных к определенной степени загрязнения воды. По степени загрязненности водоемы делят на пять классов: крайне слабо, слабо, умеренно, сильно и очень сильно загрязненные, классы обозначаются цифрами от 1 до 5.

Задание. Произвести идентификацию растений, обнаруженных в водоеме (гербарии, рисунки, фотографии).Занести названия растений в карточку. Выделить растения-индикаторы по таблице 7. Определить частоту встречаемости по таблице 4.Рассчитать суммарную степень загрязнения водоема по таблице 7.

 

Таблица 7. Ключ к определению степени загрязненности поверхностных вод по индикаторным видам растений

Лабораторная работа №7. Виды-индикаторы фитопланктона

Фитопланктон представляет собой сообщество микроскопических организмов, парящих в толще воды и осуществляющих фотосинтез. Являясь первичным звеном трофической цепи в водоемах, фитопланктон определяет их трофический статус. Фитопланктон может служить в качестве удобного биоиндикатора, что определяется его большим видовым разнообразием, высокой численностью массовых видов и коротким жизненным циклом большинства из них. Поэтому изучение фитопланктонного сообщества играет большую роль в мониторинге водных экосистем

Рисунок 1. Meridion circulare ο χ -0.65 (Bacillariophyta)

Рисунок 2. Ceratium hirundinella ο – 1.15 (Dinophyta)

Рисунок 3. Stephanodiscus dubius β - 1.9 (Bacillariophyta)

Рисунок 4. Pediastrum duplex β – 1.7 (Chlorophyta)

 

 

Рисунок 5. Cymatopleura solea β α - 2.35 (Bacillariophyta)

 

 

Рисунок 6. Stephanodiscus hantzschii α -2.7 (Bacillariophyta)

 

Рисунок 7. Euglena viridis ρ α - 4.5 (Euglenophyta)

Задание. Рассмотреть под микроскопом и зарисовать виды фитопланктона, обитающие в разных зонах сапробности вод. Обратить внимание на особенности биоиндикации вод по фитопланктону.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.