Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синхронные мультиплексоры






Синхронные мультиплексоры заменяют целый набор оборудования ПЦИ. Они не только осуществляют мультиплексирование всех уровней, но и выполняют функции оборудования линейного тракта.

На вход синхронного мультиплексора могут поступать сигналы ПЦИ и СЦИ (электрические или оптические). Существуют мультиплексоры непосредственно воспринимающие каналы 64 кбит/с, 1, 5 Мбит/с, 2 Мбит/с, 6 Мбит/с, 34 Мбит/с, 45 Мбит/с, 140 Мбит/с, а также имеющие интерфейсы для подключения локальных сетей (LAN, MAN), ISDN, B-ISDN и для работы в режиме АТМ. Сказанное не означает, что реальные типы аппаратуры содержат все перечисленные интерфейсы. Каждый конкретный мультиплексор имеет только небольшую часть из указанных возможностей.

На агрегатной (линейной) стороне может осуществляться передача на скоростях 155 Мбит/с (STM-1), 622 Мбит/с (STM-4) или 2, 5 Гбит/с (STM-16). Наличие двух агрегатных оптических портов позволяет строить с помощью мультиплексоров такие конфигурации, как " кольцо", " цепочка", а также осуществлять резервирование потоков. Многие типы мультиплексоров могут иметь для целей резервирования и четыре оптических порта.

Ниже представлены основные конфигурации, которые строятся на основе мультиплексоров.

" Цепочка ввода-вывода" В этой конфигурации два мультиплексора являются оконечными, а все промежуточные - мультиплексорами ввода-вывода (МВВ). Каждый из МВВ может ввести, вывести или проключить транзитом любой из потоков нагрузки. Например, МВВ 1-го уровня СЦИ может иметь до 63 портов нагрузки для потоков 2 Мбит/с и вводить-выводить от 1 до 63 таких потоков.

Цепочка ввода-вывода

" Точка-точка" (Рис. 6.42). В этом случае мультиплексоры используются как оконечные. Передача может осуществляться по двум кабелям, один из которых является основным, а второй - резервным, что обеспечивает защиту от обрыва кабеля или отказа оборудования.

Точка-точка

Недостатком данных конфигураций является отсутствие резервирования. Для его преодоления служит конфигурация " кольцо " (Рис. 6.43). В этом случае несколько МВВ соединены в кольцо. Подобная конфигурация является одной из основных при построении сетей СЦИ и будет детально рассмотрена ниже.

Кольцо

Также мультиплексор может применяться в роли концентратора и в этом случае принимает несколько частично заполненных синхронных потоков (по оптическим или электрическим интерфейсам) и объединяет их в один агрегатный поток. Возможна конфигурация, совмещающая функции концентратора и МВВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.