Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.13 Эксплуатация и технология измерений систем Е1.






Поток Е1

Системы передачи Е1 получили широкое распространение в современных телекоммуникациях. Поток Е1 используется не только в первичной сети, но и во вторичных сетях. Наиболее общая схема системы передачи Е1 представлена на рис. 1.

Изложение технологии эксплуатационных измерений на системах передачи Е1 выполняется на основе концепции многоуровневой детализации, представленной на рис. 1. Для этого рассмотрим концепцию организации измерений на цифровых системах передачи, основные группы измерений, а затем приведем для каждой группы измерений свою методологию.

Начнем с общей концепции эксплуатационных измерений на системах передачи Е1.

Общая концепция измерений цифровых систем передачи Е1

Общая концепция эксплуатационных измерений систем передачи Е1 представлена схематически на рис. 2. Все измерения потока Е1 делятся на два больших класса: измерения компонентов системы передачи и эксплуатационные измерения, относящиеся к сети в целом.

Во время эксплуатации наибольшее значение представляют мультиплексоры и регенераторы. Работа коммутаторов обычно при эксплуатации систем Е1 и вообще систем PDH не анализируется. Таким образом, измерения, связанные с анализом компонентов цифровой системы передачи, включают две группы измерений: анализ работы мультиплексоров и анализ работы регенераторов.

Обе группы представляют собой функциональные измерения, которые проводятся с отключением устройства от сети, поэтому условно их можно отнести к предынсталляционным измерениям.

Класс измерений, связанных с анализом параметров цифровой системы передачи в целом, более соответствует эксплуатационным измерениям, выполняемым в процессе работы и поиска неисправностей в цифровой системе передачи.

Для описания этого класса измерений используется семиуровневая модель OSI, т.е. разделение всех измерений этого класса на три группы в соответствии с измерениями параметров различных уровней архитектуры Е1. Архитектура цифровых систем передачи включает три уровня OSI: физический, канальный и сетевой. Соответственно при рассмотрении эксплуатационных измерений Е1 рассматриваются группы измерений параметров физического, канального и сетевого уровней отдельно.

Ниже рассмотрим каждую группу измерений, представленных на рис. 2. Однако, вначале приведем несколько типовых схем включения анализаторов Е1 в системы передачи, единые для всех групп измерений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.