Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды банков






- 1 -

Организация кредитного дела и структура кредитной системы отвечают соответствующим потребностям в кредитно-финансовом обслуживании отдельных звеньев экономики.

Кредитная система характеризуется:

а) совокупностью банков­ских и иных кредитных учреждений;

б) правовыми формами организаций;

в) подходами к осуществлению кредитных операций.

Выделяются две основные подсистемы организации кредитных отношений:

1) в рамках банковских учреждений (институтов);

2) в рамках небанковских учреждений (институтов).

В соответствии с такой организацией кредитных отношений образуются два основных звена кредитной системы:

1) банковские учреждения, формирующие банковскую систему;

2) парабанковские учреждения, формирующие парабанковскую систему.

 

Банковская система представлена банками и другими учреж­дениями банковского типа, парабанковская система — специализированными кредитно-финансо­выми и почтово-сберегательными учреждениями.

Кредитная система состоит из элементов: а) центрального управляющего звена; б) низовых (функ­циональных) органов.

В целях координации деятельности низовых звеньев управля­ющий орган должен осуществлять: 1) надзор за функционированием кредитных учреждений; 2) анализ деятельности кредитных учреждений с целью обеспечения: а) бесперебойности и надежности функционирования кредитной системы; б) эффек­тивности кредитно-расчетного обслуживания хозяйственного обо­рота; в) предотвращения необоснованного расширения или сокращения объема кре­дитных операций.

Ядро кредитной системы составляет банковская система, на которую падает основная нагрузка по кредитно-финансовому об­служиванию хозяйственного оборота, а единым органом, коорди­нирующим деятельность кредитных учреждений, является Цен­тральный (эмиссионный) банк, выполняющий функции управле­ния процессами организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания народного хозяйства.

Прямое и непосредственное воздействие и регулирование, кон­трольные и надзорные функции Центральный банк выполняет только по отношению к банковским учреждениям, а также другим организациям, специализирующимся на чисто банковских опера­циях и имеющим соответствующую лицензию Центрального банка. На остальные звенья кредитной системы Центральный банк и его учреждения могут оказывать прямое воздействие лишь в отдель­ных случаях, а в большинстве — только опосредованное воздей­ствие, проявляющееся во взаимосвязи кредитных и финансовых операций различных секторов рынка кредитно-финансовых услуг.

Банки и небанковские кредитно-финансовые организации могут создавать союзы и ассоциации, являющиеся некоммерческими организациями. Кроме того существует возможность создания объединений в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп.

- 2 -

Банковская система - совокупность различных ви­дов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, сущест­вующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы. В кредитную сис­тему помимо банков входят специализированные финансо­во-кредитные учреждения (финансовые компании, лизинговые фирмы, инвестиционные компании, финансовые биржи, пенси­онные фонды, страховые компании, ломбарды и др.).

Структура кредитной системы любого государства истори­чески развивается и совершенствуется, и на это влияют две группы факторов: экономические и юридические. Каждое государство имеет свою структуру кредитной и бан­ковской системы, свою организацию кредитного дела, банков­ской деятельности. Основой любой кредитной системы являют­ся банки, но степень развития специализированных кредит­но-финансовых организаций в государствах различна.

Все больше внимания уделяется вопросам обеспечения на­дежного функционирования банковских систем — как между­народных, так и национальных, что возможно, если исходить из основных принципов:

ü поддержки действительно надежных банков;

ü повышения открытости в деятельности банков;

ü контроля риска посредством пруденциального регулиро­вания и надзора.

Практикой сформировано несколько типов банковских си­стем:

ü централизованная (распределительная);

ü рыночная;

Характеристика банковских систем

Централизованная (распределительная) Рыночная
Государственная собственность на банки Различные формы собственности на банки
Государственная монополия на банковскую деятельность Монополия государства на банки от­сутствует
Централизованная (по вертикали) схема управления Децентрализованная (по горизонтали) схема управления
Одноуровневая банковская система Двухуровневая банковская система
Государство отвечает по обязатель­ствам банков Разграничение ответственности ме­жду банками и государством по обя­зательствам
Кредитные, эмиссионные и иные операции сосредоточены в одном банке Эмиссионные операции по выпуску наличных денег концентрируются обычно в центральном банке
Прямой контроль за банками, жест­кое регулирование деятельности банков по вертикали с помощью ин­струкций Осуществление надзора над банка­ми, экономические методы надзора
Сосредоточение банковских опера­ций в государственных банках, уни­версализация операций банков и их функций Децентрализация операций по раз­личным банкам
Закрепление за банками клиентуры Обеспечение клиентам свободы вы­бора банка
Концентрация ресурсов в государст­венных банках Наличие ресурсов в банках с различ­ными формами собственности

- 3 -

Банк - юридическое лицо, имеющее исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

ü привлечение денежных средств физических и (или) юридических лиц во вклады (депозиты);

ü размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности и срочности;

ü открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В экономике государств развиваются различные типы бан­ков. Их функции, роль имеют много общего, но и отличаются особенностями. Общее то, что связывает банки, позволяет объ­единить их в группы, классифицировать с целью более глубоко­го анализа их деятельности и роли в экономике.

В экономике государств развиваются различные типы бан­ков. Их функции, роль имеют много общего, но и отличаются особенностями. Общее то, что связывает банки, позволяет объ­единить их в группы, классифицировать с целью более глубоко­го анализа их деятельности и роли в экономике.

Банки могут быть классифицированы по:

1. территории деятельности:

ü международные банки;

ü национальные банки;

ü региональные;

ü межрегиональ­ные.

2. признаку собственности:

ü государственные банки;

ü банки в виде акционерных обществ;

ü иностранные и совместные банки;

ü муниципальные банки;

ü частные банки.

3. отраслевому признак - характерной особенностью этой группы банков является главным образом осуществление банковских операций по обслу­живанию той или иной отрасли хозяйства, хотя не исключены и универсальные операции для других.

4. набору банковских услуг:

ü универсальные банки;

ü специализированные банки;

5. срокам выдаваемых ссуд:

ü банки долгосрочных вложений (инвестиционные)

ü банки краткосроч­ных вложений (в текущую деятельность, текущие активы).

6. по размеру капитала банка:

ü мелкие;

ü средние;

ü крупные.

Посредническая функция — важнейшая в дея­тельности банков. Это прежде всего посредничество в кредите.

Посредническая функция банков проявляется и в посредни­честве в платежах своих клиентов как наличными, так и безна­личными денежными средствами.

Банки выступают посредниками в операциях с ценными бу­магами (купля-продажа ценных бумаг, их хранение, консуль­тации, другие агентские функции), тем самым способствуя раз­витию, формированию фондового рынка.

Функцией банка является также стимулирование накопле­ний в хозяйстве -стимулирование к накоплению и сбереже­нию денежных средств происходит в результате гибкой депо­зитной политики банков, страхования депозитов, гарантии их возврата.

К функциям банка можно также отнести функцию регулиро­вания денежного оборота. Банки являются центрами денежно­го и платежного оборотов, через них создаются возможности со­вершения обмена, движения денежных средств, регулирования этих процессов, эмитирования средств платежа.

Как организация, созданная для осуществления управленческих функций, Банк России имеет три основные цели деятельности, закрепленные в законе:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

- обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Как орган монетарной власти Банк России осуществляет следующие функции: разрабатывает и проводит (во взаимодействии с Правительством РФ) единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля; осуществляет валютное регулирование, включая операции по покупке и продаже иностранной валюты, определяет порядок расчетов с иностранными государствами; организует и осуществляет валютный контроль как непосредственно, так и через уполномоченные банки; принимает участие в разработке прогноза платежного баланса РФ и организует составление платежного баланса РФ; проводит анализ и прогнозирование состояния экономики РФ в целом и по регионам. Прежде всего денежно-кредитных, валютно-финансовых и ценовых отношений, публикует соответствующие материалы и статистические данные, реализуя при этом задачу снижения инфляционных ожиданий.

Как орган регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций Банк России выполняет следующие законодательно закрепленные за ним функции: осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций и организаций, занимающихся их аудитом; осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций с целью поддержания стабильности банковской системы, защиту интересов вкладчиков и кредиторов; регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с федеральными законами; является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования; устанавливает правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы.

К операциям, осуществляемым Центральным банком, можно отнести:

- кредитование коммерческих баков в порядке рефинансирования;

- расчетное и кассовое обслуживание правительства и других государственных органов;

- переучет векселей и других денежных обязательств;

- операции с ценными бумагами;

- инкассацию, перевозку денежной наличности, валютных и других ценностей;

- операции по управлению золотовалютными резервами, с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями;

- покупку, продажу и мену драгоценных металлов в виде слитков, самородков, монет, также драгоценных камней;

- межбанковские расчеты;

- прием ценностей на хранение;

- денежные переводы и иные расчетные операции;

- валютные операции;

- банковские услуги правительствам иностранных государств, центральным банкам и финансовым органам этих стран, а также международным организациям;

- посреднические услуги в качестве финансового агента правительства по распространению государственных ценных бумаг;

- операции по обслуживанию государственного долга и др

ТЕМА №17. Банковские операции и классификация






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.