Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достоинства и недостатки коммерческого кредита.






- 1 -

Коммерческий кредит можно охарактеризовать как кредит, предоставляе­мый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Он предоставляется под обязательства должника (покупа­теля) погасить в определенный срок как сумму основного долга, так и начис­ляемые проценты.

Коммерческий кредит представляет собой кредитную сделку между двумя контрагентами обмена: предприятием-продавцом (кредитором) и предприятием-покупателем (заемщиком). Поэтому коммерческий кредит — это кредит, предоставляемый в товарной форме продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары. Исторически коммерческий кредит возник раньше банковского.

Особенностью коммерческого кредита является то, что сделка ссуды не является главной целью: она лишь сопутствует сделке купли-продажи, способствуя быстрейшей реализации товаров. Кредитная сделка оформляется поставщиком и покупателем во время заключения торговой сделки. Поэтому данный кредит предполагает взаимосвязь торговой и кредитной сделок. В данном случае окончание торговой (коммерческой) операции здесь совпадает с началом кредитной сделки, которая в свою очередь будет завершена при погашении предприятием-заемщиком задолженности по ссуде.

Сфера применения коммерческого кредита ограничена, поскольку он обслуживает только процесс обращения товаров. Объектом коммерческого кредита служит - товарный капитал (товары отгруженные, выполненные работы, услуги).

Субъектом коммерческого кредита выступают агенты товарной сделки: продавец-поставщик, производящий товары или услуги, и покупатель (потребитель). Поэтому коммерческий кредит — это товарная форма кредита, выражающая отношения по поводу перераспределения материальных фондов между предприятиями. При коммерческом кредите в кредитную сделку включаются только ресурсы поставщика, реализующего свою продукцию или оказывающего услуги.

Применение коммерческого кредита требует наличия у продавца достаточ­ного резервного капитала на случай замедления поступлений от должников.

Выделяют пять основных способов предоставления коммерческого кредита:

ü вексельный способ;

ü открытый счет;

ü скидка при условии оплаты в определенный срок;

ü сезонный кредит;

ü консигнация.

- 2 -

Коммерческий кредит имеет строго ограниченное использование, обусловленное тем, что он может предоставляться только отраслями, производящими те или иные товары, в те сферы народного" хозяйства, которые их потребляют, а не наоборот. При коммерческом кредите кредитор и заемщик являются производителями продукции или посредником в его реализации (торговые, снабженческо-сбытовые организации). Коммерческий кредит имеет границы, которые зависят:

а) от способности кредитора предоставлять ссуду в товарной форме и наличия у него массы товарных ресурсов;

б) достаточности у кредитора денежных средств для авансирования фондов в очередной кругооборот;

в) возможности получения в банке ссуды под векселя;

г) от уровня кредитоспособности заемщика.

Коммерческий кредит всегда имеет краткосрочный характер. На объем коммерческого кредита и его динамику влияют:

а) экономическое развитие государства;

б) наличие свободных кредитных ресурсов в банках;

в) развитие других форм кредита.

Коммерческий кредит взаимосвязан с прямым и косвенным банковским кредитованием. Так, прямое банковское кредитование расширяет способность поставщика к предоставлению коммерческого кредита и сокращает потребность покупателя в коммерческом кредите.

Коммерческий кредит имеет ряд положительных сторон:

ü для предприятия-поставщика кредитная сделка переплетается с моментом продажи продукции (оказания услуг) и не только ускоряет реализацию, но и приносит дополнительный доход в форме процента, включаемого в стоимость проданных товаров или оказанных услуг.

ü заемщику часто выгоднее прибегать к товарной форме кредита, чем получить денежный кредит (например, банковский) для немедленной оплаты материальных ценностей. В момент получения коммерческого кредита у заемщика отпадает необходимость авансирования денег в очередной кругооборот фондов. Это ведет к временной экономии денежных средств для расчетов с поставщиком. Соответственно, завершение у заемщика кругооборота фондов и появление свободных денежных средств позволит ему погасить коммерческий кредит в денежной форме.

Достоинствами коммерческого кредита являются:

а) оперативность в предоставлении средств в товарной форме и техническая простота оформления;

в) расширяет и облегчает реализацию товара, способствуя, в конечном счете, ускорению кругооборота капитала

г) мобилизация свободных товарных ресурсов и их перераспределение;

д) расширение возможностей предприятий в маневрировании оборотными средствами, а также способствование ускорению оборачиваемости оборотных средств;

е) возможность оказать финансовую поддержку предприятий друг другу;

ж) содействие развитию ссудного рынка;

з)улучшение качества кредитно-расчетного обслуживания на основе расширения видов услуг и возможности большего выбора клиентом наиболее удобных форм кредитных отношений.

К недостаткам коммерческого кредита относятся:

1. ограниченность его направления, времени пользования и размера;

2. иногда вынужденный со стороны поставщика характер отсрочки платежа в связи с финансовым положением покупателей;

3. наличие риска для поставщика;

4. сильное влияние со стороны банковской сферы при учете векселей;

5. замедление скорости обращения денег в результате отсрочки платежа;

6. учет векселей в банках при коммерческом кредит может привести к росту денежной массы.

 

ТЕМА №13. Лизинг как форма имущественного кредитования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.