Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы закупок, их преимущества и недостатки






 

Существует множество методов закупок. Применяемыми основными методами закупок материальных ресурсов являются:

- Оптовые закупки предполагают поставку материальных ресурсов большой партией за один раз. Преимущества такой формы – оптовые скидки, простота оформления и выполнения договора, меньшие транспортные расходы. Недостатки – потребность в больших складских площадях, увеличении складских издержек, замедление оборачиваемости оборотных средств;

- Регулярные закупки мелкими партиями – это поставки необходимого объёма материальных ресурсов малыми партиями в течение планового периода времени. При этом договор с поставщиком заключается на весь объём и весь период поставок. Недостатки: возрастают транспортные издержки, существует вероятность заказа избыточного количества товара; необходимость оплаты всего количества товара, определённого в заказе. Преимущества метода - достигается экономия складских помещений и складских издержек, ускоряется оборачиваемость оборотных средств.

- Закупки по мере необходимости - применяется, когда потребность в материалах возникает непредвиденно. Недостатки - увеличиваются снабженческие издержки, т.к. требуется заключение договоров на каждую новую поставку. Применяется метод, когда поставщики находятся недалеко от предприятия-потребителя.

- специализированная Закупка товаров одной партией. Предполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки на товарно-сырьевых биржах, конкурсах, аукционах, у поставщиков и др.). Его преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, повышенные торговые скидки. Недостатки: большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала.

- Метод поставки по принципу «точно в срок» является наиболее перспективным способом оперативного снабжения. Метод предполагает долгосрочные отношения с проверенными поставщиками и перевозчиками. Однако, этот метод влечёт за собой огромные затраты.

Лизинг - это особый вид аренды. В первую очередь о используется для поставок инвестиционного оборудования. Преимущества: способствует инвестиционной деятельности в больших масштабах.

Метод «канбан» Суть метода сводиться к децентрализации снабжения. Для этого предприятия разбивается на автономные участки, каждый из которых по мере возникновения потребности самостоятельно обращается на участок, осуществляющий их поставку. Преимущества: производство полуфабрикатов напрямую связано с реальным потреблением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.