Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы организационной структуры службы материально-технического снабжения






Типовая схема организационной службы МТС производственного предприятия

Основными типами организационных структур службы снабжения являются: функциональная, товарная, смешанная.

Товарная структура. Если на предприятии используется широкий ассортимент материальных ресурсов с большими объёмами закупок, то в службе снабжения могут создаваться товарные группы (бюро), специализирующиеся на работе с определёнными видами мат.ресурсов. Товарные группы (бюро) обычно выполняют весь комплекс работ по планированию, учёту, завозу, хранению и отпуску закреплённых за ними видов материалов. Узкая специализация позволяет работникам подразделений хорошо изучить тип, сорт, размеры материалов, их взаимозаменяемость, экономичность.

Склад N 2
Склад N 1

 

Товарные группы выполняют оперативные функции по закупке и снабжению предприятия мат.ресурсами. Планово-диспетчерская группа планирует, регулирует и контролирует выполнение плана снабжения. Гр.таможенного оформления обеспечивает оформление таможенных документов и т.д.

Функциональная структура включает:

- отдел закупок;

- транспортный отдел;

-складское хозяйство;

-планово-диспетчерский отдел

Планово-диспетчерский отдел планирует закупки, регулирует контролирует и анализирует выполнение плана снабжения. Функциональная структура является базовой и её подразделения присутствуют в других типах организационных структур службы снабжения

Отделы снабжения, в составе которых наряду с товарной целый ряд функциональных подразделений, по своему построению относятся к смешанным, которые позволяют достичь определенной гибкости по сравнению с функциональными структурам. Большая возможность координации работ. Недостатком является чрезмерные накладные расходы.

Тип организационной структуры влияет также на взаимосвязи между отделами. В своей деятельности службы снабжения активно взаимодействуют с финансовым отделом, бухгалтерией, планово-экономическим, техническим и производственными отделами, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность работы службы снабжения.

 

 

Сущность и содержание плановой работы по обеспечению предприятия материальными ресурсами

1. Сущность и содержание планирования материально-технического снабжения

2. Этапы и методика планирования закупок

3. Источники и состав информации для разработки плана снабжения

 

Сущность и содержание планирования материально-технического снабжения

Сущность планирования МТС производства заключается в выработке системы плановых решений, направленных на постоянное комплектное и качественное обеспечение производства материальными ресурсами.

Разработанные в ходе планирования планы МТС предприятия являются основанием для принятия решения о закупке материальных ресурсов (МР), позволяет предвидеть риск, возникающий в данной сфере.

В процессе планирования МТС необходимо определить:

-Какие виды материальных ресурсов необходимы для обеспечения производственно-хозяйственной деятельности предприятия;

-Количество материальных ресурсов, которое потребуется для выполнения производственной программы;

-Потребность в материальных ресурсах, расписанная по их видам и по срокам поступления;

-Требования к количеству закупаемых сырья и материалов;

-Формы и методы снабжения;

-Выбор поставщиков и выявление их возможностей;

-Необходимые производственных запасы и площади складских помещений для их хранения;

-Затраты на МТС.

План материально-технического снабжения представляет собой совокупность планово-расчётных документов, в которых обосновывается потребность в материальных ресурсах и устанавливаются источники удовлетворения этой потребности.

План закупок составляется на год, кварталы, месяцы, в натуральном и стоимостном выражении и состоит из двух частей:

- расчёт потребности в материальных ресурсах (затратная часть)

-источники покрытия потребности (ресурсная часть)

Части должны быть равны и таким образом обеспечить баланс закупок.

Виды планов МТС:

- перспективные планы – рассчитаны на длительный период, составляются для решения конкретных крупных задач. Содержит важнейшие источники и условия поставки основных МР, необходимых для реализации проекта

-текущие (годовые) – содержат основную номенклатуру потребляемых предприятием МР, такие планы связаны с планами социально-экономического развития предприятия на соответствующий год;

-оперативные планы – составляются на квартал или на месяц в специфицированной номенклатуре

Существует две формы плана:

1) План закупок в укрупнённой номенклатуре, который позволяет определить общую потребность в материальных ресурсах;

2) План в специфицированной номенклатуре (по видам, маркам)

 

Этапы и методика планирования закупок

Процесс годового планирования МТС производится:

1) Подготовительный этап – формируются данные, необходимые для составления плана МТО; уточняются нормы расхода сырья и материалов, остатки сырья на складе; корректируются нормы запасов, изучается и анализируется фактический расход за предшествующие периоды. Исходные данные готовит большинство подразделений предприятия: планово-экономический отдел – даёт сведения о производственной программе, указывает объёмы других работ, информирует об ожидаемом выполнении плановых заданий в текущем году; отдел главного технолога – представляет нормы расходов сырья и материалов, запасных частей на ремонтно-эксплуатационные нужды; отдел главного энергетика – рассчитывает потребности в топливе.

2) Определение потребности в материальных ресурсах. Руководит этой работой отдел МТС. Потребность в отдельных видах материалов рассчитывается другими подразделения предприятия (отдел капитального строительства – рассчитывает потребность в материальных ресурсах для строительных нужд).

3) Выявление источников покрытия потребности в материальных ресурсах. Потребность в материальных ресурсах может удовлетворяться за счёт ожидаемых остатков на начало планового периода, закупки материальных ресурсов, мобилизации внутренних резервов предприятия(экономия МР, использование вторичных МР и т.д.)

4) Определяется величина закупки путём разработки баланса МТО представляющая собой равенство общей потребности предприятия и всех источников её покрытия.

 

Источники и состав информации для разработки плана снабжения

Структурные подразделения Состав информации
Плановый отдел     План (объём и сроки) запуска продукции в производство по всей номенклатуре выпускаемой продукции.  
Технологический отдел, конструкторский отдел, отдел главного механика и др. План мероприятий по повышению эффективности производства и расчёты потребности в материальных ресурсах для их выполнения.
Отдел капитального строительства     План капитального строительства, осуществляемого хозяйственным способом, и расчёты потребности в материальных ресурсах для его выполнения.  
Отдел главного энергетика   Расчёт потребности в топливе и план его поставки на предприятие.  
Отдел главного механика   План ремонта и модернизации оборудования и расчёты на ремонтно-эксплуатационные нужды.
  Цехи-потребители       Расчёт потребности во вспомогательных материалах, представление заявки.  
Отдел главного металлурга   Расчёт потребности в основных материалах.  
Отдел техники безопасности и охраны труда   Расчёт потребности в спецодежде    
Производственный отдел Изменение остатков незавершённого производства на начало и конец планового периода.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.