Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальная политика в годы войны.






Война вызвала оживление национальных движений. Создавались националистические организации с целью достижения национальной независимости, выхода их состава СССР и возврата к демократическим начала в политике и рыночным механизмам в экономике. Однако, методы, которыми действовали эти организации, часто ставили их в один ряд с фашистами. Наиболее крупной такой организацией была ОУН (Организация украинских националистов), действовавшая с конца 1920-х гг. аналогичные, но менее многочисленные организации были также в Западной Белоруссии, Прибалтике, Крыму, горных районах Чечено-Ингушетии. С началом войны деятельность этих организаций активизировалась. Началось создание вооружённых отрядов. На Украине ОУН создала собственную повстанческую армию (УПА). Вооружённую борьбу против советской власти вели Крымский мусульманский комитет, Особая партия кавказских братьев и др.

Немцы попытались взять под свой контроль национальные движения СССР. Из пленных советских воинов, пожелавших сотрудничать с врагом, была сформирована Русская национальная освободительная армия (РОА) под командованием генерала А. А. Власова, а также батальоны и полки из украинцев, крымских татар, некоторых народов Северного Кавказа.

Активизация национальных движений не могла не вызвать ужесточения национальной политики руководства страны. Нередко в предательстве обвинялись не только те, кто сотрудничал с врагом, но и все представители данного народа, включая стариков и детей. В годы войны была осуществлена депортация отдельных народов и ликвидация ряда национальных автономий. Внесудебным репрессиям после начала подверглись граждане, связанные по национальному признаку с противником. Летом 1941 г. была ликвидирована АССР немцев Поволжья. Тогда же были депортированы в Сибирь более 50 тыс. литовцев, латышей, эстонцев.

В октябре 1943 г. были выселены в Казахстан и Киргизию почти 70 тыс. карачаевцев, а в Сибирь 93 тыс. калмыков. Вскоре всего за сутки были погружены в товарные вагоны и отправлены на Восток 40 тыс. балкарцев. 23 февраля 1944 года началась самая масштабная операция по депортации чеченцев и ингушей. Всего было вывезено на Восток 650 тыс. чеченцев и ингушей. Вскоре была упразднена и сама Чечено-Ингушская АССР.

В апреле-мае 1944 г. были вывезены из Крыма в Узбекистан более 180 тыс. крымских татар. Вслед за ними были депортированы также армяне, болгары, греки.

В результате депортации погибло 200 тыс. чеченцев и ингушей, половина всего калмыцкого народа, каждый второй балкарец, каждый третий карачеевец.

Жестокие репрессии неизбежно вели к формированию в послевоенные годы новой волны национальных движений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.