Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика в 1860 – 1890-х гг.






Развитие капитализма, осуществление военной реформы изменили положение страны, появились условия для решения восточного вопроса. В 1870–1871 гг. Франция потерпела поражение во франко-прусской войне, чем воспользовался министр иностранных дел России и канцлер А. М. Горчаков для аннулирования условий Парижского мира 1856 г. Россия вернула право иметь военный флот и базы на Черном море.

Русско-турецкая война 1877–1878 гг. Подъем национально-освободительного движения народов Балканского полуострова против турецкого владычества вызвал широкое общественное движение в России. Под его влиянием царское правительство объявило войну Турции в апреле 1877 г. Военные действия развернулись на Балканах и на Кавказе. Основные события войны: 4-месячная осада русскими войсками крепости Плевна, оборона Шипкинского перевала, взятие Карса. В военных действиях прославились генералы М. Д. Скобелев, И. В. Гурко, на Кавказе видную роль сыграл М. Т. Лорис-Меликов. В начале 1878 г. русские силы двинулись к Стамбулу, но под нажимом Великобритании они были остановлены в предместьях турецкой столицы. 19 февраля 1878 г. в местечке Сан-Стефано, в 12 км от Стамбула, был подписан мирный договор. Согласно договору независимость получили Сербия, Черногория и Румыния. Автономии предоставлялись Болгарии, Боснии и Герцеговине. Россия вернула Южную Бесарабию, приобрела ряд крепостей на Кавказе. Договор вызвал противодействие западных держав. Летом 1878 г. состоялся Берлинский конгресс, пересмотревший условия мира с Турцией в худшую для России и балканских народов сторону.

Образование военных блоков. В 1873 г. был заключен договор России, Австро-Венгрии и Германии – «Союз трех императоров». Но после русско-турецкой войныРоссия сблизилась с Францией. Против этого выступила Германия. В 1879 г. Германская империя заключила военный союз с Австро-Венгрией, в 1882 г. к ним присоединилась Италия. Образовался Тройственный союз. В ответ на это Россия в 1891–1893 гг. пошла на военный союз с Францией, к которому в 1907 г. присоединилась Англия («антанте кордиале» – сердечное согласие, отсюда название союза – «Антанта»). Борьба двух этих блоков привела в начале ХХ в. к Первой мировой войне.

Изменение территории. В 1867 г. Александр II продал Аляску с Алеутскими островами США за 7, 2 млн долларов для укрепления связей с этим государством и пополнения казны. В 1875 г. по договору с Японией к России отошел остров Сахалин, а Япония получила Курильские острова.

В 1864 г. началось военное проникновение России в Среднюю Азию. В 1865 г. русские войска войска взяли Ташкент. Было образовано Туркестанское генерал-губернаторство. В 1868 г. Кокандское ханство и Бухарский эмират признали вассальную зависимость от России. В 1873 г. в зависимость от России попало Хивинское ханство, в 1881–1884 гг. к России отошли Туркмения и горные районы Памира. В новоприсоединенных землях было ликвидировано рабство, ограничено крупное феодальное землевладение, получили развитие промышленность, торговля и просвещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.