Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Золото в современной экономике.






1. Особенности функционирования полноценных денег

2. Использование золота в современной денежно-кредитной системе.

При ответе обратите внимание на особенности полноценных денег, их отличия от неполноценных. Кратко опишите особенности металлических денежных систем. Рассмотрите различные мнения исследователей о возможной роли полноценных денег в современной экономике. Сделайте вывод, может ли золото в современных условиях использоваться в качестве мировых, либо национальных денег, в какой степени это возможно, для каких целей. Рассмотрите условия, при которых золото могло бы исполнять роль денег в современной экономике (полностью или частично), либо обоснуйте вывод, что это невозможно.

 

Тема 9. Банковский кризис 1998 года в России: причины, последствия, меры, предпринятые правительством в 1998-1999 годах.

1. Причины кризиса

2. Последствия кризиса и основные антикризисные меры

На основании имеющихся источников сформулируйте, что явилось причиной кризиса, перечислите меры, осуществляемые в то время государством, опишите последствия кризиса для банковской сферы и экономики в целом.

 

Тема 10. Возникновение, сущность, функции и роль денег

1.Необходимость и происхождение денег, их сущность и свойства.

2.Функции и роль денег. Изменения в функциях денег в связи с демонетизацией золота.

Освещая тему, рассмотрите объективные предпосылки возникновения денег. Рассмотрите историческую природу денег, их происхождение в процессе развития товарного обмена. Сопоставьте различные концепции по вопросу происхождения денег. Раскройте особенности денежного товара, при этом покажите различие между деньгами и денежным товаром. Объясните, почему современные деньги утратили товарную природу, не являются товаром. Приведите такое определение денег, которое раскрывает сущность этой стоимостной экономической категории на всех этапах эволюции денег. Рассмотрите основные свойства денег. Обратите внимание на различные концепции по вопросу сущности денег.

Следует осветить содержание каждой из пяти функций денег, т.е. объяснить, для чего используются деньги в каждой функции. Необходимо привести примеры использования денег в каждой функции. Раскройте роль денег в обслуживании сферы производства и обращения, в процессах создания, распределения и перераспределения ВВП, в сфере внешнеэкономических отношений. Обратите внимание на роль денег в качестве инструмента денежно-кредитной политики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.