Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка контрольной работы и ее оформление






Введение

 

При изучении дисциплины " Деньги, кредит, банки" студентам необходимо выполнить одну контрольную работу. Контрольная работа является важной формой самостоятельного изучения студентами дисциплины «Деньги, кредит, банки».

Значение контрольной работы определяется также рядом факторов: самостоятельное углубленное изучение тем курса «Деньги, кредит, банки»; приобретение необходимых навыков в работе с учебниками, учебными пособиями, дополнительными источниками, в том числе Интернет-ресурсами; освоение методики изложения и оформления изученного материала.

Основная цель контрольной работы – закрепление знаний, полученных на лекциях и практических занятиях. В процессе выполнения контрольной работы происходит повторение пройденного материала и его осмысление. При этом студент подробно рассматривает отдельные частные вопросы дисциплины.

В контрольной работе студент должен раскрыть содержание исследуемой темы, показать понимание материала и знание литературы по теме.

Кроме того, в работе предусмотрено общее для всех студентов тестовое задание. Оно служит для самоконтроля знаний студента в процессе выполнения работы и подготовки к экзамену (зачёту) по дисциплине.

 

Подготовка контрольной работы и ее оформление

 

Начать подготовку к выполнению контрольной работы необходимо с выбора темы.

Студентам предлагается в соответствии с последней цифрой номера своей зачётной книжки определить один из вариантов контрольной работы (можно взять один из вариантов, последняя цифра номера которого совпадает с последней цифрой номера зачётной книжки).

Кроме рекомендованной в данных методических указаниях литературы, студенту необходимо изучить и дополнительную литературу: энциклопедии, экономические словари, компьютерные программы.

Следует осветить точки зрения различных исследователей, а также, при необходимости, представить и аргументировать свое мнение. С учетом специфики темы рекомендуется привести законодательные и нормативные документы. По возможности нужно иллюстрировать теоретические положения соответствующими статистическими данными, цифровым и фактическим материалом. Схемы, таблицы, графики могут приводиться как в тексте работы, так и в приложении к ней (в последнем случае в тексте работы необходимо сделать ссылку на приложение).

При окончательном оформлении контрольной работы следует учесть следующее:

1. Текст работы может быть выполнен как в рукописном, так и в компьютерном варианте. Параметры текста: полтора межстрочных интервала с полями 3-4 см, около 60 знаков в строке, шрифт – Times New Roman 14. В работе не должно быть сокращений, кроме общепринятых. В том случае, если работа дополняется приложениями, последние размещаются после списка литературы.

2. На обложке необходимо указать свою фамилию, инициалы, факультет, специальность, номер группы, а также фамилию преподавателя.

3. На первой странице следует указать тему и вопросы плана, в соответствии с которым осуществляется изложение материала. При этом каждый новый раздел необходимо начинать с его наименования в соответствии с планом работы. План темы должен соответствовать настоящим методическим указаниям. В тексте работы следует выделить наименования вопросов плана.

4. Письменная контрольная работа исключает дословное заимствование текста источников, за исключением статистических данных, графических материалов и кратких определений. Такие заимствования должны составлять не более 10% текста работы и должны быть оформлены в соответствии с правилами цитирования.

5. В конце работы необходимо привести список использованной литературы, поставить дату выполнения и свою подпись. Список литературы формируется в следующем порядке: законодательные документы, далее в алфавитном порядке нормативные акты, автор и название книги или статьи в журнале, год издания, название и номер журнала, иностранные источники, краткая характеристика и адреса сайтов в Интернете. В случае отсутствия автора дается только название источника. Список литературы имеет общую нумерацию.

6. Контрольная работа обязательно должна иметь ссылки на литературные, статистические и электронные источники. Ссылками сопровождаются не только дословные цитаты и цифровые данные, но и материал, изложенный своими словами на основании тех или иных источников.

Ссылки делаются по тексту в скобках: порядковый номер источника в списке использованной литературы и номер (номера) страницы (страниц). Допустима сноска внизу страницы, которая должна содержать: фамилию и инициалы автора, название работы, место издания, название издательства, год издания и номер (номера) страницы (страниц).

7. Объем работы не должен превышать 22 страниц (с учётом тестового задания и список литературы, но без учёта приложений).

8. Необходимо строго придерживаться сроков представления контрольной работы своему преподавателю.

 

Тематика контрольных работ по курсу «Деньги, кредит, банки»

Тема 1. Проблемы современной российской банковской системы: описание, способы решения, предлагаемые экспертным сообществом, меры, предпринимаемые ЦБ и органами государственной власти.

1. Обзор состояния банковской системы за последние годы.

2. Основные проблемы банковской системы и способы их решения.

На основании имеющихся учебников, а также публикаций в периодических изданиях и сети интернет, сформулируйте основные проблемы, которые имеются в современной российской банковской системе, а также меры, предпринимаемые центральным банком и другими государственными органами для разрешения данных проблем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.