Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присяжных и арбитражных заседателей в Российской Федерации






Понятие и общая характеристика судейского корпуса. Порядок и условия формирования судейского корпуса. Правовой статус судьи, его основные элементы. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов в судьи и наделения их полномочиями судей. Присяга судей. Символы судебной власти.

Права судей по осуществлению судебной власти. Независимость и несменяемость судей. Основные гарантии независимости судей.

Материальное обеспечение судей. Социальная защита судей и членов их семей.

Квалификационная аттестация судей и присвоение квалификационных классов. Классные чины работников аппаратов судов.

Статус присяжных и арбитражных заседателей, их права и обязанности, порядок наделения полномочиями. Гарантии их независимости.

Государственная защита судей, присяжных и арбитражных заседателей.

 

Тема 9. Органы судейского сообщества

Органы судейского сообщества, понятие, предназначение и виды.

Всероссийский съезд судей: порядок созыва съезда, его полномочия. Конференции судей субъектов Российской Федерации, порядок созыва и полномочия.

Советы судей, квалификационные коллегии судей: виды, порядок формирования, полномочия. Общие собрания судей.

 

Тема 10. Организация обеспечения деятельности судов

Понятие организационного обеспечения деятельности судов. Задачи и основные направления организационного обеспечения деятельности судов. Эволюция организационного обеспечения деятельности судов.

Органы, осуществляющие организационное обеспечение деятельности судов.

Организационное обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ.

Организационное обеспечение деятельности Верховного Суда РФ и других судов общей юрисдикции. Судебный департамент при Верховном Суде РФ, система его органов и учреждений.

 

Тема 11. Уполномоченный по правам человека

В Российской Федерации

Понятие, общая характеристика и организация института Уполномоченного по правам человека в РФ. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека. Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека. Основные направления деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ. Компетенция Уполномоченного по правам человека.

Организация института Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Должностной состав аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.