Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. 2 сигнализация на море






1. СИГНАЛЫ ОБОЗНАЧЕНИЯ ПРИСУТСТВИЯ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК И ИХ АВАРИЙНОГО СОСТОЯНИЯ

Военные корабли, сопровождающие подводные лодки, несут флажный сигнал NE2 по МСС означающий: «Вы должны следовать с особой осторожностью, В этом районе проводят учения подводные лодки». Об этом дается сообщение открытым текстом на волне 500 м. В темное время суток корабли сопровождения сообщают проходящим судам о наличии подводной лодки всеми средствами связи и сигнализации. Присутствие лодки может быть обнаружено по выдвижным устройствам, оставляющим на поверхности бурун, по буксирующему по поверхности красно – белому поплавку или бую, цветному дыму и ракетам, ходовым огням и пр. Получив такие сигналы, проходящее судно обязано изменить курс и не сближаться с подводной лодкой.

Подводная лодка в аварийном состоянии, не имеющая возможности всплыть, выпускает на поверхность моря: аварийно – сигнальный буй; жидкое топливо и смазочное масло; воздушные пузыри. Аварийно – спасательные буи имеют форму усеченного конуса с плоским дном и сферической верхней частью (или форму сплюснутого шара). Диаметр буя 0, 9 – 1, 2 м, высота 0, 45 – 0, 7 м. Корпус буя выступает над поверхностью на 0, 4 – 0, 6 м. Буй окрашен в красный цвет, причем в верхней части накрашены чередующиеся три красных и три белых сектора. На одном из белых секторов, черным цветом нанесена буква Н и К (Н – носовой буй и К – кормовой). Дальность видимости буя 1, 5 – 2 мили. В центре верхней части корпуса установлен белый проблесковый огонь (20 проблесков в минуту), дальность видимости – 5 миль. Судно, обнаружившее буй, нефтяные и масляные пятна или воздушные пузыри, обязано с максимальной точностью определить место и сообщить ближайшим портовым властям.

 

2. ПРАВИЛА СИГНАЛИЗАЦИИ С ПЛАВУЧИХ МАЯКОВ, НЕ НАХОДЯЩИХСЯ НА СВОИХ ПОСТАХ.

Если плавучий маяк не находится на своем штатном месте, то он не несет маячного огня и не подает звуковых сигналов, установленных для него как для маяка.

Плавучий маяк, сорванный с якоря, поднимает днем – два черных шара большого размера, а ночью – два красных огня, по одному в носовой и кормовой частях судна, дневные отличительные сигналы маяка, если возможно, спускаются. Днем вместо черных шаров могут подниматься красные флаги.

В качестве дополнительной меры предосторожности плавучий маяк, сорванный с якоря: днем – поднимает сигнал LO по МСС, означающий: «Я не нахожусь на штатном месте»; ночью – сжигает одновременно красный и белый фальшфейеры не реже, чем через каждые 15 мин. Если обстоятельства не позволяют использовать фальшфейеры, то их заменяют одновременным открытием красного и белого огней. Плавучий маяк, следующий к месту своего назначения, несет огни и подает туманные сигналы, установленные для судов на ходу (указанные сигналы включены в Международное соглашение об охраняемых плавучих маяках, находящихся вне своих обычных постов, принятое 23 октября 1930 г. в Лиссабоне, вступило в силу с 21 января 1931 г.).

 

3. СИГНАЛЫ БЕДСТВИЯ.

1. Сигналы бедствия - это сигналы, которые используются (выставляются) либо вместе, либо раздельно и указывают, что судно или гидросамолет терпит бедствие и нуждается в помощи.

К ним относятся следующие сигналы:

- пушечные выстрелы или другие производимые взрывом сигналы с промежутками около 1 мин;

- непрерывный сигнал любым аппаратом, предназначенным для подачи туманных сигналов (сирена, наутофон, тифон и пр.);

- ракеты и гранаты, выбрасывающие красные звезды, выпускаемые по одиночке через короткие промежутки времени;

- сигнал, переданный по радиотелеграфу или с помощью любой другой сигнальной системы,

состоящей из сочетания звуков «• • • • • •» (SOS) по азбуке Морзе;

- сигнал, переданный по радиотелефону, состоящий из произносимого вслух слова «МЭЙДЕЙ»;

- сигнал бедствия по Международному своду сигналов – NC

(Novembe Charley );

- сигнал, состоящий из квадратного с находящимся над ним или под ним шаром или чем – то похожим на шар;

- пламя на судне (например от горящей смоляной или мазутной бочки и т.д.);

- красный свет ракеты с парашютом или фальшфейер красного цвета;

- дымовой сигнал - выпуск клубов оранжевого цвета;

- медленное и повторное поднятие и опускание рук, вытянутых в стороны;

- радиотелеграфный сигнал тревоги;

- радиотелефонный сигнал тревоги;

- сигналы, передаваемые аварийными радиобуями указания положения и пеленгуемые наземными и космическими станциями;

- одобренные сигналы, передаваемые системами радиосвязи, включая аварийный радиолокационный транспондер.

2. Запрещается применение или выставление любого из вышеуказанных сигналов в иных целях, кроме указания о бедствии и необходимости помощи; не допускается также использование сигналов, которые могут быть спутаны с любым из вышеперечисленных сигналов.

3. Следует также обращать внимание на соответствующие разделы Международного свода сигналов, Руководства по поиску и спасанию торговых судов, а также на возможность использования следующих сигналов:

- полотнище оранжевого цвета с черным квадратом либо кругом или

другим соответствующим символом (для опознавания с воздуха);

- слово «SOS», выложенное из камней, с размером букв около 5 м (для экипажа и

пассажиров аварийного судна, оказавшихся на пустынном берегу);

- цветное пятно на воде.

4. СИГНАЛ ТРЕВОГИ.

Сигнал тревоги – означает, что подающее его судно будет немедленно вслед за этим подавать сигналы бедствия по радио. Радиотелеграфный сигнал тревоги предназначен для приведения в действие автоаларма на судах. Радиотелеграфный сигнал тревоги состоит из группы в 12 тире, переданные в течение 1 мин, продолжительностью каждого тире 4 с, а продолжительность интервала между двумя последующими тире 1 с.

Радиотелеграфный сигнал тревоги состоит из двух синусоидальных тонов звуковой частоты, передаваемых поочередно. При передаче радиотелефонного сигнала тревоги автоматически он должен передаваться непрерывно в течение не менее 30 с, но не более 1 мин, если сигнал передается другим способом, он должен передаваться по возможности непрерывно в течение не менее 1 мин.

 

5. СИГНАЛ СРОЧНОСТИ.

Сигнал срочности – oзначает, что вызывающая станция имеет для передачи срочное сообщение, касающееся безопасности морского судна или безопасности какого – либо лица. Сигнал срочности в радиотелеграфии состоит из трехкратного повторения группы ХХХ, передаваемой с достаточными промежутками между каждой группой и последующими группами.

Сигнал срочности в радиотелефонии состоит из трехкратного повторения группы слов PAN PAN PAN. Сигнал срочности передается перед сигналом вызова.

 

6. СИГНАЛ БЕЗОПАСНОСТИ.

Сигнал безопасности, передаваемый перед сигналом вызова, означает, что станция намерена передать сообщение, содержащее важное навигационное или важное метеопредупреждение. В радиотелефонии сигнал безопасности состоит из трехкратного повторения слова «SECURITE» (СЕКЮРИТЕ). В радиотелефонии сигнал состоит из трех повторений группы ТТТ. Отдельные буквы каждой группы и последующей группы четко отде­ляются одна от другой.

В радиотелефонии сигнал безопасности состоит из трехкратного повторения слова «СЕКЮРИТЕ».

Сигнал безопасности передается перед сигналом вызова.

II. Капитан каждого судна, которое встретило опасные льды, опасные плавающие предметы или любую другую непосредственную опасность для мореплавания, или тропический шторм, или оказалось под воздействием штормового ветра при температуре воздуха ниже 0°С, что вызывает сильное обледенение надстроек, или под воздействием ветров со скоростью 27 м/с и более, о которых не было получено штормового предупреждения, обязан всеми имеющимися в его распоряжении средствами передать оповещения об опасностях для мореплавания находящимся поблизости судам, а также компетентным властям первого берегового пункта, с которым он сможет связаться. Форма, по которой передаются оповещения, является произвольной. Они могут быть переданы либо открытым текстом (предпочтительно на английском языке), либо
с помощью Международного свода сигналов.

III. Передаче оповещений об опасностях для мореплавания (ст. II), если эта передача производится по радиотелеграфу, обязательно предшествует «сигнал безопасности» с добавлением наименования опасности («лед», «плавающий предмет» и т. д.).

IV. В оповещениях об опасностях для мореплавания указываются следующие све­дения:

1. Льды, плавающие предметы и другие непосредственные опасности для мореплавания:

а) характер льда, плавающего предмета или замеченной опасности;

б) местоположение льда, плавающего предмета или опасности в момент последнего наблюдения;

в) время (всемирное) и дата, когда в последний раз наблюдалась опасность.

2. Тропические штормы (ураганы, тайфуны, циклоны и штормы аналогичного характера):

а) сообщение о встрече с тропическим штормом. Это обязательство должно пониматься в широком смысле, и сообщение должно передаваться во всех случаях, когда у капитана имеется достаточное основание полагать, что по соседству с ним начинается или свирепствует тропический шторм;

б) время (всемирное), дата и местонахождение судна во время наблюдения;

в) в сообщение должно быть включено такое количество сведений из числа приведенных ниже, какое практически возможно:

—барометрическое давление, предпочтительно с поправками (в миллибарах, дюй­мах или миллиметрах с указанием — с поправкой или без поправки),

—барометрическая тенденция (изменения барометрического давления за послед­ние 3 ч),

—истинное направление ветра,

—скорость ветра,

—состояние моря (спокойное, умеренное волнение, сильное волнение, очень силь­ное волнение),

—волна (малая, умеренная, большая) и истинное направление, откуда она дви­жется. Было бы полезно также указание о периоде или длине волны (короткая, сред­няя, длинная),

— истинный курс и скорость хода судна.

3.Последующие наблюдения. После сообщения капитана о тропическом или дру­гом опасном шторме желательно, но не обязательно, производить дальнейшие наблю­дения и передавать результаты их по возможности ежечасно, но во всяком случае с интервалами не реже чем через 3 ч, пока судно находится в пределах действия шторма.

4.Ветры со скоростью 27 м/с и более, о которых не получено штормового преду­преждения.

5.Это относится ко всем штормам, кроме тропических штормов, упомянутых в п. 2; когда обнаружен такой шторм, сообщение должно содержать сведения, подобные пере­численным в п. 2, исключая данные, касающиеся моря и волнения.

Температуры ниже нуля, сопровождаемые ветрами штормовой силы, которые
вызывают сильное обледенение надстроек:

а) время (всемирное) и дата;

б)температура воздуха;

в) температура моря (если практически возможно);

г) скорость и направление ветра.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.