Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция концепций обработки данных






осн. компоненты обраб-ки данных:

 

обработка данных
формировка сортировка агрегирование вычисления

 

подготовка отчётов
периодических по запросу

сбор данных

           
   
     
 
 
 

 

 


Обработ

Обработка данных со временем эволюционировала. можно выделить следующие этапы: 1) обработка БД на мэйнфреймах с помощью СУБД; 2)обработка БД с помощью сис-м удаленной обработки данных; 3) обработка локальных БД на ПК с пом. настольных СУБД; 4) исп-ие сис-м совместного исп-ия (работа с централизованной бд с пом. сетевых версий настольных СУБД); 5)исп-ие клиент/серверных сис-м; 6) исп-ие сис-м обработки распределенных бд.


65. системы удалённой обработки (суо)

вся обработка происходит на 1 компе, пользователи работают с терминалами. Часть ОС, управляющая связью принимает запросы и передаёт их соответствующим прикладным прогам. Проги обращаются к СУБД, кот-я выполняет операции с БД, используя ту часть ОС, кот-ая отвечает за обработку данных. Когда транзакция завершается, подсис-ма управ-ия связью возвращает рез-ты пользователям, сидящим у терминалов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.