Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к автоматизированному электроприводу, системе управления насосной установки и обоснование выбора системы электропривода






 

Насосы являются механизмами с режимом длительной нагрузки с малым числом включений и большим количеством часов работы в году. Нагрузка на валу приводного двигателя спокойная, без перегрузок. Необходимый диапазон частоты регулирования не превышает, как правило, 2.

Нагрузка на валу механизма носит чисто вентиляторный характер, т.е. статический момент сопротивления на валу механизма пропорционален квадрату скорости.

Электропривод должен нормально функционировать в условиях повышенной влажности и относительно высоких температур, а также иметь максимально возможные показатели надежности. В этих условиях предпочтительным является применение асинхронного электродвигателя с короткозамкнутым ротором, получающего питание от преобразователя частоты. АД КР отличается простотой, надежностью, отсутствием контактных соединений (щеток), дешевизной, а преобразователь частоты позволяет добиться достаточно точного регулирования скорости АД КР.

Таким образом, можно сформулировать требования к электроприводу. Электропривод должен обеспечивать:

- диапазон регулирования скорости 3: 1;

- перегрузочную способность не ниже 1, 5;

- плавный пуск насосного агрегата и разгона до заданной скорости;

- торможение выбегом;

- климатическое исполнение УХЛ4;

- степень защиты IP44.

Автоматизация производственных установок позволяет более быстро и точно воспроизводить технологический процесс. При полной автоматизации процесса не требуется постоянного участия человека, ему остается роль наблюдателя и корректировщика. На данный момент целесообразно автоматизировать производственные установки при помощи микропроцессорных систем (программируемых контроллеров), которые позволяют заменить жесткую логику на программное управление, повысить надежность и гибкость системы управления.

Определим требования к автоматизированной системе управления:

- плавный пуск насосного агрегата и разгон до заданной скорости;

- определение необходимого напора в зависимости от текущего расхода;

- стабилизация необходимого напора жидкости в системе за счет регулирования скорости вращения электродвигателя;

- включение и отключение резервного насоса в зависимости от требуемого расхода;

- ввод в действие резервного насоса в случае аварии рабочего;

- автоматический разгон насосного агрегата после исчезновения напряжения питания (автоматическое повторное включение);

- защита от тепловых перегрузок приводных двигателей насосных агрегатов;

- периодическая смена основного насосного агрегата стабилизирующего подачу жидкости в систему;

- система управления должна обеспечивать контроль минимального, максимального и аварийного расхода.

Для привода насосной установки предварительно была выбрана система: преобразователь частоты - асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором.

Действительно, на основании сформированных требований к электроприводу и системе автоматизации, можно предположить, что использование в насосной установке двигателя постоянного тока с тиристорным выпрямителем не имеет смысла, т.к. по сравнению с асинхронным двигателем с КЗР и ПЧ ДПТ имеет следующие недостатки:

- наличие щеточного контакта понижает надежность и неприхотливость двигателя;

- высокая стоимость ДПТ, по сравнению с АД КЗР;

- на щеточных контактах отрицательно сказывается высокая влажность окружающей среды, следовательно, для использования в насосной установке потребуется специальный, герметизированный ДПТ, что еще более поднимет его сложность и стоимость.

Достоинства ДПТ перед АД такие как простота и точность регулирования скорости в широком диапазоне, хорошие статические характеристики в данном случае, при использовании в качестве привода насосной установки, не имеют решающего значения, т.к. особая точность отработки заданной скорости и ее стабилизации не нужна, тем более не нужен широкий диапазон регулирования скорости (вполне достаточно иметь диапазон регулирования скорости D = 3…5). Тем более, что использование системы ПЧ-АД дает результаты не намного худшие, чем использование системы УВ-ДПТ или ШИП-ДПТ, а преобразователь частоты стоит не намного больше чем управляемый выпрямитель или широтно-импульсный преобразователь, которые все чаще применяются для управления приводами постоянного тока.

Системы электропривода с АД с фазным ротором не являются актуальными т.к.:

- система АД ФР со ступенчатым регулированием скорости в принципе подходит по характеристикам и дешевле по стоимости, но, наличие добавочных сопротивлений в роторной цепи увеличивает расход электроэнергии, что является весьма актуальным;

- система АД ФР с импульсным регулированием сопротивления имеет характеристики, аналогичные характеристикам системы ПЧ-АД КЗР, но при соизмеримой цене преобразователя частоты и импульсного регулятора сопротивления, стоимость АД ФР гораздо выше, чем АД КЗР.

Системы электропривода с синхронными двигателями также как и системы АД ФР вполне пригодны для насосных установок, но их использование обойдется дороже из-за дороговизны двигателя.

Таким образом можно выделить следующие существенные преимущества системы ПЧ-АД КЗР перед другими системами электропривода при использовании его в насосной установке: простота и надежность двигателя; отсутствие контактных соединений (щеток) в двигателе; низкая стоимость двигателя; достаточное качество регулирования скорости; экономичность.

Недостаток системы ПЧ-АД КЗР один - пока что достаточно высокая стоимость преобразователя частоты.

Исходя из вышеперечисленных соображений, целесообразно использовать в качестве приводного двигателя насосной установки асинхронный двигатель с короткозамкнутым ротором, а питание двигателя осуществлять от преобразователя частоты с векторным управлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.