Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буровые долота. Буровые долота — основной элемент бурового инструмента для механического разрушения горной породы в процессе бурения скважины.






БУРОВЫЕ ДОЛОТА — основной элемент бурового инструмента для механического разрушения горной породы в процессе бурения скважины.

По назначению различают 3 класса буровых долот:

- для сплошного бурения (разрушение горной породы по всему забою скважины; - колонкового бурения (разрушение горной породы по кольцу забоя скважины с оставлением в её центральной части керна); - для специальных целей (зарезные долота, расширители, фрезеры и др.).

По характеру воздействия на горные породы буровые долота делятся на 4 класса: - дробящие; - дробяще-скалывающие; - истирающе-режущие; - режуще-скалывающие.

По виду рабочей (разрушающей горные породы) части выделяют шарошечные и лопастные буровые долота.

Шарошечными буровыми долотами осуществляется большей частью общего объёма бурения нефтяных, газовых, геологоразведочных и взрывных скважин, а также скважин особого назначения в горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли и строительстве.

Шарошечное буровое долото состоит из сферических или цилиндрических шарошек, смонтированных на подшипниках качения или скольжения на цапфах секций бурового долота.

а) секционные — корпус сваривается из отдельных секций (лап), на цапфах которых монтируются шарошки.

б) корпусные — корпус литой, к нему привариваются лапы со смонтированными на их цапфах шарошками.

Для подвода промывочной жидкости через долото к забою скважины в шарошечных буровых долотах имеются специальные промывочные или продувочные устройства. В зависимости от конструктивного выполнения выделяют шарошечные буровые долота с центральной, боковой промывкой, а также продувкой воздухом.

Буровые долота с центральной промывкой имеют одно отверстие в центре долота либо 3 отверстия или щели в корпусе, через которые промывочная жидкость направляется на шарошки в центральную часть скважины. В долотах с боковой промывкой промывочная жидкость через сопла направляется между шарошками в периферийную зону забоя скважины.

В буровых долотах с продувкой воздухом, газом или воздушно-водяной смесью одна часть потока через центральное отверстие в корпусе долота подаётся на шарошки, другая — по специальным каналам в лапах и их цапфах поступает в полость опор шарошек для их охлаждения и очищения от бурового шлама. При бурении взрывных скважин в долотах с продувкой воздухом применяют обратные клапаны, которые обеспечивают немедленное закрытие центрального продувочного канала долота после прекращения подачи воздуха и тем самым не допускают засасывания частиц породы в полость корпуса долота над входом в продувочные каналы лап.

Лопастные буровые долота предназначены для бурения вращательным способом мягких и средней твёрдости пород.

Лопастные буровые долота состоят из кованого корпуса с присоединительной резьбой, к которому привариваются 3 и более лопастей. У двухлопастного долота корпус и лопасти отштамповываются как одно целое. Для повышения износостойкости долот лопасти армируются твёрдым сплавом.

Для вспомогательных работ (разбуривания цементных мостов, металла в скважине) выпускаются фрезерные буровые долота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.