Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникативные принципы общения






Принцип общения Сущность понятия
   
Принцип целесообразности Этот принцип главенствующий – все остальные проистекают из него. Соответствие всех элементов речи стратегической цели: цели и задачи определяют выбор собеседника, содержание речи, его структурную организацию и т.д.
Принцип кооперации Установка на коммуникативное сотрудничество, конструктивный диалог
Принцип структурирования Выделение в рамках коммуникативной ситуации отдельных высказываний, определение в речи главного и второстепенного, выстраивание основных этапов речевого акта, последовательности изложения и т. д. Этот принцип относится как к субъекту речи, так и к её адресату
Принцип гармоничности Комфортное общение, при котором возникает ощущение полного взаимопонимания между участниками речевого взаимодействия. Гармоничное общение – редкость, но это эталон, к достижению которого нужно стремиться  

По-видимому, не случайно принцип кооперации является как этической (см. табл. 6.1), так и коммуникативной нормой. Как уже отмечалось выше, коммуникативные нормы во многом обусловлены этическими и даже «подчиняются» им: если эти нормы вступают в противоречие, то приоритет должен принадлежать этическим ценностям.

Представим себе такую ситуацию. Вы вернулись из института после напряжённого учебного дня, очень устали, и вам хочется только одного – лечь отдохнуть. Однако родители просят вас сходить в магазин за хлебом. И вопреки своим (возможно, эгоистическим) чувствам, эмоциям, целям, руководствуясь моральными принципами (уважением к старшим, воспитанностью, чувством такта), вы, скорее всего, выполняете просьбу родителей. Во всяком случае, нравственный человек поступит именно так.

К сожалению, сегодня в политике, в СМИ (да и в других сферах общения) главенствующим коммуникативным принципом зачастую провозглашается достижение целей любыми средствами. Иногда в предвыборной гонке лидеры различных партий для привлечения избирателей прибегают к таким неэтичным приемам, как запугивание, подкуп заинтересованных лиц, неоправданные обещания, обман, очернение своих противников и пр. Их речевая стратегия, как правило, также строится на нарушении этических норм и демонстрации языковой раскованности. Возможно, это и помогает претендентам на высокие посты достичь своих целей, получить свой «кусок» власти, но такое положение дел не может не вызывать осуждение и возмущение большинства, поскольку тем самым попираются моральные ценности общества.

Залогом успеха любого взаимодействия является непротиворечивость этических и коммуникативных норм и их соблюдение всеми участниками общения. Подтверждением этому служат многочисленные русские пословицы и поговорки, в которых «заложены» этические требования к речевому поведению, например: Недруг поддакивает, а друг спорит; Клевета что уголь: не обожжет, так замарает; Доброе слово человеку что дождь в засуху; Ложь стоит на одной ноге, правда – на двух; Спроста сказано, да неспроста слушано и многие, многие другие.

 

► Приведите свои примеры пословиц и поговорок, которые, на ваш взгляд, декларируют и иллюстрируют этические нормы поведения?

► Во всех ли ситуациях соблюдение этических норм, на Ваш взгляд, должно быть выше соображений целесообразности? Аргументируйте свой ответ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.