Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура и задачи органов власти по управлению муниципальными земельными ресурсами в городе Новокузнецке






 

Комитет градостроительства и земельных ресурсов Администрации города Новокузнецка (далее по тексту - Комитет) является отраслевым органом Администрации города Новокузнецка по вопросам градостроительства и управления земельными ресурсами города и входит в систему исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления.

Комитет является правопреемником Главного управления архитектуры и градостроительства Администрации города Новокузнецка и Управления по земельным ресурсам и землеустройству Администрации города Новокузнецка по всем их обязательствам в отношении всех их кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, согласно передаточному акту.

Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом " Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами и законами Кемеровской области, правовыми актами органов государственной власти Российской Федерации и Кемеровской области, Уставом города Новокузнецка, иными муниципальными правовыми актами города Новокузнецка и настоящим Положением.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с функциональными, отраслевыми и территориальными органами Администрации города Новокузнецка. Деятельность Комитета координирует заместитель Главы города по строительству.

Комитет наделен правами юридического лица, является муниципальным учреждением и подлежит государственной регистрации в качестве юридического лица в соответствии с Федеральным законом.

Комитет имеет смету доходов и расходов, лицевые счета, печать с изображением герба города Новокузнецка, иные печати, штампы и бланки со своим наименованием, необходимые для осуществления его деятельности. Комитет от своего имени может приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судебных органах.

Комитет обладает обособленным имуществом, находящимся в муниципальной собственности и закрепленным за ним на праве оперативного управления.

В структуре Комитета (приложение Г) могут создаваться службы для технического обеспечения его деятельности. Работники данных служб не являются муниципальными служащими, оплата их труда осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

В составе Комитета находятся аппарат Администрации Комитета и следующие отделы:

- отдел градостроительного планирования;

- отдел выдачи разрешений;

- отдел градостроительного обеспечения;

- отдел подготовки исходных данных;

- отдел индивидуального землеустройства;

- отдел контроля;

- отдел временных сооружений и рекламы;

- отдел юридический;

- отдел экономико-аналитический;

- отдел договорной работы;

- отдел арендных платежей;

- отдел информационной системы обеспечения градостроительной деятельности;

- отдел автоматизации системы управления;

- отдел анализа и учета.

Должностные обязанности работников Комитета определяются должностными инструкциями, утверждаемыми председателем Комитета.

Задачами комитета являются:

1 Осуществление в пределах установленной компетенции исполнительных, распорядительных и контрольных функций в сфере градостроительства и управления земельными ресурсами на территории города Новокузнецка.

2. Обеспечение подготовки, рассмотрения, согласования, публичного обсуждения и утверждения, а также реализации документов территориального планирования, Правил землепользования и застройки, документации по планировке территории.

3. Создание и ведение информационной системы обеспечения градостроительной деятельности, осуществляемой на территории города Новокузнецка.

4. Разработка и реализация:

а) муниципальных целевых программ в области использования и охраны земель;

б) муниципальных целевых программ в области градостроительства;

в) градостроительных разделов муниципальных программ социально-экономического развития.

5. Контроль в пределах своей компетенции за соблюдением федерального законодательства и законодательства Кемеровской области, муниципальных правовых актов.

6. Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в государственной (до разграничения государственной собственности на землю) и муниципальной собственности.

7. Участие в разработке проектов муниципальных правовых актов в области земельной и градостроительной деятельности.

8. Обеспечение взаимодействия по вопросам, входящим в сферу компетенции Комитета с территориальными органами государственных органов исполнительной власти.

9. Организация работ по предоставлению земельных участков для строительства, оформлению прав на использование участков под объектами недвижимости.

10. Консультативно-справочное обеспечение органов государственной власти, органов местного самоуправления по земельным и градостроительным вопросам.

11. Организация ведения мониторинга земель с целью своевременного выявления изменений в состоянии земельных ресурсов, их качественной и количественной оценки, предупреждения и устранения последствий негативных процессов.

12. Осуществление муниципального земельного контроля за использованием и охраной земель на территории города Новокузнецка [20].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.