Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание проблемы использования муниципальных земельных ресурсов






 

В настоящее время, одной из важных задач, связанных с постоянным процессом перераспределения земель, остается проблема рационального и эффективного использования земельных ресурсов. Эффективность использования земельных ресурсов определяется социально-экономическими условиями развития земельных отношений. Основные элементы земельных отношений - формы землевладения, землепользования, аренды, изменяются в связи с развитием производительных сил и производственных отношений в обществе.

От того, насколько рационально будет сформировано землепользование и учтены потенциальные природные и социально-экономические возможности и условия земли, зависит эффективность решения проблемы рационального использования земельных ресурсов.

Новая экономическая ситуация, сложившаяся в России, обусловила необходимость организации улучшения использования земельных ресурсов, проведения оценки как сельскохозяйственных, так и городских земель с целью получения достоверной информации, обеспечивающей планирование рационального землепользования и разработку инструментарно-структурных механизмов по управлению земельными ресурсами.

Сегодня местные органы власти придают огромное значение возрастающей роли земельных отношений в общем комплексе экономических реформ и системе управления муниципальной собственностью. Наделенные определенными полномочиями в области земельных отношений, органы местного самоуправления планируют использование земли, организуют проведение работ по землеустройству, оформляют права собственности на землю, участвуют в осуществлении контроля, а так же взимают плату за землю. Однако в нашей стране земельные платежи в общей структуре доходов местных бюджетов составляют незначительную часть, хотя в других странах земельные налоги традиционно являются одним из главных источников бюджета. [Управление земельными ресурсами муниципальных образований А.В. Руднев]

В итоге зачастую происходит неправильное распределение земельных ресурсов

В настоящее время настоятельной потребностью так же является разработка законодательной и нормативной базы, а также правового, экономического и организационного механизма регулирования земельных отношений, которые отвечали бы российским традициям, национальным особенностям и обеспечивали бы соответствие государственных интересов гражданским и др. [Использование и охрана земельных ресурсов в системе рационального землепользования Т.Л. Кудрявцева, О.А. Назаренко ФГБОУ ВПО Притомская государственная сельскохозяйственная академия г. Уссурийск]

Сложившуюся систему землепользования невозможно изменить в одночасье, но постепенно можно вывести на более высокую ступень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.