Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обоснование достижения нормативов ПДВ и проведение расчета платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу






В результате проведенной очистки пылегазового потока по предложенной принципиальной технологической схеме были достигнуты необходимые степени очистки даже с качественно лучшими показателями, не превышающими разрешенных значений, т.е. концентрация веществ после очистки ниже, либо равна значениям ПРК, поэтому ранжируем данные выбросы в пределах нормативов ПДВ. Рассчитаем годовой фактический выброс загрязняющих веществ с учетом коэффициента подсоса (Кп = 10 %):

1. Пыль неорганическая:

ПРК(пыль) =0, 02 г/нм3, η треб.(пыль) = 99, 895 %, η факт (пыль) = 79, 5 %, Сфакт(пыль) = г/м3;

;

 

2. Диоксида азота (NO2):

ПРК(NO2) =0, 02 г/нм3, η треб.(NO2)=98 %, η факт (NO2) = 79, 5%, Сфакт(NO2) =0, 2 г/м3;

3. Оксида углерода (СО):

ПРК(СО)=0, 01 г/нм3, η треб.(СО) = 0%, η факт (СО)=0%, Сфакт(СО)=0 г/м3;

;

 

4. Диоксида серы (SO2):

ПРК(SO2)= 0, 02г/нм3, η треб.(SO2) = 25%, η факт (SO2) =80%, Сфакт(SO2)= 0, 0032г/м3;

 

 

Расчет платы производится по фактическим выбросам вредных веществ в соответствии с Постановлением РФ № 632 от 28.08.1992 г «Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей среды, размещение отходов и другие виды вредного воздействия» (в редакции от 14.06.2001 г с изменениями от 14.05.2009 г). При расчете размера платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу принимается коэффициент экологической ситуации Северо-Кавказкого экономического региона – 1, 6, коэффициент инфляции 1, 89. Используем при расчете нормативы платы за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, приведенные в таблице 2. Нормативы платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарных и передвижных источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления установленные в 2003 году постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 года № 344.

Нормативная плата за выбросы в пределах нормативов ПДВ производится по формуле:

,

где Сni – ставка платы за выброс i-го загрязняющего вещества, руб/т;

Мi – фактический выброс i-го загрязняющего вещества, т;

К1 – коэффициент, учитывающий уровень экологической ситуации экономического региона;

К2 - коэффициент инфляции.

 

Производим расчет:

 

Поскольку мы производим плату за выбросы в пределах ПДВ, то в соответствии с Постановлением РФ № 552 от 5. 08.1992 г «Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ и услуг), включаемых в себестоимость продукции, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» данную плату мы можем включить в себестоимость продукции. Кроме того, при расчете экономической эффективности необходимо учесть факт наличия в химическом составе пыли 25 % оксида олова и 12, 5 % оксида цинка (N – процентное содержание в пыли данных соединений), прибыль от реализации которых в составе уловленной пыли (mул.пыль за вычетом пыли, находящейся в виде шлама, уловленной при очистке от диоксида серы, равной m(пыль)при очистке от SO2 = 453, 492 т/год) с учетом их стоимости (Полово и Пцинк – стоимость приведена в таблице 2), хранящейся на временном складе хранения, находится следующим образом:

- прибыль от продажи оксида олова (Sолово), находящегося в составе уловленной пыли:

;

 

- прибыль от продажи оксида цинка (Sцинк), находящегося в составе уловленной пыли:

Т а б л и ц а 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.