Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о структурно устойчивой САР. Способы обеспечения устойчивости таких САР.






В этой САР каждое интегрирующее звено (1 и 3) дает смещение на -90 град, поэтому ФЧХ начинается с -180 град. Звено 2 смещает фазу дальше 180 град. И как бы мы не изменяли коэф этих звеньев Нам не удастся получить чтобы фаза была больше -180 град. Такая САР считается структурно не устойчивой. Структ неустойчив САР – которая в рамках данной структуры не может быть сделана устойчивой не при каких изменениях ее параметров (коэф звеньев). Обеспечение устойчивости такой САР можно добиться установкой дополнительных звеньев, или охватить одну из интегрирующих звеньев жесткой отрицат ОС.

 

Понятие качества САР.

Под качеством САР понимается статическая и динамическая точность, а также вид переход процесса (ПП).

1) Статическая точность Δ З=Δ Р/(1+- К(рс)), если ПОС, то берем знак «-», если ООС – «+».

2) Динамич точность δ =Х(с точкой)/К(рс)

Для анализа качества ПП используются ПП полученные при типовом управляющем воздействии. Чаще всего для анализа исп-ся переходная функция (ПФ). ПФ – такой ПП который получен при единичном управляющем воздействии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.