Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и управление соединениями в IEEE 802.11s






 

Совместимость устройств от разных производителей в одной сети обеспечивает концепция профилей. Профиль содержит собственно идентификатор профиля, идентификатор протокола маршрутизации и идентификатор метрики протокола маршрутизации. Устройство может поддерживать несколько профилей работы, но лишь один из них может быть активным. Обязательный для всех устройств стандарта 802.11s профиль использует гибридный беспроводной mesh-протокол маршрутизации (HWMP, Hybrid Wireless Mesh Protocol) и метрику времени передачи в канале (Airtime Link Metric). Механизм установки соединений основан на периодической посылке стандартного сообщения " открыть соединение". В ответ на него может быть получено сообщение " подтверждение соединения" или " закрытие соединения". Соединение между двумя соседними MP считается установленным тогда и только тогда, когда оба MP послали друг другу команды " открыть соединение" и ответили подтверждением соединения (в любой последовательности). Для каждого установленного соединения предусмотрено время жизни, в течение которого оно должно быть использовано либо подтверждено.

 

 

Преимущества 802.11s
Чтобы понять преимущества сетей ячеистой топологии, стоит сравнить их с одноузловыми (single-hop) сетями. В традиционной беспроводной сети стандарта 802.11 несколько клиентов подключается по прямому соединению с точкой доступа. Такие сети называются одноузловыми. В многоузловой сети любое устройство с возможностями беспроводной связи способно выступать как в роли маршрутизатора, так и точки доступа.
Если ближайшая точка доступа перегружена, данные перенаправляются к ближайшему незагруженному узлу. Блок данных продолжает перемещаться от одного узла к другому, пока не достигнет места назначения.

 

пространственное разделение — еще одно преимущество сетей ячеистой топологии по сравнению с одноузловыми сетями. Как уже было отмечено, в одноузловой сети все устройства совместно используют одну точку доступа. Если несколько устройств пытаются одновременно пользоваться сетью, могут возникать виртуальные «заторы», замедляющие ее работу. В противоположность этому в сетях ячеистой топологии множество устройств могут подключаться одновременно через разные узлы, но производительность сети не обязательно ухудшается. Более короткие расстояния передачи данных в сетях ячеистой топологии позволяют уменьшить влияние помех и осуществить одновременную передачу пространственно разделенных потоков информации.

 

  Традиционные WLAN Wireless Mesh Networks
Предназначение Спроектированы для использования внутри зданий и покрывают территорию зданий или небольшие открытые пространства Спроектированы для покрытия больших открытых пространств и временных инсталляций, главным образом в местах с отсутствующей инфраструктурой LAN
Структура Кабельные линии передачи, построенные по топологии «звезда» или хаб Беспроводные линии передачи, построенные на базе соединений типа «точка-точка» между точками доступа
Преимущества Не требуют отдельных источников питания. Простота и дешевизна внедрения. По-новому используют существующую структуру LAN. Простота установки. Позволяют развертывать сети вне зданий. Не требуют наличия инфраструктуры LAN.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.