Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный риск






Изменения в уровне дохода от объектов инвестирования часто проистекают из рыночного риска.

Рыночный риск - это риск изменений доходов от инвестиций, возникающий в результате факторов, независимых от данной ценной бумаги или имущественного вложения, нап ример политических, экономических и общественных событий или изменений вкусов и предпочтении инвесторов.

Риск вызывается рядом факторов, независимых от данной ценной бумаги или имущественного вложения, таких как политические, экономические и общественные события или изменения во вкусах и предпочтениях инвестора. Например, несмотря на то что инвестиции в недвижимость относятся к категории высокоуправляемых, коренные сдвиги в потребительских предпочтениях относительно жилья могли бы неблагоприятно сказаться на его рыночной стоимости и, следовательно, на фактически реализованном доходе. Влияние этих рыночных факторов на инвестиционные доходы неодинаково: степень и направление изменений дохода, возникающие в результате колебаний некоторых рыночных факторов, различаются от одного объекта инвестирования к другому. Угроза войны на богатом нефтью Ближнем Востоке может привести к значительному увеличению стоимости (и, следовательно, доходов акций производителей военной авиационной техники, в то время как стоимость акций и доход нефтяных компаний могут значительно сократиться. В сущности, рыночный риск выражается в изменчивости курсов ценных бумаг: чем более подвержен курс ценной бумаги колебаниям, тем больше рыночный риск.

Случайный риск

Случайный риск — нечто большее, чем просто слухи; он возникает, когда что-то важное происходит с компанией или собственностью и это событие само по себе оказывает неожиданное воздействие на финансовое положение.

Случайный риск— это риск, проистекающий из события, большей частью или целиком неожиданного, которое имеет значительное и обычно немедленное воздействие на стоимость соответствующих инвестиций.

Случайный риск выходит за рамки делового и финансового риска, он может оказывать непосредственное и значительное влияние на доход и необязательно означает, что дела компании или на рынке не в порядке. Наоборот, он подразумевает событие, которое в большой степени неожиданно, оказывает значительное и обычно немедленное воздействие на соответствующую стоимость инвестиций. Два хороших примера случайного риска — это поглощение компании и так называемый выкуп компании за счет заемного капитала. Оба эти события обычно требуют использования огромных сумм долгового финансирования и в результате представляют настоящий риск для консервативных инвесторов, вкладывающих деньги в облигации. Взять, к примеру, примечательное событие: выкуп в 1989 г. " Ар-джи-ар Набиско" компанией " Кёлберг, Крэвис, Робертс энд компани". В этом случае сложилась ситуация, когда долговые средства, преобладавшие в выкупе, в один момент превратили высококачественные облигации в ценные бумаги второго сорта. Несмотря на то, что этот выкуп оказал позитивное воздействие на курсы акций, удар по держателям облигаций был разрушительным — рыночная стоимости

облигаций " Ар-джи-ар" стремительно упала почти на 20% за два дня. Случайный риск может принимать разные формы и воздействовать на все виды инвестиционных инструментов, хотя, к счастью, его влияние в большинстве случаев носит локальный характер, затрагивая лишь определенные компании или объекты собственности. Например, в случае с " Ар-джи-ар Набиско" выкуп затронул облигации только одной компании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.