Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность. Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность.

Дисциплинарная ответственность наступает за противоправные действия, совершаемые субъектами информационного права в связи с исполнением своих прав и обязанностей.

За совершение таких действий к работнику могут применить:

- замечание;

- выговор;

- увольнение.

Административная ответственность.

Административная ответственность устанавливается за совершение правонарушения в области информации. В Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена глава 13, посвященная данным правонарушениям. Наказание за совершение правонарушения в области информации устанавливается в виде штрафа, размер которого зависит от вида и тяжести совершенного правонарушения.

Статья Суть правонарушения Размер штрафа (в рублях)
13.11 Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных). На граждан до 500; на должностных лиц до 1000; на юридических лиц - до 10 000.  
13.11.1 Распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера. На граждан - до 1000; на должностных лиц до 5000; на юридических лиц - до 15000.
13.12 Нарушение правил защиты информации. На граждан в размере до 1500; на должностных лиц - до 4 000 рублей; на юридических лиц - до 25000 рублей.
13.13 Незаконная деятельность в области защиты информации. На граждан в размере до 1000; на должностных лиц – до 5000; на юридических лиц - до 40000 рублей.
13.14 Разглашение информации с ограниченным доступом. На граждан до 1000; на должностных лиц - до 5000.
13.15 Злоупотребление свободой массовой информации. На граждан до 5000 рублей; на должностных лиц - до 50 000; на юридических лиц – 1000000.
13.16 Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации. На граждан - до 500; на должностных лиц - до 1000; на юридических лиц - до 10000.
13.17 Нарушение правил распространения обязательных сообщений. На граждан до 300; на должностных лиц - до 500; на юридических лиц – до 5000.
13.28 Нарушение порядка предоставления информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. На должностных лиц - до 5000.

Уголовная ответственность.

Уголовная ответственность в сфере информации за совершения преступления. Уголовным кодексом РФ преступления данного вида помещены в раздел IX «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» (статьи 272 – 274 УК РФ). Помимо данных статей Уголовный кодекс содержит еще пять статей, предусматривающих уголовное наказание за преступления в области информации (ст. 137 – 138.1, 140 и 237).

Преступление Виды наказания Максимальная санкция
Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ).   штраф до пятисот тысяч
исправительные работы до двух лет
ограничение свободы до четырех лет
принудительные работы до пяти лет
арест до шести месяцев
лишение свободы до семи лет
Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК РФ). ограничение свободы до четырех лет
принудительные работы до пяти лет
лишение свободы до семи лет
Нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (ст. 274 УК РФ). штраф до пятисот тысяч
исправительные работы до одного года
ограничение свободы до двух лет
принудительные работы до пяти лет
лишение свободы до пяти лет
Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ).   штраф до трехсот тысяч
обязательные работы до 360 часов
принудительные работы до четырех лет
арест до шести месяцев
лишение свободы до четырех лет
Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК РФ). штраф до трехсот тысяч
обязательные работы до 480 часов
исправительные работы до одного года
принудительные работы до четырех лет
арест до четырех месяцев
лишение свободы до четырех лет
Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (ст. 138.1 УК РФ). штраф до двухсот тысяч
ограничение свободы до четырех лет
принудительные работы до четырех лет
лишение свободы до четырех лет
Отказ в предоставлении гражданину информации (ст. 140 УК РФ). штраф до двухсот тысяч рублей
Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст. 237 УК РФ). штраф до пятисот тысяч
принудительные работы до пяти лет  
лишение свободы до пяти лет

Практически все анализируемые преступления относятся к преступлениям средней тяжести, т.е. их максимальная наказуемость в виде лишения свободы не превышает 5 лет. Исключением является лишь два преступления:

- создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, повлекшее по неосторожности тяжкое последствие;

- неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло тяжкие последствия или создали угрозу их наступления.

Максимальное наказание за данные деяния предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет и поэтому относится к тяжким преступлениям.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание №2. Произвести оценку поставщиков №1 и №2 по результатам работы для принятия решения о продлении договорных отношений с одним из них | Права и обязанности граждан в области охраны окружающей среды.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.