Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация воспроизводства.






В период практики студент проводит гинекологическую диспансеризацию - обследует ферму (отделение); исследует на беременность и бесплодие. Проводит анализ состояния воспроизводства /крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, пушных зверей. В записях следует указать дату, место исследования, количество, возраст коров, ремонтных телок или быков-производителей, быков-пробников, их использование, количество беременных коров, в послеродовом периоде, бесплодных, дойных, запущенных за 60 дней до родов. Следует отметить случаи абортов и количество мертворожденных телят, а также павших в течение первой недели после рождения. Сообщаются результаты исследования бесплодных коров, изменения их половых органов, нарушения и отклонения от нормального течения половых циклов /полноценные, неполноценные, синхронные, асинхронные, формирование стадии возбуждения/. Выяснить причины основных форм бесплодия, количество недополученных телят и молока, рассчитать экономический ущерб. Описать, какая работа проделана за период производственной практики для устранения причин, выявленных форм бесплодия и налаживания работы по воспроизводству животных.

Студент знакомится с кормлением, содержанием ремонтных телок, нетелей и коров, состоянием животных в сухостойных период. Посещает родильное отделение, знакомится с устройством, оборудованием, штатом, распорядком дня, подготовкой животных к родам и порядком перевода их в родильное отделение. Оказывает помощь при родах и дает рекомендации по уходу за ними. Наблюдает за течением послеродового периода /время отделения последа, инволюции матки/. Проводит профилактику и лечение послеродовых заболеваний, тщательно изучая причину заболеваний и особенности болезненного процесса. На основании рекомендации по борьбе с маститами коров (ветеринарное законодательство М.: ВО: Агропромиздат, 1989.-Т.IY. 611-629) студент осваивает диагностику, лечение, профилактику клинических и субклинических форм мастита.

Закрепляет навыки в диагностике и рациональном лечении акушерско-гинекологических заболеваний. Проводит мероприятия, направленные на профилактику инфекционных и инвазионных заболеваний половых органов у животных.

Знакомится с организацией и проведением искусственного осеменения и случки животных. На основании инструкции по искусственному осеменению коров и телок (М.: В Агропромиздат, 1988г. - С 624), выясняет состояние пункта искусственного осеменения, его штат, место получения, методы доставки, хранения спермы, технику осеменения, проводится ли оценка спермы перед искусственным осеменением, сроки осеменения, его кратность. Анализирует количество дней бесплодия и возможные пути устранения его у животных. Студент оказывает помощь в работе оператора по искусственному осеменению. Участвует в составлении плана осеменения, запуска коров и ожидаемых отелов у животных. Принимает участие в организации выявления коров в стадии полового возбуждения и в проведении ежемесячного ректального исследования коров на беременность. Студент знакомится с учетно-отчетной документацией, заполняемой на пункте по искусственному осеменению (бланки форма №3 Ордер на отправку спермы быка, барана, жеребца, хряка; №12 «Учетная карточка осеменения и отелов коровы; №7 Акт ректального исследования животных на стельность, отчет №1 О работе пункта искусственного осеменения коров и телок замороженной спермой быков, отчет №2 О количестве осемененных коров и полученного молодняка по каждому быку, заполняет лично и прикладывает к отчету о производственной практике. Студент принимает участие во взятие проб для лабораторных исследований на их пригодность к воспроизводству и на отсутствие у них инфекционных и инвазионных болезней /бруцеллез, трихомоноз, кампилобактериоз, пустулезный вульвовагинит (ИРТ) и др.

Вся работа, проведенная работающим студентом непосредственно на производстве, оформляется отчетом.

Студент, проводивший профилактическую и лечебную работу на производственной практике, ежедневно фиксирует в дневнике проведенную работу по следующей форме:

24.04.06. С целью анализа состояния воспроизводства стада крупного рогатого скота на ферме 1 проводил акушерско-гинекологическую диспансеризацию животных. Направил сыворотку крови от 20 сухостойных коров и 12 телок на биохимический анализ в районную или областную ветеринарную лабораторию.

25.04.06. Вместе с ветеринарным врачом гинекологом разработали план мероприятий по профилактике и ликвидации бесплодия и яловости маточного поголовья в хозяйстве.

26.04.06. Ознакомился с учетно-отчетной документацией на пункте искусственного осеменения фермы №1, принимал участие в заполнении формы №12 «Учетная карточка осеменения и отелов коровы». Заполнил 30 карточек. Совместно с осеменатором провели искусственное осеменение 7 коров ректо-цервикальным методом. Перед осеменением провел оценку спермы и установил, что ее активность соответствует 4 баллам.

3.05.06. На ферме №1 проводил лабораторную диагностику субкллинического мастита коров с 5% раствором димастина на МКП 2. В результате исследований установлено 2 головы положительно реагирующие, 1 сомнительно, 27 голов отрицательно. Больным животным назначена короткая новокаиновая блокада молочной железы по Д.Д. Логвинову

4.05.06. Корова, красной масти, 9 лет. Роды прошли 24.04.06 и осложнились задержанием последа, который был отделен оперативным методом 25.05.06. Клиническим исследованием установлено Т-39, 8, Д- 40, П- 50 Общее состояние угнетено, аппетит и жвачные периоды ослаблены, руминация – 2/5 мин. При исследовании половых органов обнаружено, шейка матки открыта, слизистая гиперемирована, отечная, выделяется катаральный экссудат. Рога матки увеличены, сокращаются слабо, правый яичник увеличен.

Диагноз: острый гнойно-катаральный эндометрит.

Лечение: подкожно введен прозерин 0, 5%-2 мл, аортопункция по Логвинову Д.Д. 100 мл 1% раствора новокаина, произведен массаж матки и яичников. Внутрь спирто-чесночную настойку.

6.05.06. Корова красной масти, 8 лет. Оказана акушерская помощь при родах. Исследованием установлено: обе передние конечности плода выступают из родовых путей, правая конечность, в сторону которой завернута голова, короче. Диагноз: заворот головы на бок.

Помощь: на передние конечности наложил акушерские петли, плод оттолкнул в матку, выправил голову плода пальцами рук, вложенными в глазные орбиты. Исход благоприятный. Плод живой. Состояние роженицы удовлетворительное.

При написании отчета должна быть отражена работа в хозяйстве по борьбе с яловостью и бесплодием животных. Приводятся статистические данные по хозяйству по яловости и бесплодию, оплодотворяемости и выходе телят на 100 коров и сохранности молодняка за последние 3 года. Описывается состояние родильных помещений подготовка животных к родам, результаты исследования животных на беременность и бесплодие. Указывается метод осеменения животных в хозяйстве. Подробно проанализировать работу оператора по искусственному осеменению, дать оценку пункту. Приводится таблица акушерско-гинекологических болезней по видам животных и группам заболеваний, дается анализ причин заболеваний, методах лечения и профилактики. Отмечается степень личного участия в этих мероприятиях. План мероприятий по борьбе с бесплодием и яловостью с.-х. животных в хозяйстве, разработанный студентом под руководством ветврача, прилагается к отчету вместе с заполненными бланками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.