Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ветеринарного дела.






 

Содержание практики: ознакомиться со структурой и управлением ветеринарной службы предприятия, приобрести навыки по планированию и организации противоэпизоотических, лечебных и ветеринарно-санитарных мероприятий, материально-техническому обеспечению и экономическому анализу ветеринарных мероприятий. Изучить организационную структуру ветеринарной службы хозяйства. Наличие планов ветеринарных мероприятий: перспективных, годовых, календарных, планов оперативных мероприятий в учреждениях, акционерных обществах, колхозах и хозяйствах других форм собственности по оздоровлению неблагополучных хозяйств, профилактике заразных и незаразных болезней.

В течение месяца под руководством главного ветеринарного врача работать в качестве специалиста участка, цеха, ветеринарного врача отделения. Рассчитать потребность рабочей силы, материальных и технических средств для проведения массовых ветеринарных мероприятий (туберкулинизации, вакцинации, дегельминтизации животных).

Проанализировать экономическую эффективность ветеринарных мероприятий при одной болезни (инфекционной, инвазионной, незаразной).

Изучить проведение ветеринарных мероприятий в учреждениях государственной ветеринарной сети, в хозяйствах и регистрацию выполненных мероприятий по формам 1-Вет-журнал для регистрации больных животных, 2-Вет-журнал для записи противоэпизоотических мероприятий, 3-Вет-для записи эпизоотического состояния района (города), 33-Вет-журнал учета результатов осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса. Изучить заполнение ветеринарных свидетельств по формам 1, 2, 3, 4. Дополнительных документов к журналу 2-Вет для записи противоэпизоотических мероприятий (справок, сопроводительных ведомостей, актов и описей).

Ознакомится, и принимать участие в составлении ведомственных статистических наблюдений (ветеринарных отчетов) по формам – 1-Вет-сведения о заразных болезнях животных - ежемесячная, форма 1-Вет А - сведения о противоэпизоотических мероприятиях –квартальная, форма 2-Вет - сведения о незаразных болезнях –годовая, форма 5-Вет-сведениея о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения - полугодовая. Копии составленных ведомственных статистических наблюдений по выше указанным формам приложить к отчету о производственной практики.

Изучить делопроизводство в ветеринарных учреждениях и хозяйствах; организацию ветеринарного снабжения медикаментами, биопрепаратами, дезосредствами, инструментарием. Участвовать в составлении заявок на их приобретение.

Ознакомиться с построением ветеринарной службы района (ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, ветеринарной аптеки, ветеринарной лаборатории, лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мясокомбината и на рынках).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.