Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Анализ изучаемой проблемы на предприятии






В этом разделе на основе методики анализа исследуется состояние проблемы на предприятии.

Материалами для анализа могут быть планы работы организаций, годовые отчеты, статистическая отчетность и другая служебная документация, изученная студентом-дипломником по время прохождения производственно-профессиональной и преддипломной практик.

Материалы, служащие базой для обоснования и анализа, должны быть достаточно полными и достоверными, чтобы, опираясь на них, можно было бы проанализировать положение дел, вскрыть резервы и наметить пути их использования, а также устранить вскрытые недостатки в работе. Следует избегать ненужных сведений, отбирая только те, которые будут использованы в процессе работы.

Характер и объем собранного материала зависят от особенности принятой методики исследования.

Анализ состояния дел в организации предполагает обработку собранных статистических материалов, например, по производственной деятельности организации за последние 2-3 года. Обработку цифровой информации необходимо проводить с помощью современных методов экономического, социологического и психологического анализа.

Для установления объективных тенденций и закономерностей развития предприятия все данные об указанной проблеме должны быть достоверными.

В процессе аналитического исследования могут быть использованы различные виды анализа, различающиеся по методам изучения объекта.

Общий объем раздела, посвященного анализу объекта исследования, может изменяться в широких пределах, рекомендуется изменение в пределах 30-40 страниц.

Графическим материалом к аналитической главе являются диаграммы, рисунки, схемы, характеризующие объекты аналитического исследования, результаты их деятельности, отклонения результатов от нормативных (плановых), по факторам и т.п.

Раздел 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению изучаемой проблемы на предприятии и их экономическое обоснование.

Опираясь на выводы по результатам анализа, обосновываются рекомендации и мероприятия по решению поставленной проблемы на предприятии-заказчике.

В частности, намечаются пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в работе, планируются, обосновываются и принимаются решения, обеспечивающие реализацию цели и задач проекта.

Разработка рекомендаций предполагает, что на основании анализа, выявления недостатков деятельности предприятия и возможностей разрешения существующих проблем, студент-дипломник приводит достаточно полные и аргументированные предложения и рекомендации.

Например, в соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления целесообразно внесение изменений в действующую систему управления организации: структурную и функциональную схемы; процедуры выполнения управленческих работ, положения об организации и ее структурных подразделениях, планы работ и т.д.

В разделе также рассматривается экономическая сторона проекта: затраты на реализацию, ожидаемая эффективность, бизнес-план.

Предложения и рекомендации, в свою очередь, должны быть конкретными и экономически обоснованными.

Рекомендации должны быть обоснованы с точки зрения социальной и экономической значимости их реализации.

Характеризуется также результат внедрения данных предложений на исследуемом объекте, а также возможность их использования на других объектах в отраслевом или региональном аспектах. Необходимо охарактеризовать перспективы дальнейшего развития работ в выбранной области.

Особое место в третьем разделе занимает определение и описание программного обеспечения, необходимого для реализации запланированных мероприятий.

Во-первых, в необходимо описать основные программные продукты, которые использовались автором при написании дипломного проекта.

Например:

1. Текстовые редактор (Microsoft Word).

2. Табличные процессоры (Microsoft Excel).

3. Программа для ведения бухгалтерского учета (1C).

5. Интернет и производные от него программы

Во-вторых, необходимо отразить программные продукты, которые используются на конкретном предприятии или нужно использовать для реализации предложенного проекта в соответствии с темой дипломного проекта.

 

 

Например:

1. Программа для ведения торговой деятельности.

2. Программа для разработки маркетингового плана «Маркетинг-Микс».

В описание программного продукта обычно входит:

- основное назначение программного продукта;

- возможности использования программного продукта.

Например: назначение программного продукта для ведения бухгалтерского учета " 1С: Бухгалтерия" фирмы 1С.

" 1С: Бухгалтерия" – это, прежде всего, универсальная бухгалтерская программа. Она полностью может быть настроена на любые изменения законодательства и форм учета. Она успешно может использоваться на малых предприятиях, в торговле, в бюджетных организациях, на заводах.

" 1С: Бухгалтерия" предназначена как для простого, так и для сложного учета.

Программа ведет учет в количественном и суммовом выражениях.

 

В заключительном пункте третьего раздела предусматривается разработка или использование законодательной базы по теме дипломного проекта, обоснование соответствующих рекомендаций, составление правовой документации.

Например:

Эффективное и устойчивое развитие торговых предприятий невозможно без выполнения комплекса мер по изучению и диагностике правовой среды, в которой они осуществляют свою финансово-хозяйственную деятельность.

 

Заключение

В заключении следует сформулировать основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования. Объем заключения должен составлять 5-10 % от общего объема дипломной работы.

7. ИЗЛОЖЕНИЕ ТЕКСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Оформление текста дипломной работы должно соответствовать требованиям ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления», ГОСТ 2.105-95 «ЕСКД. Общие требования к текстовым документам».

Дипломная работа должна быть выполнена в компьютерном наборе в редакторе Microsoft Word на страницах формата А4 (210× 297). Текст дипломной работы должен быть отпечатан через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman, кегль (шрифт) 14. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 12, 5 мм.

Минимальный объем дипломной работы без приложений должен составлять 80-90 страниц. Большие таблицы, иллюстрации и распечатки допускается выполнять в виде приложений на листах чертежной бумаги формата A3 (297× 420). Объем приложений не ограничивается.

Расстояние от границы листа до текста слева – 20 мм, справа – 10 мм, от верхней и нижней строки текста до границы листа – 20 мм.

Нумерация страниц начинается со страницы, представляющей собой содержание, и производится арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включается в общую нумерацию.

Выпускная квалификационная работа должна содержать:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.