Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликты в административно-управленческой системе






На практике существуют два наиболее ярко проявляющихся в организаци­ях типа управления - авторитарный и демократический. Первый тип предполагает жесткую формализацию всех производственных отношений, а второй тип дает больше простора для самоорганизации и саморегулирования (в том числе конфликтов) «на местах». Тип управления во многом зависит от: типа организации и ее це­лей; социокультурных особенностей как управляющих, так и управляемых; внешних условий. Управление социальными организациями - процесс весьма противоречивый, способный не только руководить конфликтами, но и порождать их. Непосредственно с функционированием административно-управленческой системы связаны следующие виды конфликтов: внутренние конфликты в административно-управленческом аппарате; конфликты между центральной администрацией и руководителями отдельных подразделений; конфликты между администрацией и профсоюзами; конфликты между администрацией и основной массой работников.

Таким образов в основе данного типа конфликтов лежат следующие причины: экономические; организационно-технологические; невыполнение руководством своих обещаний; сокрытие от работников реального состояния дел и планов на будущее; реконструк­ция организации без учета интересов работников; увольнение работников без основания и учета их интересов; нарушение тру­дового законодательства со стороны руководства.

Конфликты, связанные с функционированием

внеформальной организации

Внеформальная организация является одной из форм самоорганизации. Это специфическая система регуляции поведения и деятельности людей в производственных организациях. Специфика внеформальной организации состоит в том, что она содержит признаки как формальной, так и неформальной организаций. С одной стороны, она возникает по поводу производственных отношений и, таким образом, выполняет или дополняет функции формальной организации, а с другой стороны, спонтанность возникновения и относительная добровольность членства во внеформальной организации сближает ее по ряду признаков с неформальной организацией. Роль внеформальной организации по отношению к трудовым конфликтам довольно неоднозначна. С одной стороны, внеформальные связи и отношения способствуют предотвращению и раз­решению многих конфликтов, а с другой - порождают разного рода конфликты, например:

конфликты в самой внеформальной организации между ее членами;

конфликты между внеформальной организацией и отдельны­ми членами (группами) формальной организации, не входящи­ми в неформальную;

конфликты между формальным и неформальным методами управления и решения проблем;

конфликты формальных и неформальных интересов;

ролевые конфликты, связанные с индивидом формальных функ­ций и его ролью во внеформальной организации.

Таким образом, в основе данного типа конфликтов лежит процесс взаимодействия различного вида отношений внутри трудового коллектива.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.