Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






в случае возникновения медицинской аварии






Первый шаг: незамедлительно воспользоваться аптечкой экстренной профилактики гемоконтактных инфекций.

При попадании крови или других биологических жидкостей на кожные покровы (ЧП низкой степени риска):

1. Место попадания обрабатывают 70% спиртом

2. Промыть водой с мылом данное место

3. Обработать еще раз 70 % спиртом

При попадании крови и других биологических жидкостей на слизистые оболочки глаз, оболочку носа, на слизистую оболочки рта, (ЧП средней степени риска):

1. Глаза сразу же промывают водой или 1 % раствором борной кислоты.

2. При попадании на слизистую оболочку носа обрабатывают 1% раствором протаргола

3. При попадании на слизистую оболочку рта полоскать 70 % спиртом или 0, 05 % раствором марганцево - кислого калия или 1 % раствором борной кислоты.

* Слизистые оболочки носа, губ, конъюктивы обрабатываются также раствором марганцево – кислого калия в разведении 1: 10 000.

При уколах и порезах (ЧП высокой степени риска):

1. Обработать перчатки кожным антисептиком

2. Снять перчатки

3. Выдавить кровь из ранки

4. Вымыть руки под проточной водой с мылом

5. Обработать руки 70 % спиртом

6. Смазать ранку 5% раствором йода.

Второй шаг: в рабочее время

1. Зарегистрировать аварийную ситуацию в журнале «Учет регистрации аварийных ситуаций».

2. Сообщить об аварийной ситуации старшей медицинской сестре и заведующему отделением, которые подтверждают факт об аварийной ситуации своей подписью в журнале «Учет регистрации аварийных ситуаций».

3. Старшая медицинская сестра, где произошла аварийная ситуация:

3.1. организует в случае неизвестного ВИЧ статуса пациента обследование на ВИЧ пациента и пострадавшего сотрудника в экспресс лаборатории, забор и направление для проведения ИФА проб крови в серологическую лабораторию (в направлении необходимо указать код 120, Cito!)

3.2. заполняет акт об аварийной ситуации в 3-х экземплярах (один остается на руках у пострадавшего медработника, два экземпляра доставляются в эпид. отдел)

3.3 при аварийной ситуации в операционном блоке с персоналом других отделений, старшая мед. сестра опер. блока организует забор крови больного и направление ее в экспресс лабораторию и серологическую лабораторию. Регистрирует факт аварийной ситуации в журнале. Ставит в известность заведующего отделением и старшую медсестру того отделения, к которому относится медработник, для проведения дальнейших мероприятий.

4. Заведующий отделением, где произошла аварийная ситуация обязан:

4.1. направить медицинского работника, с которым произошло ЧП в ОЦ СПИД И ИЗ (ул. Ясная 46) к врачу инфекционисту для оценки степени риска инфицирования, решения вопроса о необходимости назначения антиретровирусной терапии, профилактики вирусного гепатита В и диспансерного наблюдения.

В ОЦ СПИД и ИЗ обратиться в кабинет №115, иметь паспорт (или копию), страховой полис (или копию), акт по случившейся аварийной ситуации; часы приема с 8.00 -15.00 в рабочие дни (кроме пятницы с 8.000-13.00), обед с 13.00 -14.00.

4.2. сообщить информацию в эпидемиологический отдел по телефону 44-42.

4.3. контролировать явку медработника в ОЦ СПИД И ИЗ в установленные сроки (через 3 -6-12 месяцев).

4.4. после явки в центр ОЦ СПИД И ИЗ направить пострадавшего медработника в здравпункт консультативно диагностической поликлиники ГБУЗ СО СОКБ №1 (кабинет №314) для проведения медицинского освидетельствования медработника, пострадавшего в аварийной ситуации.

В нерабочее или вечернее время:

1. Зарегистрировать аварийную ситуацию в журнале «Учет регистрации аварийных ситуаций».

2. Поставить в известность дежурного администратора, который обязан:

2.1. организовать немедленное обследование на ВИЧ пациента и пострадавшего сотрудника в экспресс лаборатории

2.2. оценить ВИЧ статус пациента: при положительном или сомнительном результате на ВИЧ инфекцию, назначить медработнику, пострадавшему в аварийной ситуации, прием антиретровирусных препаратов согласно инструкции, а также согласно схеме назначения выдать необходимое количество препарата на руки медработник, учитывая предполагаемое время явки в ОЦ СПИД И ИЗ (если выходные и праздничные дни).

Антиретровирусный препарат и инструкция к нему хранятся в приемном отделении у дежурной сестры.

2.3. поставить в известность об аварийной ситуации заведующего отделением, где произошла аварийная ситуация.

Дальнейшие мероприятия организует заведующий отделением, где произошла аварийная ситуация.

Алгоритм составлен на основании: СП 2.1.3.2630-10 «Санитарно- эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» Методических рекомендаций Министерства здравоохранения Свердловской области «Алгоритм действий медицинских работников по профилактике профессионального инфицирования ВИЧ инфекцией, гемоконтактными гепатитами В и С».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.