Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социально-экономического и политического развития РФ в первое десятилетие XXI вв.






Политическое развитие Российской Федерации

Президентские выборы 26 марта 2000 г. в целом прошли по традиционному сценарию. Хотя кандидатов на президентское кресло было 11, основная борьба развернулась между В.В.Путиным и Г.А.Зюгановым. В своих предвыборных выступлениях В.В.Путин делал четкий акцент на необходимость укрепления власти в стране, восстановления территориальной целостности России, укрепления ее позиций на международной арене. За В.В.Путина проголосовало около 53% избирателей.

Стремясь соответствовать ожиданиям избравшего его населения, В.В.Путин в первые годы пребывания у власти большую часть времени занимался укреплением, перенастройкой и отладкой государственного механизма, выдвинув идею восстановления и укрепления «вертикали власти».

По инициативе Президента была проведена реформа Федерального Собрания. Совет Федерации стал формироваться не из губернаторов, а из представителей регионов, избранных их законодательными органами и назначенных главами администраций. Одновременно всех губернаторов включили во вновь созданный Государственный Совет – консультативно-совещательного органа. Для укрепления роли федерального Центра Президент учредил 7 федеральных округов — Центральный, Северо-Западный, Южный, Поволжский, Уральский, Сибирский и Дальневосточный, что стало началом реформы системы местного управления. Главами округов были назначены полномочные представители Президента.

Одним из основных направлений провозглашенной политической реформы стало удаление «олигархов» от власти.

В 2001 г. были приняты: новый Кодекс об административных правонарушениях, Трудовой кодекс, Земельный кодекс и третья часть Гражданского кодекса. В 2003 г. был принят Таможенный кодекс. В 2004 г. с принятием Жилищного кодекса кодификация российского законодательства считается фактически завершенной.

Происходит модернизация судебной системы, одним из элементов которой стало введение суда присяжных.

7 декабря 2003 г. прошли выборы в Государственную Думу четвертого созыва. 37, 57% голосов были отданы за поддержанную Президентом России партию «Единая Россия». За КПРФ проголосовали 12, 61%, за ЛДПР — 11, 45%, за блок «Родина» — 9, 02% избирателей. С учетом мест по одномандатным округам «Единая Россия» получила в Думе более 300 мест (конституционное большинство).

В феврале 2004 г. Президент отправил в отставку правительство М.М.Касьянова. Председателем правительства стал М.Е.Фрадков, предложивший новую структуру Правительства. 14 марта 2004 г. в России состоялись очередные выборы Президента РФ. Президентом России был переизбран В.В.Путин, набравший 71, 31% голосов. В 2005 г. произошло создание Общественной палаты – органа экспертного контроля за законодательной и исполнительной властью, соблюдением свободы слова в СМИ, призванного содействовать диалогу власти и общества. В сентябре 2007 г. Правительство было реорганизовано, его возглавил В.А.Зубков.

2 декабря 2007 г. прошли выборы Государственную Думу пятого созыва. Список партии «Единая Россия» возглавил В.В.Путин. В Думу прошли четыре партии: «Единая Россия», набравшая 64, 3% голосов, КПРФ - 11, 57% голосов, ЛДПР - 8, 14% и «Справедливая Россия» - 7, 74%.

17 декабря партия «Единая Россия» выдвинули кандидата на предстоящих президентских выборах - первого заместителя Председателя Правительства России Д.А.Медведева. В.В.Путина поддержал эту кандидатуру. Д.А.Медведев заявил, что в случае своей победы на выборах он предложит В.В.Путину возглавить Правительство.

Выборы Президента России состоялись 2 марта 2008 г. Д.А.Медведев получил 70% голосов избирателей. Пост Председателя Правительства занял В.В.Путин.

Президент Д.А.Медведев выдвинул задачу преодоления правового нигилизма, повышения качества законов и эффективности правоприменения.

Для радикального снижения административных барьеров были приняты следующие меры:

  • увеличение срока полномочий Президента РФ (до 6 лет) и Государственной Думы (5 лет) согласно поправкам к Конституции РФ (2008 г.);
  • создание Северокавказского федерального округа (2010 г.);
  • изменения в пассивном избирательном праве: гражданин в возрасте 18 лет может быть избран в выборные органы местного самоуправления.

Выборы депутатов Государственной Думы шестого созыва состоялись 4 декабря 2011 года. Впервые Государственная дума избиралась на пять лет. В выборах участвовали все официально зарегистрированные в РФ политические партии. По результатам голосования все четыре партии, которые были представлены в нижней палате Федерального Собрания пятого созыва, сохранили своё представительство в Государственной Думе шестого созыва: «Единая Россия» (49, 32% голосов), КПРФ (19, 19%), ЛДПР (11, 67%) и «Справедливая Россия» (13, 24%).

Выборы Президента России состоялись 4 марта 2012 года. Впервые президент России избирался на 6 лет. На выборах официально были зарегистрированы 5 кандидатов. Выборы Президента Российской Федерации состоялись в первом туре, победил В.В.Путин (63, 6% голосов). С мая 2012 г. Правительство возглавляет Д.А.Медведев.

Президент предложил вернуться к прежней системе выборов губернаторов и перейти к упрощенному порядку регистрации партий.

Подводя предварительные итоги реформы, которая уже привела к созданию в России десятков новых партий, В.В.Путин обратил внимание, что всем им необходимо предоставить равный доступ к СМИ, причем не только в период избирательной кампании.

В своем послании Федеральному собранию 12 декабря 2012 г. Президент В.В.Путин предельно четко обрисовал свое видение государственного устройства страны. У нее нет другого пути, кроме демократии, подчеркнул он.

Социально-экономические реформы и социально-экономические процессы в Российской Федерации в 2000-е гг.

С 1999 г. началось медленное, трудное оздоровление экономики. Позитивную роль сыграло повышение мировых цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и нефтепродукты. Россия как один из крупных экспортеров сырьевых ресурсов получила существенный выигрыш. Доходы государственного бюджета выросли. Правительство смогло не только рассчитаться с международными кредитными организациями, но и решить ряд социальных задач, ликвидировать основную задолженность по заработной плате. Начался рост объемов промышленного производства, спад инфляции. Некоторые отрасли производства, находившиеся до этого в полном упадке, получили шанс на возрождение.

В начале 2000-х гг. Президентом России В.В.Путиным были подписаны ряд законов, которыми были внесены поправки в налоговое законодательство: установлена плоская шкала подоходного налога с физических лиц в 13%.

В 2001-2002 гг. были приняты законы, которые закрепляли право собственности на землю и определили механизм её купли-продажи. Были приняты законы о поддержке малого и среднего предпринимательства и меры по ограничению власти естественных монополий — гигантских объединений, занимающих исключительное положение в производстве важнейших источников сырья, электроэнергии, а также на транспорте (Газпром, «Единая энергетическая система России», Министерство железнодорожного транспорта). В целом, в 2000-2004 гг. ВВП вырос на 38%, почти в 10 раз увеличились золотовалютные резервы, уровень инфляции снизился более чем в три раза.

В 2005 г. правительство создало так называемый Стабилизационный фонд, куда шли все доходы сверх определенной цены за баррель. Фонд не только поглощал «лишние» доллары, сдерживал инфляцию, но и гарантировал развитие страны на случай возможного падения цен на нефть. С 1 февраля 2008 года Стабилизационный фонд был разделён на две части: Резервный фонд и Фонд национального благосостояния.

В сентябре 2005 г. Президент В.В.Путин с целью содействия развитию «новой» экономики и «нового» общества объявил о необходимости сконцентрировать усилия государства на нескольких направлениях: здравоохранении, образовании, жилищной политике и сельском хозяйстве. Эти направления получили статус приоритетных национальных проектов («Здоровье», «Образование», «Доступное жильё», «Сельское хозяйство»), развитие которых Президент взял под личный контроль.

В президентском послании 2006 г. В.В.Путин прямо заявил о необходимости положить в основу национальной стратегии России демографическую политику. Тогда же появился и термин «материнский капитал», а вскоре начал действовать и закон, согласно которому женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка, будут выдаваться специальные сертификаты на сумму 250 тыс. рублей.

В 2007 г. темпы роста российской экономики (8%) оказались самыми высокими за последние годы. По итогам этого года Россия вошла в 7-ку крупнейших экономик мира.

Однако в экономике продолжали существовать труднопреодолимые проблемы: инфляция продолжала расти, хотя и меньшими темпами, чем прежде; сложно шло развитие сельского, лесного хозяйств, и т.д.

Эти задачи начали постепенно выполняться, но их основательному развитию помешал мировой финансовый кризис, начавшийся с конца 2008 г. в США и затем распространившийся по всему миру. Произошёл обвал на фондовом рынке России, девальвация рубля, снижение промышленного производства, ВВП, доходов населения, а также рост безработицы. Антикризисные меры правительства потребовали значительных трат. В докладе Всемирного банка отмечалось, что потери экономики России оказались меньше, чем это ожидалось в начале кризиса, отчасти это произошло благодаря масштабным антикризисным мерам, которые предприняло правительство.

По итогам 2012 г. рост экономики составил 3, 3%, а инфляция составила 6, 6 %.

Началась модернизация транспортной и энергетической инфраструктуры, создание новой телекоммуникационной инфраструктуры.

С 1 января 2012 года начало работу Единое экономическое пространство России, Белоруссии и Казахстана. 22 августа того же года Россия вступила во Всемирную торговую организацию. С мая 2012 г. Правительство возглавляет Д.А.Медведев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.