Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия в XVII веке: новое в социально-экономическом и политическом развитии






 

Экономическое развитие России в XVII в. характеризуется рядом новых явлений в хозяйственной жизни. Ремесло постепенно перерастало в мелкотоварное производство. Все больше изделий производилось не на заказ, а для рынка, происходила экономическая специализация отдельных регионов. В Туле и Кашире, например, производились металлические изделия. Поволжье специализировалось на обработке кожи, Новгород и Псков были центрами производства льна. Лучшие ювелирные изделия производились в Новгороде, Тихвине и Москве. Начали возникать центры художественного производства (Хохлома, Палех и др.). Развитие товарного производства привело к появлению мануфактур. Они разделялись на казенные, т. е. принадлежащие государству, и частновладельческие. Рост производительных сил способствовал развитию торговли и зарождению общероссийского рынка. Возникли две крупные общероссийские ярмарки – Макарьевская на Волге и Ирбитская на Урале.

В XVII веке завершилось складывание социальной структуры российского общества, а Соборное Уложение 1649 г. юридически закрепило его сословную организацию. Сословия - это крупные социальные слои, положение которых закреплено законом, а привилегии носят наследственный характер. Российское государство всегда жёстко контролировало жизнь общества, чтобы в случае военной опасности можно было мобилизовать силы для отпора врагу. В этих целях была создана служилая система, при которой каждое сословие несло определённые повинности (службу или тягло).

Основные сословия:

- Служилые люди, находившиеся на «государевой службе» и получавшие земельные и денежные оклады (бояре и дворяне, стрельцы, пушкари, городовые казаки, казённые ремесленники).

- Привилегированные слои купечества - гости и члены гостиной и суконной сотни.

-Духовенство (чёрное и белое).

- Казачество. Проживая на границах русского государства, казаки выполняли пограничную функцию, защищая окраины страны от набегов крымских татар, за что получали денежное и хлебное жалованье.

- Тяглые люди («несущие тягло», т. е. платящие налоги в пользу государства):

а) Крестьянство, делилось на 4 группы - частновладельческие, жившие в вотчинах и поместьях (67%), дворцовые (9%), монастырские (13%), черносошные или государственные (11%).

б) Посадские люди, которые были фактически закрепощены государством, им запрещалось переселяться в другие города.

- Холопы - не служили и не платили налоги, но являлись личной собственностью своих хозяев.

Со второй половины XVII века в России намечается переход к абсолютизму. Основные признаки абсолютизма:

- сосредоточение полной власти в руках монарха, который свободно распоряжается казной, армией, полицией и т.д.

- право издавать законы полностью принадлежит монарху;

- наличие широко разветвлённого аппарата управления (бюрократии).

Признаки перехода к абсолютизму:

- Прекращение деятельности Земских соборов.

- Изменение положения Боярской думы. Численное расширение превратило её в громоздкий и неэффективный орган управления, что заставляло царя обсуждать наиболее важные вопросы с узким кругом приближённых, входивших в «ближнюю Государеву думу».

- Изменения в титуле русских царей. Вместо прежнего «Государь, царь и великий князь всея Руси», после присоединения Украины он стал следующим: «Божией милостью Великий государь, царь и великий князь всея Великия и Малыя и Белыя Руси, самодержец». В титуле подчёркивалась идея божественного происхождения царской власти и её самодержавный характер. Акцент был сделан на неограниченном, самодержавном характере монарха. Каждый официальный выход царя за пределы дворца, любое появление на народе стало обставляться пышной церемонией, подчёркивающей величие царской власти.

- Развитие приказной системы. Большое количество приказов затрудняло их классификацию. Существовали постоянно действующие приказы и временные приказы, учреждавшиеся по конкретному случаю и распускавшиеся по окончании работы. Примерно 40 постоянно действовавших приказов можно разбить на 3 группы: государственные, дворцовые и патриаршие. В свою очередь среди государственных можно выделить территориальные, ведавшие управлением отдельных областей (Сибирский, Смоленский и др.) и отраслевые (Посольский, Поместный, Стрелецкий и др.). Контроль за приказами осуществлял Приказ Тайных дел. В приказной системе отсутствовало чёткое распределение обязанностей, процветали коррупция, волокита и казнокрадство.

Особенностью абсолютизма в России XVII века являлось отсутствие постоянной армии, регулярной финансовой системы, единой налоговой системы.

На укрепление самодержавной власти были направлены усилия царей Михаила Федоровича (1613-1645) и Алексея Михайловича (1645-1676). В 1649 г. на Земском соборе было принято Соборное Уложение, представлявшее собой основы законодательства России. Оно состояло из 25 глав и содержало в общей сложности около тысячи статей. Соборное Уложение утверждало единство центральной и местной власти, суда, территории страны; церкви и государства. Предусматривалась особая охрана главы государства, здоровья и чести государя, особая защита церкви и церковного имущества, хотя церковное землевладение и было ограничено. Был урегулирован порядок владения поместьями и несения военной службы дворянами. Было окончательно оформлено крепостное право, вводилась «вечная и потомственная крепость крестьян».

В середине XVII века началась церковная реформа, проведённая патриархом Никоном. Книги, иконы, порядок богослужения должны были соответствовать греческим канонам; креститься следовало тремя перстами. После опалы и низложения Никона реформы продолжал сам царь. Непримиримость Никона и царя, поспешность и насильственный характер реформ вызвали резкий протест населения.

Защитники старых обрядов (старообрядцы) в 1656 г. были отлучены от церкви, и создали особую церковную организацию, сохранившую верность старым обрядам - старообрядческую церковь. Так произошёл раскол.

 

Преобразования в России в период правления Петра I: содержание, итоги последствия

Реформы петровской эпохи были подготовлены всем предшествующим развитием страны. В России, в отличие от основных западноевропейских стран, почти не было крупных промышленных предприятий, способных обеспечить страну оружием, тканями, сельскохозяйственными орудиями. Она не имела выхода к морям - ни к Черному, ни к Балтийскому, через которые могла бы развивать внешнюю торговлю. Не имела поэтому Россия и собственного военного флота, который охранял бы ее рубежи. Сухопутная армия строилась по устаревшим принципам и состояла главным образом из дворянского ополчения. В стране происходили непрерывные восстания крестьян и городских низов. Россия привлекала к себе жадные взоры соседних государств — Швеции, Речи Посполитой, которые не прочь были захватить и подчинить себе русские земли. Необходимо было реорганизовать армию, построить флот, овладеть побережьем моря, создать отечественную промышленность, перестроить систему управления страной.

Военная реформа.

Реформирование армии и создание флота стали необходимыми условиями победы в Северной войне 1700—1721 годов. Армия стала регулярной и формировалась на основе рекрутских наборов. Служба была пожизненной. Вместо стрелецкого войска Петр ввел полки «нового строю» с единообразным стрелковым вооружением, снаряжением, единой формой одежды, системой подготовки и обучения. Не менее важно было создать военную экономику. По указу Петра на Урале заводчиками Демидовыми были построены первые в стране крупные металлургические заводы, дававшие для нужд армии железо, чугун, пушки, ядра, лафеты. Создавались казенные мануфактуры по производству пороха, стрелкового оружия, сукна для армии.

Для обучения офицеров были открыты математическая, навигацкая (военно-морская), артиллерийская, инженерная, иностранных языков, хирургическая школы; для подготовки унтер-офицеров – 50 гарнизонных школ. Многие дворяне были направлены на обучение военному делу за границу. Особое внимание Петр уделял строительству военно-морского флота. Оно велось не только на юге и на севере, но и на Балтике.

Реформа государственного управления.

Из всех преобразований Петра I центральное место занимает реформа государственного управления, реорганизация всех его звеньев.

Областная реформа — создание новых административных образований — губерний, объединявших несколько уездов. В 1708 г. было образовано 8 губерний: Московская, Ингерманландская (Санкт-Петербургская), Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Казанская, Азовская, Сибирская.

В 1711 г. был создан Сенат. Сенат сосредоточивал судебные, административные и законосовещательные функции, ведал коллегиями и губерниями, назначал и утверждал чиновников. Неофициальным главой Сената, состоящего из первых сановников, был генерал-прокурор, наделенный особыми полномочиями и подчиненный только монарху. Создание должности генерал-прокурора положило основание целому институту прокуратуры, образцом для которого был французский административный опыт.

В 1718 — 1721 гг. была преобразована система приказного управления страной. Было учреждено 10 коллегий, каждая из которых ведала строго определенной отраслью. Например, Коллегия чужестранных дел — внешними сношениями, Военная — сухопутными вооруженными силами, Адмиралтейская — флотом, Камер-коллегия — сбором доходов, Штатс-контор коллегия — расходами государства, Коммерц-коллегия — торговлей. Своеобразной коллегией стал Синод, или Духовная коллегия, учрежденный в 1721 г. Наблюдение за деятельностью Синода поручалось специальному государственному чиновнику — оберпрокурору.

 

Социально-экономические преобразования

Указ 1714 г. о единонаследии устанавливал одинаковый порядок наследования недвижимых имений, без различия поместий и вотчин.

Табель о рангах 1722 г. разделила военную, гражданскую и придворные службы. Все должности разделялись на 14 рангов. Чиновник, достигший восьмого класса (коллежский асессор) или офицер, получал потомственное дворянство.

В 1718 — 1724 гг. была проведена подушная перепись мужского населения. Помещикам и монастырям велено было подать " сказки" (сведения) о своих крестьянах. С тех пор переписи стали называться ревизиями, а единицей налогообложения вместо крестьянского двора становилась “душа”. Все мужское население должно было платить подушную подать.

В результате преобразований Петра I стало активно развиваться мануфактурное производство, создаваться промышленность. В стране вырастает крупная промышленность, особенно металлургическая (на Урале), текстильная и кожевенная (в центре страны), возникают новые отрасли производства: судостроение (Петербург, Воронеж, Архангельск), стеклянное и фаянсовое дело, производство бумаги (Петербург, Москва).

Русская промышленность создавалась в условиях крепостничества. На заводах работали посессионные (купленные заводчиками) и приписные (платившие государству подати не деньгами, а работой на заводе) крестьяне. Русская мануфактура была фактически как крепостная вотчина.

Развитие промышленного и ремесленного производства способствовало развитию торговли. В стране шел процесс создания общероссийского рынка. В целях поощрения купечества в 1724 г. был введен первый торговый тариф, облагавший вывоз за границу русских товаров.

Преобразования в культуре

По обилию новых явлений в культурной жизни первая чет­верть XVIII в. не имеет аналогов в отечественной истории. По приказу царя для дворян было введено обязательное ноше­ние европейской одежды - камзолов, чулок, башмаков, гал­стуков, шляп. Бояре и дворяне должны были брить бороды. За ослушание им грозил в лучшем случае большой денежный штраф, а в худшем - опала. Крестьяне за право носить боро­ду должны были платить налог, который взимался всякий раз, когда крестьянин въезжал в город. Лишь духовенство сохрани­ло свое право на ношение традиционной одежды и бороды. С января 1700 г. Петр ввел новое летосчисление - от Рож­дества Христова, а не от сотворения мира. Поэтому теперь вслед за 7207 наступил 1700 год. Кроме того, Новый год те­перь начинался не с 1 сентября, как прежде, а с 1 января.

Царь привез из Европы и внедрил в России новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией, фейер­верки, маскарады. С 1718 г. он специальным указом ввел ассам­блеи- собрания-балы, которые устраивали в домах знати. На них приглашались сановники, офицеры, духовенство, богатые купцы. Особеннос­тью этих собраний стало то, что в них разрешили участвовать женщинам. Ассамблеи проходили в светских беседах, обсужде­нии последних новостей и сплетен, танцах и аттракционах.

Главным итогом всей совокупности Петровских реформ стало установление в России режима абсолютизма, венцом которого стало изменение в 1721 г. титула российского монарха —Петр объявил себя императором, а страна стала называться Российской Империей. Согласно указу о престолонаследии император мог назначать себе преемника по своему усмотрению.

 

 

Россия в эпоху Екатерины II: «просвещённый абсолютизм»

1." Просвещенный абсолютизм" - одна из форм государственной политики многих стран Европы, сложившаяся под влиянием идей Просвещения, осуждавших сословное неравенство, произвол власти, католическую церковь и обосновывающих " естественные права" человека - свободу, равенство, право на частную собственность, а также принцип разделения властей, верховенство закона и др. Философы-просветители полагали, что " просвещенные монархи" с либеральными взглядами, проводя реформы, утверждая " разумные законы" и способствуя распространению знаний, смогут осуществить идеал " общего блага", т.е. добиться экономического процветания, социальной гармонии и безопасности для своих народов.

Задачи политики " просвещенного абсолютизма" в России сводились к:

- укреплению самодержавия за счет модернизации и совершенствования системы управления, устранению наиболее архаичных ее элементов.

Екатерина II доказывала закономерность и необходимость самодержавия в России. Задача монарха заключалась в издании " наилучших законов", а правительства и других органов управления - в исполнении его воли. Все подданные и сам монарх обязаны следовать этим законам.

В 1763 г. императрица провела реформу Сената, который был разделен на 6 департаментов, лишен многих полномочий и превращен в высшее судебно-апелляционное учреждение.

Важнейшим механизмом государственного управления стал Кабинет Екатерины с его статс-секретарями. В целом в стране усиливался бюрократический аппарат.

В 1767 г. Екатерина созвала Уложенную комиссию, призванную разработать новый свод законов. Ей была придана форма как древних земских соборов, так и европейского парламента одновременно. Депутаты избирались от всех сословий, кроме помещичьих крестьян, но подавляющее большинство мест в Комиссии принадлежало дворянам и горожанам.

Екатерина II подготовила " Наказ" Уложенной комиссии, в котором содержались предложения по смягчению крепостного строя. Депутатские же наказы не шли дальше защиты узкосословных интересов.

В 1775 г. Россия делилась на 50 губерний, каждая из которых, в свою очередь на 10 - 15 уездов с населением до 30 тысяч человек. Функции губернского правления и возглавлявшего его губернатора значительно расширялись за счет передачи финансовых, административных и судебных полномочий из центра. В уезде главным органом управления был " низший земский суд " во главе с капитан-исправником. В отличие от губернатора, который назначался из центра, он избирался дворянами из местных помещиков. Кроме того, дворяне получили право создавать уездные и губернские дворянские собрания, на которых избирались предводители дворянства, кандидаты на различные должности, обсуждались вопросы местной жизни.

Социально-экономическая политика отличалась крайней противоречивостью. С одной стороны, произошло усиление крепостничества, которое проявлялось: в широкой практике раздачи государственных крестьян и земель в руки крепостников - помещиков; в ликвидации остатков прав крепостных крестьян: помещикам было разрешено не только ссылать крепостных в Сибирь, но и по закону 1765 г. отдавать их на каторжные работы, крепостным крестьянам запретили жаловаться государыне на помещиков, принимать присягу в суде, брать откупа и подряды; в увеличении зоны крепостничества, которое в 1783 г. окончательно оформилось на Украине; в расширении привилегий дворян, которые получили право не служить, если этого не желали (Манифест о вольности дворянства 1762 г.), а также монопольное право на владение землей, недрами и крепостными крестьянами (по Жалованной грамоте дворянству 1785 г.)

Предоставление в 1785 г. " Жалованной грамоты" городам обеспечивало некоторыми привилегиями " городовых обывателей", разделенных на 6 разрядов в зависимости от рода занятий и материального положения, а также регулировало работу органов самоуправления.

Итоги политики просвещенного абсолютизма

- Укрепилось и модернизировалось самодержавие.

- Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.