Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение русских земель вокруг Москвы и становление единого государства в XIV- XV вв.






В XIV в. выявились два центра, вокруг которых началось объединение русских земель. Одним из них стало великое княжество Литовское, в сферу влияния которого попали огромные территории Руси, включая Галицко-Волынскую землю и Смоленск. Второй центр объединения находился в Северо-Восточной Руси. В начале XIV в. наиболее сильным княжеством Северо-Восточной Руси стало Тверское княжество. Выгодное географическое положение в верховьях Волги, плодородные земли притягивали население, способствовали росту боярства. Однако Твери бросило вызов Московское княжество.

Родоначальником династии московских князей стал младший брат Александра Невского, Даниил (1272 -1303). Он присоединил земли в нижнем течении Москвы-реки с городом Коломной. Также в состав московских владений по завещанию вошёл Переславль-Залесский и Московское княжество сомкнулось с границами Владимирского княжества.

Юрий Данилович (1303-1325) получил ярлык на великое княжение, отобранный у тверского князя. Но после его смерти ярлык вернулся в Тверь.

В Москве власть перешла к брату Юрия Даниловича – Ивану Калите (1325-1340). Помог Орде подавить антиордынское восстание в Твери, получил ярлык на великое княжение и не упускал его до самой смерти. После тверского восстания Орда передала сбор дани в руки великого князя. Иван Калита исправно поставлял хану дань и тем самым обезопасил свои владения. Иван Калита приобретал и поощрял покупку своими боярами сёл в других княжествах. В 1325 г. Иван Калита добился переезда в Москву митрополита Петра, и таким образом Москва стала религиозным центром Северо-Восточной Руси.

После смерти Ивана Калиты великим князем стал его сын Симеон Гордый (1340-1353), продолживший укреплять власть московского князя над русскими землями. Его брат Иван Красный (1353-1359) добился в Орде новой привилегии великим князьям – право судить от имени ордынского хана русских князей. Главным направлением политики обеих братьев оставалось сохранение мира с Ордой и Великим княжеством Литовским.

Историки по-разному объясняют причины превращения Москвы в самое сильное в экономическом и военно-политическом отношении княжество Северо-Восточной Руси. Некоторые преимущества заключались в выгодном географическом положении: через Москву проходили важные торговые пути; плодородные земли притягивали к себе трудовое население и бояр; княжество было защищено лесами от набегов кочевников. Но схожие условия существовали и в Тверском княжестве, находившемся ещё дальше от Орды. Главную роль, по мнению большинства историков, сыграла политика московских князей и их личные качества. Сделав ставку на союз с Ордой и продолжив в этом отношении линию Александра Невского, осознав роль церкви в условиях отхода Орды от политики веротерпимости, московские князья в первой половине XIV в. использовали все возможные средства для достижения своих целей. И в итоге сумели возвысить своё княжество, создать условия, как для объединения земель, так и для вступления в открытую борьбу с Ордой.

После смерти Ивана Красного во главе Московского княжества оказался его 9-летний сын Дмитрий Иванович (1359-1389). Летописец отмечает, что Дмитрий Иванович начал «всех князей русских привожаше под свою руку», т.е. подчинять их своей власти в военном и политическом отношении. Его соперником выступило Великое княжество Литовское, превратившееся под руководством князя Ольгерда в мощную силу, претендовавшую на главенство во всех русских землях. Три похода на Москву не принесли Ольгерду желаемого успеха, и Великое княжество Литовское не смогло стать во главе объединения русских земель. Событием огромной исторической важности стала победа русского войска (в нем были представлены княжеские дружины едва ли не всех земель Северо-Восточной Руси, не пришли только рязанские и новгородские отряды) в 1380 г. на Куликовом поле над войском татарского темника Мамая.

Куликовская битва ещё не принесла освобождения. В 1382 г. хан Тохтамыш, возглавивший Орду после убийства Мамая, разгромил Москву. В итоге Русь возобновила выплату дани, но политическая зависимость от Орды стала значительно слабее. В своём завещании Дмитрий Донской передал сыну Василию I право на великое княжение, не спрашивая согласия ордынского хана.

Василий I (1389-1425) продолжил укрепление Московского княжества. Он присоединил Нижегородское княжество и в целом улучшил, благодаря женитьбе на дочери великого князя литовского Витовта, отношения с Литвой. Ему удалось отстоять в 1408 г. Москву от набега ордынского хана Едигея.

Перед своей смертью Василий I передал великое княжение не брату Юрию, а малолетнему сыну Василию II (1425-1462), нарушив порядок старшинства. Однако Юрий Дмитриевич отказался признать старшинство племянника и повёл борьбу за великое княжение. После смерти Юрия Дмитриевича борьбу продолжили его сыновья Василий Косой и Дмитрий Шемяка. Феодальная война второй четверти XV в. длилась около 20 лет и доходила до чрезмерных жестокостей с обеих сторон. В ходе её Василий II был ослеплён, за что получил прозвище Тёмный. Война окончилась лишь в 1453 г. полным торжеством Василия II.

После смерти Василия II престол перешёл к его сыну Ивану III. Иван III также присоединил Новгород и существенно расширил свои владения.

Одним из главных завоеваний Ивана III стало полное освобождение от монголо-татарского ига. В 1480 г. хан Ахмат решил принудить Русь платить дань, поступление которой прекратилось в середине 70-х гг. Иван III перекрыл дорогу войску хана Ахмата, встав на берегу реки Угры – притоке Оки. Попытки хана переправиться через реку Угру были отбиты русскими войсками. Ахмат отступил. Орда распалась на ряд самостоятельных ханств.

При сыне Ивана III – Василии III (1505-1533) были присоединены Псков, после новой войны с Литвой – Смоленск и Рязань.

В результате объединения русских земель вокруг Москвы образовалось единое русское государство, которое стало именоваться Россией. Власть великого князя неуклонно крепла. В правление Ивана III появляются и такие символы власти, как великокняжеская корона - «шапка Мономаха», держава и скипетр. Новый титул - «Государь всея Руси» - также поднимал престиж великокняжеской власти, отражал намерения взять под контроль все русские земли. Князь являлся носителем верховной светской власти: издавал законодательные акты, возглавлял высший судебный орган - великокняжеский суд, командовал войсками во время наиболее важных походов. Монарший престол передавался по наследству от отца к сыну. Сохранялась Боярская дума, выполнявшая совещательные функции и действовавшая по формуле: «Государь указал, и бояре приговорили». В состав Думы входили представители старых московских родов, великие князья присоединённых земель, а также князья, переходившие из Литвы на службу к московскому князю.

Основной военной силой единого государства становилось войско, составленное из служилых людей. За выполнение служебных обязанностей они получали земельное владение, населённое крестьянами - поместье и назывались помещиками. По первому зову государя они обязаны были явиться в войско, имея коня, всё необходимое оружие и доспехи, вместе с военными слугами. Поместье запрещалось продавать, дарить, и передавать наследникам без согласия государя.

В 1497 г. был принят Судебник - общерусский свод законов, который разграничивал компетенцию великокняжеского и боярского судов, определял нормы наказания за те или иные преступления. Кроме того, Судебник вводил общее для всех земель правило, регулирующее выход крестьян от своего феодала: за неделю до и неделю после Юрьева дня (26 ноября) крестьяне могли перейти на другие земли, уплатив прежнему хозяину «пожилое» - плату за прожитые годы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.