Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новгородская земля.






Новгород был центром обширнейших земель, простиравшихся от Финского залива до Урала и от Северного Ледовитого океана до верховьев Волги. Сам город, где высокого уровня развития достигли ремесло и торговля, имел прочные связи со странами Западной Европы и Востока. Сельское хозяйство, хотя и было достаточно развито, особенно животноводство, не могло в достаточной мере обеспечить потребности населения, поэтому Новгород был вынужден ввозить хлеб. Господствующую роль в Новгороде играли местные бояре, происходившие не из верхов княжеской дружины, а из местной племенной знати. Они владели крупными вотчинами и участвовали в торговле и промыслах.

По форме правления Новгород, как и соседний Псков, являлся боярской республикой. Высшим органом было общегородское вече. Собиралось также вече улиц и пяти новгородских городских концов, где на общегородское вече избирались представители. Вопросы для обсуждения на общегородском вече готовил Совет господ, состоявший из верхушки боярства. Вече избирало посадника, выполнявшего функции главы исполнительной власти. Выборной была должность тысяцкого, ведавшего сбором налогов, торговым судом и руководившего городским ополчением. На вече избирался также и владыка (архиепископ) – глава новгородской церкви, возглавлявший Совет господ. В ведении владыки находился суд по церковным делам, контроль за мерами весов и казной города. Вече призывало и изгоняло князей. Князь являлся верховным военачальником, высшей судебной инстанцией, адресатом дани. Также князь считался символом единства Новгородской земли и связующим звеном с другими русскими землями. С ним заключался договор («ряд»), очерчивающий его права и обязанности, количество собираемых пошлин. Он не имел права вмешиваться во внутренние дела городского управления, приобретать земельную собственность, сменять должностных лиц, вершить расправу без суда. В случае нарушения договора князь изгонялся.

Владимиро-Суздальское княжество занимало территорию междуречья Оки и Волги на северо-востоке Руси. Расположенная в безопасности от набегов южных кочевников, эта территория привлекала переселенцев, хотя земли здесь были менее плодородные, чем на юге. Постоянный приток населения способствовал экономическому подъему княжества, укреплялись старые города, строились новые.

Ростово-Суздальская земля вышла из-под власти Киева в 30-х гг. XII в. при младшем сыне Владимира Мономаха Юрии, получившем прозвище Долгорукий за стремление править в Киеве и вмешиваться в дела соседних территорий. После нескольких неудач захватил киевский престол, где и умер, отравленный местными боярами.

Его сын Андрей Боголюбский перенёс столицу во Владимир. Перенос столицы был вызван стремлением к самовластию и желанием избежать влияния боярства. После долгой борьбы князь захватил Киев, но туда не переехал, фактически перенеся центр Руси из Киева во Владимир. Стремление к самовластию, не отвечавшее представлениям того времени о правителе, репрессии против некоторых бояр и ряд военных неудач привели к тому, что Андрей Боголюбский был убит боярами.

Брат Андрея Боголюбского Всеволод Большое Гнездо проводил более взвешенную политику, что позволило ему расширить свои владения, укрепить княжество и свою власть. Однако после его смерти Владимиро-Суздальское княжество распалось.

Политической особенностью княжества было то, что княжеская власть была здесь несравненно более сильной, чем в иных землях. Многие князья Владимиро-Суздальского княжества добивались укрепления своей власти и держали в повиновении бояр и города.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.